«Чрезмерное завышение цен на продукты питания — на совести предпринимателей», - вице-мэр Женжеруха

27.02.2015 в 11:40

У руководства города нет реальных рычагов воздействия на нерадивых предпринимателей, которые, пользуясь возникшим ажиотажем, неправомерно завышают стоимость продуктов питания. Об этом в комментариях журналистам сказал заместитель Николаевского городского головы по вопросам предпринимательства Александр Женжеруха.


- Мы эту работу, конечно, проводим. Но у нас нет законных оснований контролировать ценовую политику частных предпринимателей. Раньше был отдел ценовой политики Николаевской ОГА, который четко контролировал цены в розничной сети. На сегодняшний день этот отдел упразднен, и у нас этих полномочий нет. Но вместе с тем, чтобы не допустить колоссального роста цен, мы проводим эту работу. Мы мониторим цены всех супермаркетов, сетей магазинов, - рассказал Александр Жоржевич.


В то же время вице-мэр признал, что если на руководство супермаркетов и предприятий, занимающихся продажей продуктов, еще как-то городские власти могут повлиять, то с торгующими на рынках все гораздо сложнее.


- Мы не можем вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Ценообразование — это коммерческая тайна предпринимателя. С другой стороны ни в коем случае не должно быть и спекуляций, когда люди наживаются на скачке цен. Поэтому работу мы проводим по мере своих возможностей, - сообщил Александр Женжеруха.


Заместитель городского головы также уведомил, что в горисполкоме состоялась встреча с руководителями рынка именно с той целью, чтобы они, в свою очередь, держали вопрос ценообразования под контролем.


- Понятно, что когда подорожали энергоресурсы и топливо, предприятия вынуждены поднимать цены на продукцию. Но не взвинчивать их до потолка! Если в супермаркетах у нас сахар 12-15 гривен, и гречка по 16 гривен, то на рынке почему-то цены поднимали до 20-26 гривен.


По мнению Александр Жоржевича, чтобы повлиять на ситуацию, должны в комплексе работать местные органы власти, правоохранители, представители фискальной службы.


- Если к руководителю предприятия мы еще можем какие-то претензии предъявить, то к частнику очень сложно. Остается надеяться лишь на совесть и гражданскую ответственность, - говорит Александр Жоржевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив