Нацбанк выкупил 80 миллионов долларов для стабилизации гривны

25.02.2015 в 22:22

Национальный банк Украины в связи с введенными им ограничениями на покупку валюты в среду выкупил на рынке 80 миллионов долларов по официальному курсу (28,4 грн/долл).

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс - Украина".

"Все деньги, которые выкупил, НБУ в ближайшие дни из-за интервенций продаст на рынок", — сказала она.

Справка: валютная интервенция — значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства.

Напомним, в среду, 25 февраля, на закрытии торгов котировки гривны к доллару на межбанковском валютном рынке Украины установились на уровне 22-27 грн/долл.

По данным НБУ, средневзвешенный курс гривны по состоянию на 17:00 составлял 21,8165 грн/долл, на этот час были заключены 83 сделки, объем торгов составил 92,48 млн долл.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что валюты на украинском рынке достаточно, а ее отток из страны вызван недостаточным контролем со стороны Национального банка.

24 тв 

Комментарии (15)
777
25.02.2015 в 22:32 | UA

В то время, когда все покупатели валюты стояли и курили на балконе, выгнанные из межбанка, нацбанк выкупил у какого-то экспортера, стоящего раком, столько долларов, сколько у него, бедняги, было. В итоге - экспорт накрылся медным тазом.

АБВ
25.02.2015 в 22:36 | UA

Да всё равно вашему правительству писец. Как бы не старались. Кролик! Закупай морковку!

Лиза
25.02.2015 в 22:37 | US

Интересно, за какие шиши НБУ купил валюту. Неужели "золотой запас" ?

МИРАЖ
25.02.2015 в 22:40 | DE

Больше похоже на посмертные конвульсии незалежно-щенэвмэрлой.

МИРАЖ
25.02.2015 в 22:44 | DE

> Лиза (2015.02.25 22:37 [US])
Да нету у щенэвмэрлой ни золота, ни запасов! Пиндосы всё забрали в обмен на войну. Да и доллары тупо пустые бумажки https://www.youtube.com/watch?v=R9tP5-AyvTI

Я плакаль
25.02.2015 в 22:47 | UA

Едрить твою, а еще торгашей спекулянтами обзывают. Цука админ давлением покупать валюту по 28 а потом сливать ее голодным импортерам на торгах с первоначальной дельтой в 50%.

работяга
25.02.2015 в 22:49 | CY

Хха... я б тоже щас по 28 купил, чтоб завтра по 35 продать.

qwerty
25.02.2015 в 22:52 | UA

С учетом того, что даже вчера, когда курс рос, продавцы эдали повышения и придерживали валюту, сделок на межбанке заключено было почти на 100млн. дол, эти 80 положение особо не спасут...
Да и вопрос, почему ярый патриот парашенька не пожертвует к примеру 1 млрд у.е. на процвитание страны, или яйценюх так 15 млн.... ну и дальше по списку

44
25.02.2015 в 22:57 | DE

Что такое 80 миллионов? Порошенко в день по 200 миллионов на свой счет переводит.

V
25.02.2015 в 23:33 | UA

Это называется, погулять на последние остатки свинцово-валютного запасу.

хунту еть
26.02.2015 в 00:48 | XX

<удалено модератором>

Бюрократ
26.02.2015 в 01:10 | UA

Интересно, что никто из комментаторов не въехал в главное - ПОКУПАЛ то сам НБУ доллар и на ШАРУ !!! - Вопрос У КОГО же НБУ доллар покупал по 28 грн. / доллар ??? Кто терпила для НБУ ???

Я плакаль
26.02.2015 в 06:58 | UA

> Бюрократ (2015.02.26 01:10 [UA])
Как это у кого? У экспортеров конечно. У кого же еще?

qwerty
26.02.2015 в 09:11 | UA

> Я плакаль (2015.02.26 06:58 [UA])
Таки да 75% они обязаны продавать, класс сегодня нарисуют 21,7 что делать бизнесу.... Это банкротство предприятий, ведь не секрет что за пределами руины курс другой и он ой как сильно отличается... Попробуйте в ЕС снять евро с гривневой карты, будите очень удивлены, причем не приятно...

Бюрократ
26.02.2015 в 13:17 | UA

для "Я плакаль" 2015.02.26 06:58
Экспортёры могли не дать заявку в этот день своим уполномоченным банкам на продажу по заниженному курсу, а попридержать свой доллар хотя бы пару дней пока ситуация не устаканиться. И всё, на бирже нет доллара ... Но кто-то скинул. И это не понятно.