Повышение цены на проезд в маршрутках: чего хотят перевозчики, а чего — общественность?

27.02.2015 в 17:35

Сегодня, 27 февраля, в Николаевском горисполкоме состоялась встреча представителей городского самоуправления, общественных активистов и представителей автоперевозчиков.

 

Заседание началось со вступительного слова заместителя городского головы Николаева Александра Женжерухи.

 

Александр Жержевич оповестил, насколько сегодня поднялись цены на горюче-смазочные материалы и как в соответствии с этим по закону должны подняться цены на проезд. Женжеруха отметил, что сегодня он хотел бы, чтобы представители перевозчиков и представили общественности высказали свои предложения относительно подорожания платы за проезд.

 

- Если и говорить о повышении тарифа, то он должен быть приемлемым и для горожан, и так чтобы это было возможно или с нулевой рентабельностью, или с рентабельностью в 1-2% для предпринимателей, - отметил Женжеруха.

 

В свою очередь один из перевозчиков, представляющий ЧП «ТФТ», Александр Денисенко отметил, что у них на фирме уже есть водители, которые перестают работать по действующим сегодня условиям.

 

- Я вам скажу от нашего предприятия — мы будем работать так, как вы нам скажите сколько сможем. У нас уже есть случаи сдачи лицензионных карточек слабыми машинами. И с каждым днем это будет увеличиваться, если мы ничего не будем менять. Мы не пытаемся сверхприбыль обеспечить — просто пытаемся обеспечить перевозки, - сказал Денисенко.

 

Представитель другого перевозчика, директор фирмы «Авто-Виола плюс» Андрей Зайкин начал перечислять, какие затраты несут фирмы на ремонт машин.

 

- К сожалению, запчасти тоже привязаны к курсу доллара. Даже те самые простые «Газели», которых уже практически нет... Если раньше ремонт двигателя стоил 2-3 тыс. гривен, то сейчас он обходится в 8-12 тыс. гривен. Я говорю это к тому, что если мы будем долго рассчитывать, то город просто станет, - сказал Зайкин.

 

Руководительница николаевской ячейки "Демократического альянса" Евгения Матейчук отметила, что сегодняшняя беседа ей напоминает те дискуссии, которые происходили в августе прошлого года. Она также отметила, что сегодня перевозчики также, как и тогда подстрекают поспешно принять решение. Кроме того Евгения напомнила, что активисты в прошлом году делали свой экономически обоснованный подсчет тарифа на проезд и он был куда ниже, нежели нынешний. Матейчук считает, что в этот раз ситуация с подсчетом новых тарифов повторится.

 

- Мы возвращаемся в август 2014 года. Ситуация была такая же. Только агрессии с вашей стороны было несколько больше, а сейчас вы клоните к тому, что сильно подорожал бензин. Но сегодня ВСЕ николаевцы в такой же ситуации, как и вы. Поэтому, если не знаешь, как надо — поступай по закону, - сказала Евгения.

 

Затем активисты принялись перечислять те меры, которые могли бы в это сложное время сохранить действующий тариф.

 

Руководитель общественной организации «Центр антикоррупционных расследований» Денис Барашковский предложил увеличить интервал в расписании движения маршруток, что, по его мнению, увеличило бы пассажиропоток. Кроме того Барашковкий напомнил, как летом минувшего года перевозчикам советовали переходить на газ.

 

- Надо ориентироваться не на солярку, а на газ. Вы помните, как мы доказывали, что на газу ездить экономически выгодней, - сказал Барашковский.

 

Во время заседания выяснилось, что до сих пор есть маршруты, в которых проезд стоит 1,5-2 гривны. Они оформляются несколько по другому принципу, однако в конечном итоге тариф у них установлен даже ниже среднего. В связи с этим активист «Центра антикоррупционных расследований» Александр Дьяченко предложил отдавать проблемные маршруты в руки тех перевозчиков, у которых действительно есть возможность не повышать цены на проезд.

 

- Надо пойти как-то друг другу навстречу. Если может человек возить по 2-3 гривны — дайте ему еще один маршрут — заберите у того, кто хочет по 5 возить. В чем проблема — вы же мэрия? - возмутился Дьяченко.

 

Кроме того перевозчикам напомнили о том, что топливо на заправках они могут приобретать по оптовым ценам, что также в некоторой мере повлияет на формирование тарифа. Да и ликвидация дублирующих маршрутов положительно повлияла бы на пассажиропоток. Однако перевозчики были настроены скептически. По всему было видно, что на встречу они пришли с одной единственной целью — просить повышение тарифа, а не решать проблему в комплексе.

 

Выслушав всех, Александр Женжеруха рекомендовал перевозчикам увеличить интервал в расписании движения маршруток с сохранением действующего тарифа. Также заместитель мэра попросил перевозчиков как можно быстрее передать все расчеты по формированию тарифа в профильные управления горисполкома. По итогу тариф снова будет обсуждаться с общественностью и выноситься на решение исполкома.

 

- Я предлагаю на сегодня разработать график интервала движения, который даст возможность с некоторым уменьшением машин осуществлять пассажирские перевозки с тем тарифом, который сейчас существует, - завершил Женжеруха.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив