Валерия Шаповалова
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве оплата за вывоз мусора будет выведена из квартплаты в отдельный тариф



В Николаеве городская власть планирует вывести оплату сбора и вывоза мусора из квартплаты и сделать по этой услуге отдельный тариф.

Данное решение было принято в ходе сегодняшнего заседания исполкома Николаевского горсовета.

Так, докладывая данный вопрос, начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций горсовета Елена Боличевская сообщила, что горожане, у которых подписан договор с такими ЖКП как «Океан» и «Гуртожиток», будут платить за вывоз ТБО как за отдельную услугу.

- На основании обращений глав администраций районов из тарифа квартирной платы выводится статья «вывоз ТБО» в связи с низкой платой жильцов за данную услугу и неспособностью предприятий рассчитываться за вывоз ТБО, - сказала Боличевская.

В свою очередь первый заместитель мэра города Юрий Андриенко отметил, что большая часть средств, которая поступает от потребителей в ЖЭК за вывоз мусора не доходит до предприятий - возчиков ТБО. Дело в том, что, согласно действующего законодательства, в первую очередь предприятия должны расходовать полученные средства на зарплату сотрудникам. Поэтому получается замкнутый круг: горожане оплачивают вывоз мусора в составе квартплаты в ЖЭК, эти средства расходуются на зарплаты сотрудникам ЖЭКа, возчик денег не получает и мусор не вывозится. В итоге у добросовестных потребителей возникает вполне закономерный вопрос: а за что мы платим?

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи добавил, что для того, чтобы деньги шли по целевому направлению только за вывоз ТБО, необходимо поэтапно выводить данную статью из тарифа квартплаты: так средства потребителей, минуя ЖЭК, сразу будут поступать возчикам мусора.

- Мы будем продолжать поэтапно выводить оплату за вывоз мусора из тарифа. Не выводим сразу все предприятия потому, что всегда есть переходный период дабы не сорвать графики вывоза. Делаем там, где проблема наиболее видна, - сказал Гайдаржи.

Стоит отметить, что в проекте решения указано, что расчеты за услуги по вывозу ТБО будут проводиться согласно количеству физических лиц, прописанных в квартире.

Поделиться:
 


111
 2015.02.27 13:11 [UA]
Не поняла, квартплата - это зарплата работникам ЖЭКа? Нихрена у них зарплатка...

Al
 2015.02.27 13:11 [UA]
а нафига теперь ваще платить квартплату???
что в неё входит, если за всё платим отдельно, дополнительно???

ник
 2015.02.27 13:28 [UA]
За лифт платим отдельно, за вывоз мусора отдельно, а что же тогда входит в оставшуюся квартплату?  Это зарплата работникам ЖЭКа ?! Тогда нужно ликвидировать это "сборище наших захребетников" !!!

Al
 2015.02.27 13:39 [UA]
не забываем, что ремонт/уборку подъезда люди тоже делают за свой счёт...

Да так
 2015.02.27 14:24 [UA]
> ник (2015.02.27 13:28 [UA])

> Al (2015.02.27 13:39 [UA])
+ автору статьи.
Зарплата и Налоги на всё начисленное, платяться в обязательном порядке, в том числе и на начисленую кварплату но не полученную.
А свет в подъезде и на лифты? Думаете наше родное Николаевобленерго, не собирает все 100% по счётчикам с ЖЕКов?
За мусор, если б небыло оплаты 100%, то все бы возчики давно бы уже кинули его возить. Или вы хотите сказать что предприниматели у нас добрые самаритяне, возят каждый месяц себе в убыток? Частник и будет работать в убыток, да ещё длительное время?

Вы видели что входит в составляющюю тарифа? У нас в городе только минимальный перечень из 7 пунктов, а услуг всего 24 штуки. И там, нет уборки подъезда.

По поводу неплатить. Хорошо неплатите, но тогда не пользуйтесь общей канализацией, вентиляцией, водопроводом, светом, и отоплением. Проводите эти коммуникации напрямую от инженерных сетей поставщиков, а не общедомовых сетей.

Если, уж считает что ЖЕК нифига не делает и никому не нужен, всё в Ваших руках, создавайте ОСМД и будет Вам счастье. Будете всё делать сами и за свой счёт и увидите разницу. Ах, да Вы ...

=
 2015.02.27 14:28 [UA]
> Да так (2015.02.27 14:24 [UA])
Работник ЖЭКа?

Да так
 2015.02.27 15:14 [UA]
> = (2015.02.27 14:28 [UA])
Не а. Работал в сфере ЖКХ. Только не в жеке, а в инспекции которая в том числе и жеки проверяла. Так что видел что делалось в жеках и что в ОСМД. Жало б что от туда, что от дуда, дофига. И даже біло пару жалоб на начальников жеков, за то что они дом назад принимать не хотят. Незря у нас ОСМД мало, а те кто создают, часто дом на себя брать нехотят.
Да и многие вопросы которые относятся к Департаменту ЖКХ (неделают из-за отсутствий денег), перелаживают на жеки.
Немного сверх эмоционально конечно написал, просто накипело уже.

просто свидетель ( )
 2015.02.27 15:52 [UA]
В доме № 3 /ул. Водопроводная/ - 4 подъезд, замечаю уже третью неделю - из-за двери мусоропровода /не работающего/ тянется провод на второй этаж в квартиру!!!!   Там живет хитросделанный кадр, который из двора сделал стоянку для двух своих, а может и не совсем своих грузовых машин, эту подсобку - бывшее помещение мусоропровода использует для своего хлама, и все жители района шарахаются от его огромной собаки - я представляю, что творится в этом подъезде!! а в квартире?!!!!  Чью эл энергию он ворует? Кто ее оплачивает? Он не работающий. Говорят, долги по квартплате огромные.

Al
 2015.02.27 15:59 [UA]
> Да так
По поводу неплатить. Хорошо неплатите, но тогда не пользуйтесь общей канализацией, вентиляцией, водопроводом, светом, и отоплением. Проводите эти коммуникации напрямую от инженерных сетей поставщиков, а не общедомовых сетей.

шо ты несёшь???
- за всё это платицца ОТДЕЛЬНО!!!
- за лифты ТОЖЕ ОТДЕЛЬНО!!!

"за вентиляцию"??? это за что? за дырку в доме, которая со времён строительства ни разу не чистилась?

Трубы по стояку меняли люди за свой счёт!

я был в подвале, видел гнилые водопроводные трубы, подпёртые досками... их тронь - они рассыпятся!!! там со времён СССР ничего не делалось.

тепловой счётчик на дом тоже ставили люди за свой счёт

общий свет??? по стояку 5-6 лампочек на все 10 этажей! люди сами их меняют когда те сгорают...

а терь давайте прикинем. квартплата примерно 50грн за жилую комнату. т.е в обычном доме в 1м подъезде примерно 10 комнат/этаж (2 трёшки + 2 двушки) = 500грн/месяц с этажа!!!
умножаем на 10 этажей = 5000/месяц с 1 подъезда
в доме 4 подъездов = 20000/месяц
а ведь у 1го жека не 1 дом!

даже при том что НЕ ВСЕ платят (по какой-либо причине), довольно кругленькая сумма. не??

на всяк

Al
 2015.02.27 16:01 [UA]
на всякий случай: я совершенно не имею ввиду, что эти деньги воруют рядовые сотрудники жеков...

???
 2015.02.27 16:05 [UA]
> Да так (2015.02.27 15:14 [UA])

Тогда у меня вопрос как к специалисту. Почему, например, в г.Южном (Одесская обл.) при стоимости 1 кв.м такой же, как в Николаеве, у них в квартплату внесено нАААмного больше услуг (и уборка подъезда и текущий ремонт)?

Al
 2015.02.27 16:19 [UA]
> ???
у нас много чё внесено... но вот до исполнения не доходит... и спрашивать не с кого...
рядовые сотрудники сидят на мизерных зарплатах, им денег не выделяют...
а те хто сидит повыше, то... "ци рукы ничого нэ бралы"... "и нэ робылы"

АБВ
 2015.02.27 16:19 [UA]
> ??? (2015.02.27 16:05 [UA])
Кстати, в обслуживание входит и уборка придомовой территории, обслуживание и ремонт детских площадок и косметический ремонт в подъездах, включая замену лампочек в подъездах ....Но реально, кроме сбора денег ничерта не делается. Можно конечно написать акт-претензию, ну и здесь они начнут отписками заниматься. Затем, когда уже совсем жильцам "надоели", меняется ЖЭК, и всё "хавание бабла" начинается сначала. Делайте ОСМД, это может помочь.

Al
 2015.02.27 16:38 [UA]
> АБВ
двор слава богу пока убирают. эт пожалуй единственное что делаецца... видимо потому что даже мётлы дворники сами из веточек делают...

Al
 2015.02.27 17:05 [UA]
только что специально погуглил: у частников вывоз (строительного!) мусора 250грн/ЗИЛ !!!
скока мусорных баков (со скольки домов) влазит в 1 ЗИЛ?
мусор вывозится примерно раз в 3 дня...
так что не нада рассказывать, что на вывоз мусора не хватает денег и нужно платить ещё!
может нада просто убрать 100 тыщ посредников, работа которых состоит в том, чтобы перекладывать и делить деньги?

Перевозчик мусора
 2015.02.27 20:11 [UA]
А вы знаете какой я откат оплатил чтобы выграть конкурс.Мне бабки нужно отбивать.

В Николаеве оплата за вывоз мусора будет выведена из квартплаты в отдельный тариф

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.03 06:32]  
Ученые объяснили, чем опасен недостаток холестерина

[23.03 05:30]  
Ученым стало известно, как быстро возникает никотиновая зависимость

[23.03 01:43]  
Тоня Матвиенко и Арсен Мирзоян отметили радостное событие. ФОТО

[23.03 01:30]  
Психологи указали на основные ошибки в воспитании детей

[23.03 01:00]  
Кейт Миддлтон шокировала супердорогим нарядом. ФОТО

[23.03 00:31]  
Пять простых способов сбросить вес без диет

[23.03 00:17]  
Сыгравшая "Чудо-женщину" Галь Гадот родила второго ребенка. ФОТО

[22.03 23:42]  
Гонки на быках в Индонезии. ФОТО

[22.03 23:39]  
С экстремальным разрезом: Дженнифер Лопес покорила внешним видом. ФОТО