Руководители областей выступили за разработку общей по Украине тарификации на услуги пассажирских перевозок

27.02.2015 в 13:20

Вопрос тарифов на услуги пассажирских перевозок рассмотрели сегодня, 27 февраля, во время селекторного совещания, которое прошло с участием руководителей всех областей, представителей министерства и ведомств под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

Все руководители областей единодушно поддерживают предложение, что по всей Украине следует разработать общую тарификацию. Не менее важным является и вопрос упрощения регуляторных процедур. Как рассказали некоторые руководители областей, для принятия новых тарифов или утверждения нового маршрута уходит от 2 до 4 месяцев. «При росте цены на топливо и амортизацию перевозчики не то что не имеют рентабельности, а также не возвращают себестоимость», - рассказывали руководители областей.

«В Николаевской области сейчас разрабатываются тарифы. Перевозчиками предложены тарифы 0,54 копейки за километр с учетом НДС, сейчас расчеты на рассмотрении в департаменте экономики. А вот с дорогами большая проблема. У нас в области более 10% дорог в плохом состоянии и подлежат не ремонту, а наверное, новому строительству. Поэтому возникают проблемы и у перевозчиков, некоторые транспортные компании отказываются от предоставления услуг, значит люди не могут добраться в тот или иной населенный пункт», - рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что все предложения от губернаторов будут обобщены и уже в ближайшее время будет принято соответствующее решение.

Поднимали и вопрос существующих льгот на перевозки. Геннадий Зубко отметил, что предложено существующие льготы оставить до 1 июня, после чего произойдет переход к адресности и монетизации льгот. Сейчас над этим вопросом работает Министерство социальной политики. Он уверен, что существующая система предоставления льгот не дает возможности предоставлять качественные услуги всем гражданам, которые в них нуждаются.

«Мы должны четко понимать, что рынок перевозок - это не рынок перевозчиков, а рынок потребителей. И наша задача - дать возможность максимально эффективно перевезти большее количество людей», - сказал Геннадий Зубко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив