В Николаеве перевозчики вновь просят повысить стоимость проезда в маршрутках на одну гривну

27.02.2015 в 10:03
В Николаеве перевозчики вновь просят повысить стоимость проезда в маршрутках на одну гривну

В Николаеве перевозчики вновь просят повысить стоимость проезда в маршрутках на одну гривну

В Николаеве перевозчики обратились в исполком горсовета с просьбой повысить тариф на проезд в маршрутных такси города в связи с подорожанием топлива. Об этом в комментарии журналистам сообщил заместитель мэра города Александр Женжеруха. 


Так, Женжеруха отметил, что маршрутчики просят увеличить стоимость проезда хотя бы на одну гривну.


- Перевозчики пишут нам письма и просят повышения тарифа. Но они не просят прям значительного повышения. Они просят повысить хотя бы в рамках того, что было определено по расчетам предыдущим. Еще когда горючее было по 11 — 14 гривен. Они понимают социальную ситуацию, которая сложилась в городе. Они просят поддержать, хотя бы на гривну поднять тариф, - сказал Женжеруха.


Заместитель мэра города считает, что действительно существует острая необходимость в повышении тарифов — значительно увеличилась стоимость ГСМ, а их стоимость составлят 60% тарифа на проезд. Он рассказал, что на сегодня лишь несколько маршруток выходит на маршруты в Корениху — в основном перевозчики отказываются работать в этом направлении.

- Круг, которые они делают по перевозке пассажиров не возмещает даже того горючего, которое они затрачивают, не говоря уже о зарплате, - считает заместитель городского головы.

Александр Жоржевич также рассказал о том, что на сегодняшний день на повестке дня стоит вопрос перевозок в Матвеевку. Как известно, в данный микрорайон ходят автобусы большой вместимости. По его словам, им необходимо более 200 литров горючего в день — пока что перевозчики работают в убыток предприятию.

- Они работают потому, то они взялись за эти перевозки. Они не могут отказаться. Морально перед людьми они не могут этого сделать, - отметил Женжеруха.


По словам вице-мэра, вопрос о пассажирских перевозках в связи с подорожанием топлива сейчас является крайне актуальным не только для Николаева, но и для все Украины: сегодня министр инфраструктуры будет проводить селекторное совещание именно по данной теме.


Заместитель мэра города заявил, что вопрос о повышении тарифов будет рассматриваться, но обязательно с учетом мнения горожан и общественности — никакого самовольного повышения не будет. Александр Жоржевич даже заявил о намерении собрать в одном зале для переговоров активистов общественных организаций и перевозчиков, чтобы всем вместе обсудить сложившуюся ситуацию и выработать проект решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив