«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»

24.02.2015 в 16:40
Сергей РосляковОлег ПриходькоВадим ПустыльниковОксана Янишевская

Сегодня, 24 февраля, в Николаевском областном музее им. В. Верещагина состоялось открытие выставки под названием «Майдан 2014-го глазами художников».

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Николаевской области Оксана Янишевская, директор музея Сергей Росляков, николаевские художники — участники выставки.

Экспозицию выставки составляют более 70 персональных произведений известных киевских, николаевских и одесских художников: О. Приходько, Д. Молдованова, В. Пустыльника, О. Колбановой, А. Калбанова, А. Маркитан, Г. Молчанова, А. Коллара, А. Малых, М. Пархоменко, В. Кабаченко, И. Кветки.

Процедуру открытия выставки вел директор музея Сергей Росляков. Он считает, что данное мероприятие — историческое явление, которое может больше и не повториться. Росляков отметил, что выставка имеет несколько особенностей. В первую очередь, это связано с тем, что каждый художник никогда не остается равнодушным к тем социальным проблемам и острым периодам, которые происходят в государстве. Во-вторых, данная выставка более обширная и многоплановая. Речь идет о работах учеников Детской художественной школы, которые также представлены в экспозиции.

Он также отметил, что выставка состоит из двух частей: в первом зале представлены работы дореволюционного периода, а во втором зале — революционного периода.

- Эта выставка уникальна и неподражаемая. Вы знаете, я в истории искал аналоги и нашел только один аналог. В феврале 1919 года в Петрограде был снят полностью третий этаж Эрмитажа и развернута выставка «Искусство и революция». Ее представляли более 350 художников — от Маяковского до Репина. Выставка прошла примерно через полтора года после революции 1917 года, - рассказал Росляков.



В своем выступлении Оксана Янишевская заявила, что для нее, как и для многих украинцев, Революция Достоинства еще не закончилась. Она вспомнила события прошлого года, в частности рассказала про первый день николаевского Майдана.

Выступили также некоторые художники-участники выставки.

В частности, художник Олег Приходько сказал, что, к сожалению, общество всегда жило и живет в условиях «пустых обещаний». Однако это не может продолжаться вечно. Он выразил надежду, что Революция Достоинства изменит текущее положение дел.



В свою очередь художник Вадим Пустыльников рассказал о предыстории создания выставки.


- Прошлой зимой, где-то год назад, мы вдвоем с Дмитрием Молдованом решили провести акцию на Советской, прям на парапете, где стоят художники. Прямо по свежим следам только прошедших событий у нас родились идеи. Мы собой не управляли. Работы родились сами и все. Мы вышли вдвоем как раз в разгар тех событий. Помните, по Советской бегали и одна, и другая сторона, - рассказал художник.

Слово предоставили также и участнику Майдана Александру Гилякину. Он сказал, что представленные работы - это выставка для будущего, а будущие поколение должно вырастать на подвигах.

После официальных выступлений состоялась церемония открытия выставки — презентовала ее и.о. начальника управления культуры Николаевской ОГА Лариса Поддубная.

Комментарии (26)
ахаах
24.02.2015 в 16:48 | UA

положено начало для взращивания нации дегенератов, которых в конечном итоге пустит на убой для достижения высоких показателей уровня жизни заокеанских побратымив

Декс
24.02.2015 в 16:49 | UA

Фото №8 .Девочка с камерой интересная.
Остальное говно и мазня на уровне школы для умственно отсталых.
сплошной примитивизм.

Марш гідоти
24.02.2015 в 16:53 | XX

Позор заангажированной мазне!
Веками не утихают споры насчет идейного-безыдейного искусства, но если таланта нет - его не заменить "модной" темой. А здесь так вообще - полный провал в творческом отношении. И позор.

Девушка с камерой
24.02.2015 в 16:57 | XX

> Декс (2015.02.24 16:49 [UA])
Пришел бы да познакомился, а то горазд зря комплименты сыпать! )))

АБВ
24.02.2015 в 16:58 | UA

А первая картина - это реклама лезвий для бритья женских ног?

V
24.02.2015 в 17:04 | UA

Сплошной идиотизм. Такое только насильно и можно впаривать.

1234
24.02.2015 в 17:06 | UA

И это картины? Жлобский гламур какой-то,сельпо. Какая гидность,такая и мазня,такие и мистьцы. Всё органично.

Ялынка
24.02.2015 в 17:10 | RU

Маяковский с Репиным, как нынче принято говорить, нервно курят в сторонке. Такой "полёт" фантазии и уровень искусства им и в страшном сне не снился.

Егор
24.02.2015 в 17:28 | UA

Какая мерзость. Прям кунсткамера... Этими "творениями" только напугать можно.

ШОК!!!
24.02.2015 в 17:30 | UA

Просто офигеть!!!! Маты умерли сходу от таких картин и их творцов!!! Потому что нормальные слова тут вообще не причем!!!! Это показ примитивного-дибилизма!!!!

kj
24.02.2015 в 17:31 | UA

За всякие подвиги рано или поздно кому то приходится отвечать...

Фукс
24.02.2015 в 17:31 | UA

установлен очередной валютный рекорд — курс доллара «скачет» доселе не бывалыми шагами.

Переворот, уничтожение экономики, геноцид народа и другие подвиги будет помнить ещё не одно поколение....

Ибонех
24.02.2015 в 17:44 | UA

Неужели и в ЭТОМ Путин виноват?!

Реально становится страшно за будущее...

Лиза
24.02.2015 в 17:48 | US

Да уж...Искусство...Кто или что вырастет на таком?

народ
24.02.2015 в 18:03 | UA

И ЭТО называют себя людьми искусства...Картины- мрак.На них запечатлен весь интеллект тех,кто их создал.А кого символизирует тот,кто с голой задницей и в фуражке? Автопортрет?

Девушка с веслом
24.02.2015 в 18:16 | XX

> Ялынка (2015.02.24 17:10 [RU])
Какой майдан - такое и искусство. Зря меня не позвали - я бы их живо "наладила" веслом по затылку, может, ума прибавилось бы. Хорошо, хоть матов не было, а то эти художники от слова "худо" вполне могли нарисовать на своих картинах фанатские кричалки.

Девочка с персиками
24.02.2015 в 18:23 | XX

Деградация идет по всем фронтам. То, что пролезло в последний год во власть - закономерный итог 23-хлетнего вышиваночного маразма, но когда в музее выставляют подобное дерьмо, боясь отстать от всеобщего безумия - это уже клиника! Будущего у этой страны - нет! Дети обречены расти в атмосфере идиотизма и ненависти.

совсем о..уели!
24.02.2015 в 18:26 | UA

<удалено модератором>

111
24.02.2015 в 18:31 | XX

Росляков, не позорьтесь! "выставка неподражаема" - это точно, все "полотна" - сразу на аукцион "Сотбис", разметут, мама не горюй! )))

Modus
24.02.2015 в 18:41 | XX

Хоть кто то нашелся на этой выставке, кто сказал бы, что король-то голый? :-) Вот смеху то было! А задница в фуражке - это пародия на министра обороны Украины?

АБВ
24.02.2015 в 18:46 | UA

Да что вы все здесь говорите. Половину изделий этого изобразительного искусства уже закупил Лувр, половину - Эрмитаж!

Безобразная Эльза
24.02.2015 в 18:48 | UA

<удалено модератором>

Казак
24.02.2015 в 19:05 | RU

<удалено модератором>

Кросовок
24.02.2015 в 19:53 | UA

ППЦ, и это художники? Мазня заказушная. Я уже молчу о том, что мозгов у этих креаклов вообще нет.
А музею Верещагина - выговор, ибо они позорят и себя как музей и вообще понятие "искусство".

Правдаруб
24.02.2015 в 20:36 | RU

Я тоже рос на "подвигах" революции 1917 года..... а оказалось....
Права ваша бабушка 92 летняя.. (тут ссылку на её видео в ютубе давали)...- Придут другие революционеры и порешают этих =).

Золотые слова. Надо её пророческие слова и видео с ней записать на вечную память.

Все правительство Украины и 1% её мозгов не стоят. Мне бы в 70 лет такой здравый смысл иметь. Памятники таким бабушкам ставить надо.

Наблюдатель
25.02.2015 в 11:21 | UA

Один из моих учителей по жизни всегда называл подобных "творцов" презрительно "бохема". Заумные приспособленцы с гибким позвоночником! Ищите вдохновение в магазинных ценах и коммунальных платёжках - там правда жизни!