Андрей Прокопенко
Google

Новостной порталНовости мира

В супермаркетах Николаева пытаются справиться с ажиотажем на «социальный набор» продуктов, а на базарах — спекулируют



 

Сегодня, 25 февраля, в Николаеве продуктовый ажиотаж после полудня был зафиксирован в нескольких супермаркетах. Однако в отличие от вечера вчерашнего дня продавцам есть чем удовлетворить повышенный спрос.

Наш корреспондент побывал в нескольких супермаркетах Центрального района города и зафиксировал, что ситуация в них существенно отличается.

Несмотря на рабочее время определенный ажиотаж наблюдается в супермаркете АТБ на ул. Дзержинского. Люди стоят в очередях к кассам преимущественно с социальными продуктами: крупами, сахаром, мукой, подсолнечным маслом. На витринах присутствует весь ходовой товар: и гречка, и рис, и сахар. Однако та скорость, с которой его разметают, заставляет сотрудников супермаркета раскладывать товар в непрекращающемся режиме. Кроме того поддоны с крупами и сахаром стоят непосредственно возле витрин.

По подсолнечному маслу заметно, что люди в большей степени разбирают наиболее популярный продукт. Например, на витринах отсутствует масло известных марок «Олейна» и «Щедрый дар», зато соседняя витрина практически забита маслами других менее популярных марок.

Если в АТБ на Дзержинского со спросом покупателя справляются, то в супермаркете этой же сети возле Центрального рынка ситуация обстоит иначе. Гречневая крупа тут на исходе, а сахара и муки нет вовсе. Возле ценников на отсутствующие товары висят таблички «Товар в дорозі».

В супермаркете «Сильпо» в Сити-центре ситуация с крупами стабильная — покупателям представлен широкий ассортимент продукции, отличающейся и по производителям, и по ценам. Однако здесь отсутствует сахар-песок и мука. Покупателям предлагается лишь сахар-рафинад. Как и в случае с АТБ, наблюдается ажиотаж на наиболее популярные фирмы подсолнечного масла, тогда как масла других производителей на полках в достаточных объемах.

 

В супермаркете "Деликатес" ("Южный Буг") у прилавков с развесными крупами, сахаром и мукой выстроилась большая очередь. Желающих закупить продукты настолько много, что администрация вынуждена была ограничить количество отпускаемой продукции: здесь же размещено объявление, что мука, макароны, сахар и крупы продают не более 5 кг  в одни руки. 

 

В отделе, где продаются фасованные мука и крупы, также висит объявление, но другого характера. Сообщается, что на некоторый товар отсутствуют ценники из-за того, что производится его переоценка. Данное сообщение не способствует уменьшению ажиотажа, так как покупатели понимают, что переоценка у нас может производиться только в сторону увеличения, и стремятся запастить более дешевой продукцией впрок.

Если владельцы супермаркетов ситуацию еще как-то контролируют и по наполняемости витрин, и по ценам, то на базаре продавцы спекулируют, как говорится, по полной. Здесь можно купить что угодно: и крупы, и сахар, и муку — однако цены на указанные товары реализаторы завышают в полтора-два раза. Например, гречку продают по 24-26 грн/кг, а рис — по 30 грн. Сахар на базаре стоит 22-23 грн/кг.

 

Ситуация сложилась одинаковая как на «Центральном рынке», так и на «Колосе» и других маленьких базарчиках в разных районах города. На простой вопрос, почему цены на рынке так заметно разнятся с ценами в супермаркетах продавцы молча разводят руками. 

Между тем для определенной группы населения базар по-прежнему остается основным местом совершения покупок.

Отметим, что продуктовый ажиотаж в Николаеве начался в основном из-за резкого скачка курса доллара. Наверняка существующая паника спадет после сегодняшнего укрепления гривны.

Поделиться:
 


кризис
 2015.02.25 17:25 [RU]
Украинцам надо привыкать жить по средствам, есть надо меньше.

АБВ
 2015.02.25 17:36 [UA]
Недавно такой же ажиотаж был на соль. Народу "впаривают инфу", цены поднимают. Народ скупает по завышенной в разы цене. Обыкновенный маркетинг. Торговля никогда "не пропадёт". А Почему это случается.? Из-за уменьшения реальных доходов населения стали меньше покупать. А доход то торгашам нужен. Вот и вся песня. Помогайте перекупщикам! (Они ведь у производителей по минимуму покупают)

Я плакал
 2015.02.25 18:14 [UA]
> АБВ (2015.02.25 17:36 [UA])
По минимуму говоришь? Может скажешь почем у производителя СЕГОДНЯ мука, гречка, сахар, масло, рис, доставка (даже возможность доставки) всего этого? Сравнить эти цены с СЕГОДНЯШНИМИ на рынках города то окажется, что торгаши еще из своего кармана датируют эти цены.

Злобин
 2015.02.25 18:25 [UA]
Надо было майданутым выше скакать. А так по их вине УКРОПИИ пришел ПИПЕЦ

я
 2015.02.25 18:59 [UA]
Рис  круглый сегодня в Сильпо (Сити центр)  был по 20 с копейками.Страшен, как черт после ярмарки)) Такой даже животным на корм не возьмешь,а они пытаются людям впарить.

111
 2015.02.25 19:08 [UA]
> Злобин (2015.02.25 18:25 [UA])
Пиши письмо Путину, пусть придет поможет.

Я плакаль
 2015.02.25 19:12 [UA]
> я (2015.02.25 18:59 [UA])
Так ка у нас на сегодня практически весь рис импортный его цена у импортеров (не дорогих сортов) в среднем 690$ за 1000 кг у кого с арифметикой все ок можете посчитать (это к слову о спекулянтах)

АБВ
 2015.02.25 19:33 [UA]
> Я плакал (2015.02.25 18:14 [UA])
Тебе говорят о производителе. Т.е о том, кто всё это выращивает, выкармливает. А ты о доставке. Езжай себе и доставляй. Или тебе на блюдечке с голубой каёмочкой предоставь, а ты ещё и цену установишь. Бабка, чтобы курочку лично выращенную, на рынок едет, и то проезд и место 2/3 этой курки стоит. А на счёт всех продуктов питания. Это всё урожай прошлого года. И за него уже все рассчитались. И с чего вдруг что-то должно дорожать? Кроме транспортных расходов, эл энергии, газа. Но мешки этого не требуют.

порошенко
 2015.02.25 19:53 [UA]
> 111 (2015.02.25 19:08 [UA]) а он придет и поможет, раз вы, мыздобулы свидомые, ни на что не годны.

Я плакаль
 2015.02.25 20:04 [UA]
> АБВ (2015.02.25 19:33 [UA])
Цена сегодня на сахар на заводе панды 20грн за 1 кг была доставка в Николаев 20т 10000грн и того без погрузочно разгрузочных и развоза по торговым точкам 20,5грн. Зерно продовольственное на сегодня стоимость 5000 грн за тонну выход муки, крупы, манки, отрубей тебе посчитать? Цену на это сформировать? Мешки не требуют? Они сами в магазин приходят? Производителю это хранить не надо? За хранение платить не надо? Энергопотребление не считаем? Рассчитались за все в прошлом году по какому курсу? А в этом году крестьяне за какие шиши будут посевной материал, горючку, удобрения покупать?

ленинградец
 2015.02.25 20:26 [RU]
завоевания майдана, в каждый дом!!!!!)))) немедленно ввести карточную систему)))!!!!!. и война, обязательно война, до победного капца (украине?)))))

АБВ
 2015.02.25 21:49 [UA]
> Я плакаль (2015.02.25 20:04 [UA])
.....крестьяне за какие шиши будут посевной материал, горючку, удобрения покупать?...
А это уже реальный вопрос. Даже если они свой урожай продали, и всё у них в украинских юанях (UA), то писец полный. А вообще-то я люблю ярмарки, где производители сами продают повар без всяких там посредников. Раньше были, сейчас нет.

путя
 2015.02.25 21:54 [UA]
<удалено модератором>

Я плакаль
 2015.02.25 22:04 [UA]
> путя (2015.02.25 21:54 [UA])
Капец кацапам!

Пока гладкий сохне, худий сдохне.

АБВ
 2015.02.25 22:10 [UA]
> путя (2015.02.25 21:54 [UA])
Тебя наверное мама кормит? Когда у неё денег не останется, будешь кричать Капец!!!! .... тем, кто это всё устроил на майдане.

777
 2015.02.25 22:36 [UA]
Капец будет весной, посевная отменяется в этом году, банки нифига не кредитуют, у государства тоже не дождешься, у колхарей традиционно своего бабла нет. Так что на Пасху будет голод.

Южак
 2015.02.25 22:49 [UA]
Мыздобулыкы заспивають и все наладится.

Да так
 2015.02.25 22:54 [UA]
> Я плакаль (2015.02.25 20:04 [UA])
Один момент. Как может подорожать Сахар если он купленый и завезённый в магазин, Он уже лежит расфасованный на складе при магазине. Сегодня сахар стоит 11,50 грн, а на следующий день 20 грн. и при этом его никуда никто не везёт, электричество, газ ещё не подняли (только через 10 дней - и то эти затраты лягут в стоимость только в конце марта, апреле, так как расчёт идёт по факту потребления света и газа, а не авансом).
Другой момент, стоимость бензина подорожала на 1/3, почему товар стал дороже больше чем на 50%, если доставка в стоимости товара составляет не больше 40%?
Чистой воды спекуляция, накрутка и развод лохов (паникёров).
Да и както странно видеть когда люди по 20-50-100 кг (вчера так было в ТАТБ) покупают сахар, а потом на полках пусто. Простой человек столько сахара не купит, он пойдёт оптом мешок купит если уж сильно нада -который будет дешевле. Скупают спекулянты.
Да и ещё момент. На рынке сахар около 20 грн, в АТБ таже старая цена осталась (но тяжело застать), хотите сказать что сахар на рынке только что откудато привезённый (из далека), а не купленный в том же АТБ? Да и

123
 2015.02.25 23:16 [GB]
> порошенко (2015.02.25 19:53 [UA])
а когда придет то? обещали еще в сентябре, но что-то никак не дойдет...

путя
 2015.02.25 23:32 [UA]
> АБВ (2015.02.25 22:10 [UA])
А тебя плохо кормят? Все ноешь. Попробуй кормиться сам, сразу попустит.

Я плакаль
 2015.02.25 23:48 [UA]
> Да так (2015.02.25 22:54 [UA])
Объясню в общих чертах. Сеть это большая богатая организация которая может купить большой объем продукта и продавать его достаточно долго. Торговец на рынке как правил по сравнению с сетью довольно мелкая сошка с небольшим капиталом позволяющим держать запас товара на прилавке на 1-2 дня обычной торговли. Вопрос у кого раньше изменится цена? Это касаемо розницы. Касаемо опта также в общих чертах для среднего обывателя. На нашу розницу в день уходит не одна машина того же сахара при спокойном спросе. А при ажиотаже в разы больше по этому цена может меняться по несколько раз в день в зависимости по какой цене и стоимости прочих затрат прибыл груз на конечную точку реализации. Надеюсь доходчиво объяснил?

Рыночная экономика
 2015.02.26 12:04 [UA]
<удалено модератором>

В супермаркетах Николаева пытаются справиться с ажиотажем на «социальный набор» продуктов, а на базарах — спекулируют

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.06 06:15]  
Самая сексуальная певица Украины рассказала о своих желаниях

[26.06 06:03]  
Как молитва влияет на состояние здоровья

[26.06 06:01]  
Смешные фотографии из серии "Без кота и жизнь не та"

[26.06 06:00]  
В Аргентине полиция обнаружила большую коллекцию нацистской атрибутики. ФОТО

[26.06 01:31]  
Бывшие менеджеры Джонни Деппа об актере: «Он занимался рукоприкладством и оскорблял Эмбер Херд»

[26.06 01:20]  
"Вашей маме зять не нужен?": смешные приколы из реальной жизни

[26.06 01:20]  
Парочка переоборудовала свой Ford Transit в дом на колесах и отправилась в путешествие. ФОТО

[26.06 00:49]  
Катя Осадчая показала красавца-сына

[26.06 00:45]  
​В cоседней стране легализовали марихуану