Елена Кравченко
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТО



 

В воскресенье, 1 марта, в Николаеве прошли народные гулянья, посвященные празднику Масленицы и «проводам» зимы.

 

Более сотни николаевцев прошли по улице Советской маршем. Впереди колонны на лошадях ехали девушки в украинских венках. За ними шли представители Областной организации казачества, женщины в украинских костюмах, костюмах цыган и просто желающие присоединиться к веселью. Один из казаков нес чучело зимы, которое принято сжигать в последний день Масленицы.

 

В Каштановом сквере участники празднества пели народные песни и танцевали. Параллельно проходила благотворительная ярмарка, которую организовала Зоозащитная общественная организация «Феникс» совместно с Областной организацией казачества. 20% от средств, вырученных во время ярмарки, будут потрачены на спасение, лечение и содержание бездомных животных.

 

Празднование и ярмарка продлятся до 16.00. Запланированы выступления творческих коллективов Николаева и области, хороводы, танцы. В завершение мероприятия николаевцы смогут приобщиться к сжиганию чучела зимы.

 

По народному календарю «проводы» зимы (последний день Масленицы) должны были состояться в прошлое воскресенье, но были перенесены на нынешние выходные из-за траура по погибшим год назад на Майдане в Киеве.

Поделиться:
 


Алиса
 2015.03.01 15:34 [UA]
Во, дебилы !Последний день Масленицы был 22 февраля.Уж неделя,как начался Великий пост !

Алиса
 2015.03.01 15:35 [UA]
Во, дебилы !Последний день Масленицы был 22 февраля.Уж неделя,как начался Великий пост !

ниразунесвидомый
 2015.03.01 15:41 [UA]
дибилы. пост уже неделю. или евреи уже и на христианские праздники уголовную ответственность придумали? 
как вариант: кикбоксёр недобиток пропил последнюю неделю и теперь банально ему хотелось блинов и веселья.

Безобразная Эльза
 2015.03.01 16:31 [UA]
> Аболон Полведёрский (2015.03.01 16:01 [NL])
Дубина, доллар по 32 это не значит дешевеет, это значит что люди обеднели ровно в четыре раза
и негодуют у нас все и вата, и евромечтатели

масленица
 2015.03.01 16:38 [UA]
> Аболон Полведёрский (2015.03.01 16:01 [NL])
ты придурок, че вата то вам всем мерещится?

Сэм
 2015.03.01 16:47 [UA]
> Аболон Полведёрский (2015.03.01 16:01 [NL])
мыздобул, ты смешон: если в твоём понимании быть умным человеком и понимать очевидные вещи - это быть "ватой", то ты никогда не станешь "ватой".

Лайк
 2015.03.01 17:09 [XX]
Какая масленица?  голову переклинило? 
Судя по всему, в следующие выходные Новый год праздновать будете.

Агафья
 2015.03.01 17:10 [UA]
> Алиса (2015.03.01 15:35 [UA])
Да уж.. полностью согласна) Неделя как строгий пост на дворе, а они Масленицу решили проводить.. Ну да, прошлые выходные ведь не до этого было.. Поминали Майдан..))

555=555
 2015.03.01 17:16 [RU]
странно как то.... какая маслиница 0 если уже неделя, как пост!!! ААА я все поняла - с опозданием всё теперь 25 февраля Ополченцы войска уже практически все вывели - а тут только написали что якобы начали только...((( или нет - я все поняла - лишь бы не так как Москали))))))))))))))Буга-га...... 
Феерические придурки!!!

ФЕЕРИЧЕСКИЕ ДОЛБОЁБЫ !!!
 2015.03.01 17:21 [UA]

надоело всё
 2015.03.01 18:19 [UA]
пятнадцатое фото + веревка = демократия и вильна Уркаина

111!
 2015.03.01 18:26 [UA]
Из-за майдана переписать церковный календарь - до этого не додумался никто в мире, кроме майданутых. Стыдно за земляков николаевцев. Ведь уже неделя, как строгий пост идет, а они--МАСЛЕНИЦА! Позор!!!

Для Аболона
 2015.03.01 18:27 [UA]
Не ватники мечтали а наши правители еще осенью страшно напугали всех что будет холодно но не замерзнем.Хотя батареи и в эти теплые дни горячие.Еще говорили что придется затянуть пояса.Вот это правда сбылось.

Аболон Полведёрский
 2015.03.01 18:31 [NL]
> Безобразная Эльза (2015.03.01 16:31 [UA])
Старина, а где ты видел доллар по 32? У нас в Николаеве на Ц.Рынке - 28, но можно договориться и по 27.5.

> масленица (2015.03.01 16:38 [UA])
> Сэм (2015.03.01 16:47 [UA])
Ватники, поцелуйте меня в сакральное место )), вам полегчает.

Сэм
 2015.03.01 18:54 [UA]
> Аболон Полведёрский (2015.03.01 18:31 [NL])
ляшко поцелует.

Правдолюб
 2015.03.01 19:15 [UA]
Боже, сколько же всякой мрази в комментариях!! Чего вы, подонки, свои зловонные пасти по открывали? Что вам,  трусливые шакалы, не нравится? Вышли люди на праздник (хоть какой-то), пусть и не вовремя. Вам, ничтожные кооментосральники, не все равно? Что в этом плохого? 
PS Как бы было прекрасно, чтобы комментарии были только под авторизованными проверенными пользователями! Сколько бы всякого дерьма пропало, здесь разливающего грязь! А некоторых ОСОБО уважаемых комментаторов мы и так найдем и покажем потом(например,Безобразная Эльза, Намыв и прочие..)

Аболон Полведёрский
 2015.03.01 19:26 [NL]
> Сэм (2015.03.01 18:54 [UA])
Ну хорошо, уговорил, ты будешь целовать вторым сразу после Ляшка. ))

Сэм
 2015.03.01 19:30 [UA]
> Аболон Полведёрский (2015.03.01 19:26 [NL])
потом тебя будет драть айдар.
мечтай, голубчик, мечтай.

марсианин NZ15
 2015.03.01 19:41 [KZ]
Все-таки, и правда, пусть гуманоиды занимаются гуманоидными весельями, а не звездными войнами.

ржунемогу)
 2015.03.01 21:08 [RU]
Зоозащитная организация Феникс, теперь я знаю кого защищают Крылья Феникса.

777
 2015.03.01 22:25 [UA]
Кони, цыгане, блины, бухло, сбор денег разным "зоологическим организациям", только медведей не хватает.

888
 2015.03.01 22:26 [UA]
1 марта- Торжество Православия - праздник вообще то. "отпраздновали" мелко.

Светлана ( )
 2015.03.01 22:58 [UA]
Явдух
1 березня МАСЛЯНА
Світовит Пашник
Літописи Київської Русі відраховували Нові роки від 1 березня аж до кінця XV століття. Це початок весни, відновлення Яви – життя природи. Це перший день світобудови. Початок Нового року в місячно-сонячному календарі припадав на новий місяць (молодика).…
Еще
А кому не хватило глубины. Копайте глубже и празднуйте шире! Все в ваших руках....
Наши предки вообще праздновали Масленицу по лунному календарю , в этом году это перепадает на 20 марта, день весеннего равноденствия...
И для тех, кто плохо слушал, повторяю, сегодня праздновали приход весны... Еще раз, поздравляю все!
С наступлением весны всех!

Корабел
 2015.03.01 23:04 [UA]
И это в первую седмицу строгого поста -  цыгане, кони и баяны с языческим чучелом ... идиоты безбожные!

весна
 2015.03.01 23:43 [UA]
<удалено модератором>

весна
 2015.03.01 23:46 [UA]
А разве в пост ругаются?  А радоваться это не грех.

ржунемогу)
 2015.03.02 08:05 [RU]
> Светлана (2015.03.01 22:58 [UA])
Так вы язычники? Тогда к вам претензий нет, вот только не пойму ряженых казаков, они то позиционируют себя как православные, но участвуют в языческих шабашах, как минимум - странно.

ov
 2015.03.02 08:40 [UA]
В 2015 году Масленица проходит с 16 по 22 февраля (семь дней), ровно за семь дней до Великого Поста и за семь недель до Пасхи. Бог не фраер все видит

светлана (весна)
 2015.03.02 13:49 [UA]
> ржунемогу) (2015.03.02 08:05 [RU])
Не важно, не поймут.
Не важно, что обманут.
Не важно, предадут.
Не важно это все!
Я счастлива, люблю,
И это не пристанет.
А остальное все,
Не важно, говорю!!!!!

Светлана (весна)
 2015.03.02 13:58 [UA]
В православном христианстве так тесно переплелись языческие обряды, что .... Даже "Пасху" мы празднуем по языческим обрядам.. Да и какая разница Есть ли смысл так углубляться в это?   Люди, которые несут свет и радость - от Бога. Это мое твердое убеждение. А вы имеете право на свое. И оно будет единственно правильным, потому как ваше. 
Света и любви ВАМ!

В Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТО

5130
Read Reviews (30)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.07 09:41]  
Как менялась мода иранских женщин с начала ХХ века. ФОТО

[22.07 09:26]  
Медики рассказали, в чем главная опасность тортов и пирожных

[22.07 09:22]  
В аннексированном Крыму веселятся над еще одним нелепым памятником. ФОТО

[22.07 08:39]  
Меган Фокс заинтриговала снимком в нижнем белье. ФОТО

[22.07 08:38]  
Можно пугать детей: в Youtube показали козла с "демоническим" лицом. ВИДЕО

[22.07 08:28]  
Названы неожиданные вещи, которые нас старят

[22.07 08:02]  
Сеть взбудоражил очередной визит пришельцев на Землю. ВИДЕО

[22.07 08:00]  
Дженнифер Лоуренс оконфузилась в театре

[22.07 07:37]  
Индиец, родившийся без рук, стал профессиональным портным. ФОТО