Нацбанк смягчил ограничения банкам

25.02.2015 в 21:57

Национальный банк Украины (НБУ) смягчил введены в среду постановлением №130 ограничения на валютном рынке и отменил запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов 26-го и 27-го февраля, сообщает Интерфакс.

Соответствующие поправки в постановление №130 от 24 февраля внесены постановлением правления НБУ №131 от 25 февраля, опубликованном на его сайте в среду вечером и вступает в силу с 26 февраля. 

Кроме того отменена еще одна норма 130-го постановления, согласно которому банки имели право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня. 

В то же время оставлена ​​в силе норма об увеличении с трех до четырех операционных дней срока, по истечении которого зачисленная на спецсчета гривна может быть направлена ​​на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в иностранной валюте за импорт на сумму более $ 50 тыс. ( переход от режима "Т + 2" на "Т + 3").

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив