Валерия Шаповалова
Google

Новостной порталНовости мира

«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»



 

Сегодня, 24 февраля, в Николаевском областном музее им. В. Верещагина состоялось открытие выставки под названием «Майдан 2014-го глазами художников».

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Николаевской области Оксана Янишевская, директор музея Сергей Росляков, николаевские художники — участники выставки.

Экспозицию выставки составляют более 70 персональных произведений известных киевских, николаевских и одесских художников: О. Приходько, Д. Молдованова, В. Пустыльника, О. Колбановой, А. Калбанова, А. Маркитан, Г. Молчанова, А. Коллара, А. Малых, М. Пархоменко, В. Кабаченко, И. Кветки.

Процедуру открытия выставки вел директор музея Сергей Росляков. Он считает, что данное мероприятие — историческое явление, которое может больше и не повториться. Росляков отметил, что выставка имеет несколько особенностей. В первую очередь, это связано с тем, что каждый художник никогда не остается равнодушным к тем социальным проблемам и острым периодам, которые происходят в государстве. Во-вторых, данная выставка более обширная и многоплановая. Речь идет о работах учеников Детской художественной школы, которые также представлены в экспозиции.

Он также отметил, что выставка состоит из двух частей: в первом зале представлены работы дореволюционного периода, а во втором зале — революционного периода.

- Эта выставка уникальна и неподражаемая. Вы знаете, я в истории искал аналоги и нашел только один аналог. В феврале 1919 года в Петрограде был снят полностью третий этаж Эрмитажа и развернута выставка «Искусство и революция». Ее представляли более 350 художников — от Маяковского до Репина. Выставка прошла примерно через полтора года после революции 1917 года, - рассказал Росляков.

 

 



В своем выступлении Оксана Янишевская заявила, что для нее, как и для многих украинцев, Революция Достоинства еще не закончилась. Она вспомнила события прошлого года, в частности рассказала про первый день николаевского Майдана.

Выступили также некоторые художники-участники выставки.

В частности, художник Олег Приходько сказал, что, к сожалению, общество всегда жило и живет в условиях «пустых обещаний». Однако это не может продолжаться вечно. Он выразил надежду, что Революция Достоинства изменит текущее положение дел.

 



В свою очередь художник Вадим Пустыльников рассказал о предыстории создания выставки.


- Прошлой зимой, где-то год назад, мы вдвоем с Дмитрием Молдованом решили провести акцию на Советской, прям на парапете, где стоят художники. Прямо по свежим следам только прошедших событий у нас родились идеи. Мы собой не управляли. Работы родились сами и все. Мы вышли вдвоем как раз в разгар тех событий. Помните, по Советской бегали и одна, и другая сторона, - рассказал художник.

Слово предоставили также и участнику Майдана Александру Гилякину. Он сказал, что представленные работы - это выставка для будущего, а будущие поколение должно вырастать на подвигах.

После официальных выступлений состоялась церемония открытия выставки — презентовала ее и.о. начальника управления культуры Николаевской ОГА Лариса Поддубная.

Поделиться:
 


ахаах
 2015.02.24 16:48 [UA]
положено начало для взращивания нации дегенератов, которых в конечном итоге пустит на убой для достижения высоких показателей уровня жизни заокеанских побратымив

Декс
 2015.02.24 16:49 [UA]
Фото №8 .Девочка с камерой интересная.
Остальное говно и мазня на уровне школы для умственно отсталых.
сплошной примитивизм.

Марш гідоти
 2015.02.24 16:53 [XX]
Позор заангажированной мазне! 
Веками не утихают споры насчет идейного-безыдейного искусства, но если таланта нет - его не заменить "модной" темой. А здесь так вообще - полный провал в творческом отношении. И позор.

Девушка с камерой
 2015.02.24 16:57 [XX]
> Декс (2015.02.24 16:49 [UA])
Пришел бы да познакомился, а то горазд зря комплименты сыпать! )))

АБВ
 2015.02.24 16:58 [UA]
А первая картина - это реклама лезвий для бритья женских ног?

V
 2015.02.24 17:04 [UA]
Сплошной идиотизм. Такое только насильно и можно впаривать.

1234
 2015.02.24 17:06 [UA]
И это картины? Жлобский гламур какой-то,сельпо. Какая гидность,такая и мазня,такие и мистьцы. Всё органично.

Ялынка
 2015.02.24 17:10 [RU]
Маяковский с Репиным, как нынче принято говорить, нервно курят в сторонке. Такой "полёт" фантазии и уровень искусства им и в страшном сне не снился.

Егор
 2015.02.24 17:28 [UA]
Какая мерзость. Прям кунсткамера... Этими "творениями" только напугать можно.

ШОК!!!
 2015.02.24 17:30 [UA]
Просто офигеть!!!! Маты умерли сходу от таких картин и их творцов!!! Потому что нормальные слова тут вообще не причем!!!! Это показ примитивного-дибилизма!!!!

kj
 2015.02.24 17:31 [UA]
За всякие подвиги рано или поздно  кому то приходится отвечать...

Фукс
 2015.02.24 17:31 [UA]
установлен очередной валютный рекорд — курс доллара «скачет» доселе не бывалыми шагами.

Переворот, уничтожение экономики, геноцид народа и другие подвиги будет помнить ещё не одно поколение....

Ибонех
 2015.02.24 17:44 [UA]
Неужели и в ЭТОМ Путин виноват?! 

Реально становится страшно за будущее...

Лиза
 2015.02.24 17:48 [US]
Да уж...Искусство...Кто или что вырастет на таком?

народ
 2015.02.24 18:03 [UA]
И ЭТО называют себя людьми искусства...Картины- мрак.На них запечатлен весь интеллект тех,кто их создал.А кого символизирует тот,кто с голой задницей и в фуражке? Автопортрет?

Девушка с веслом
 2015.02.24 18:16 [XX]
> Ялынка (2015.02.24 17:10 [RU])
Какой майдан - такое и искусство. Зря меня не позвали - я бы их живо "наладила" веслом по затылку, может, ума прибавилось бы. Хорошо, хоть матов не было, а то эти художники от слова "худо" вполне могли нарисовать на своих картинах фанатские кричалки.

Девочка с персиками
 2015.02.24 18:23 [XX]
Деградация идет по всем фронтам. То, что пролезло в последний год во власть - закономерный итог 23-хлетнего вышиваночного маразма, но когда в музее выставляют подобное дерьмо, боясь отстать от всеобщего безумия - это уже клиника! Будущего у этой страны - нет! Дети обречены расти в атмосфере идиотизма и ненависти.

совсем о..уели!
 2015.02.24 18:26 [UA]
<удалено модератором>

111
 2015.02.24 18:31 [XX]
Росляков, не позорьтесь! "выставка неподражаема" - это точно,  все "полотна" - сразу на аукцион "Сотбис", разметут, мама не горюй!   )))

Modus
 2015.02.24 18:41 [XX]
Хоть кто то нашелся на этой выставке, кто сказал бы, что король-то голый?    :-)  Вот смеху то было! А задница в фуражке - это пародия на министра обороны Украины?

АБВ
 2015.02.24 18:46 [UA]
Да что вы все здесь говорите. Половину изделий этого изобразительного искусства уже закупил Лувр, половину - Эрмитаж!

Безобразная Эльза
 2015.02.24 18:48 [UA]
<удалено модератором>

Казак
 2015.02.24 19:05 [RU]
<удалено модератором>

Кросовок
 2015.02.24 19:53 [UA]
ППЦ, и это художники? Мазня заказушная. Я уже молчу о том, что мозгов у этих креаклов вообще нет.
А музею Верещагина - выговор, ибо они позорят и себя как музей и вообще понятие "искусство".

Правдаруб
 2015.02.24 20:36 [RU]
Я тоже рос на "подвигах" революции 1917 года.....  а оказалось.... 
Права ваша бабушка 92 летняя.. (тут ссылку на её видео в ютубе давали)...- Придут другие революционеры и порешают этих =).

Золотые слова. Надо её пророческие слова и видео с ней записать на вечную память.

Все правительство Украины и 1% её мозгов не стоят. Мне бы в 70 лет такой здравый смысл иметь. Памятники таким бабушкам ставить надо.

Наблюдатель
 2015.02.25 11:21 [UA]
Один из моих учителей по жизни всегда называл подобных "творцов" презрительно "бохема". Заумные приспособленцы с гибким позвоночником! Ищите вдохновение в магазинных ценах и коммунальных платёжках - там правда жизни!

«Будущие поколение должно вырастать на подвигах» - в Николаеве открылась выставка «Майдан»

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.04 16:09]  
В НАТО сняли мотивационный ролик с украинским солдатом. Видео

[27.04 16:00]  
В Сети смеются над фотографией Иванки Трамп с Меркель. ФОТО

[27.04 15:50]  
Боевики опубликовали кадры с репетиции военного парада. Видео

[27.04 15:41]  
Черное мороженое. ФОТО

[27.04 15:31]  
В Одессе автомобиль на большой скорости влетел в витрину магазина. Видео

[27.04 15:20]  
Загадка о "невидимой змее" взорвала Сеть. ФОТО

[27.04 15:10]  
В Сети появились кадры удара по району возле аэропорта Дамаска. Видео

[27.04 15:00]  
Принцесса Диана: история современной Золушки. Фото

[27.04 14:50]  
Летучая рыба ударила воднолыжника в живот. Видео