Россию могут отключить от SWIFT - глава МИД Польши

23.02.2015 в 09:58

В случае обострения ситуации на востоке Украины Россию могут отключить от SWIFT.


Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в интервью Dziennik Gazeta Prawna.


"Это возможно как один из следующих шагов. Помните, однако, что такие меры являются обоюдоострым оружием, которое обрушится не только на Россию", - отметил он.


"Я не сторонник таких сценариев. Но мы должны быть готовы (к ним. - Ред.) в зависимости от того, что будет происходить в Украине", - добавил Схетына.


По его словам, он неоднократно обсуждал вопросы новых санкций с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.


"Если не сработает позитивный сценарий (на востоке Украины. - Ред.), мы должны быть готовы к следующему типу санкций. Мы должны иметь планы для различных вариантов по масштабам и последствиям", - подчеркнул глава МИД Польши.


Как отметил Схетына, после обстрела Мариуполя, главы МИД стран ЕС пришли к выводу, что никакие новые санкции против РФ "не является невозможным".


По словам Схетыны, усилению санкций против РФ не станет помехой более умеренная позиция нового правительства Греции.


"В случае эскалации со стороны России, будут обостряться санкции. Я верю, что это возможно. Сообщение должно быть ясным: больше насилия - больше санкций", - отметил он.


Напомним, ранее сообщалось, что президент Европейского совета Дональд Туск в понедельник, 23 февраля, начнет консультации с лидерами стран-членов ЕС по вопросу расширения экономических санкций в связи с агрессией против Украины.


 


eurointegration.com.ua

Комментарии (21)
угу
23.02.2015 в 10:01 | RU

Мнение поляка в этом вопросе вообще никого не интересует.

Жах!
23.02.2015 в 10:07 | GB

<удалено модератором>

Обнять и плакать
23.02.2015 в 10:20 | RU

Больше ада, Гжегож, больше!
Благодаря таким бодрым заявлениям в России банкиры наконец начали спасать свою жирную задницу и меньше чем за год сделали то, что не могли организовать в течении 20 лет - собственный независимый процессинговый центр, обрабатывающий все операции по карточкам внутри страны, в том числе и VISA и MC.
Национальный дублер SWIFTа тоже уже доделывают.
Так что единственно чего Гжегож и Ко добьются это оборвут США поток информации обо всех денежных операциях внутри России. Спасибо вам.

Саша
23.02.2015 в 10:28 | NL

Дада, пусть отключают - РФ ведь именно по swift выплачивает внешние долги.

правильное решение
23.02.2015 в 10:37 | NL

<удалено модератором>

ИА
23.02.2015 в 11:33 | RU

Н-да. Глупые дети сбились в свору и объявили себя силой!

В России столько пережили за века и прошедшее столетие, что угрозы Запада воспринимаются так же, как жужжание назойливой мухи. Что-то зудят-зудят, и никак не поймут, что русские живут с глубинной мудростью в душе - с ДОБРОТОЙ и ПРАВДОЙ.

Те, кто роет русским яму - сами в эту яму попадут )))

н
23.02.2015 в 11:53 | UA

Яму рашкины вы себе вырыли сами и вас туда будет засасывать . Неужели вам мало своих контактов и сайтов в рашке . Всё гадите за деньги . по заданию или по чокнутости вашей .

Петр Порошенко
23.02.2015 в 11:56 | UA

<удалено модератором>

Петр Порошенко
23.02.2015 в 12:17 | UA

<удалено модератором>

н
23.02.2015 в 12:37 | UA

> Петр Порошенко (2015.02.23 12:17 [UA])ТЫ лучше соседям что напиши . Чего они лезут кругом ??? Территории вроде хватает у них. Они даже не управляються с тем что есть у них . И всё время приводят некоректные исторические примеры .Всё они выдержат как всегда . А всегда так не было . Яркий пример кончина СССР . Можно вспомнить царя их батюшку тоже не сдюжил .Так что кукарекать куда рашкины сплотились и реально выдержать это не одно и то .

ТЭМ
23.02.2015 в 12:43 | UZ

В России уже подготовлена своя подобная платежная система. А этим шляхетским подпевалам ничего не остается, как только стращать. Яблоки свои лучше ешьте.

1
23.02.2015 в 14:01 | UA

меня больше другое интересует. ЗА энергоносители ЕС платит доллары через банковские переводы, значит деньги за газ и нефть они не смогут переслать, но нетрудно догадатся что Россия банально отключит трубу если не будет денег, что будет делать глава МИД Польши? С чемоданами в Москву гонять по 5 раз на день

н
23.02.2015 в 14:45 | UA

Для России отключить трубу это что серпом по яйцам себе . Не понимают этого не очень умные лица . Заметьте они об этом молчат .

АБВ
23.02.2015 в 14:45 | UA

> н (2015.02.23 12:37 [UA])
Ну ка приведи исторический пример на Украине (имеется в виду нынешняя территория), кто здесь "сдюжил"?

н
23.02.2015 в 14:58 | UA

Глупая АБВэшка Украина имеет всего 23 г . И нет имперских планов .У раши два варианта будущего :1 смена режима .2 развал (судьба СССР ) Это не моё личное мнение . Раша не один раз валилась в своей истории . И очень не любят об этом вспоминать . В мире раша это отсталая страна с ядерной гранатой в кармане но применение этого предмета это харакири раши . Очень сомнительно что путя готов жертвовать собой .потомством своим и всей рашкой . Но пытаеться всех шантажировать . Ким Хрен тоже так делает но как там люди живут???7 Очень сомнительно что рашкины готовы на гораздо меньшие жертвы чем поклонники чучхе . К стати Ким ХРЕНА любят даже больше чем путина в рашке .

Сталин
23.02.2015 в 15:15 | UA

> н (2015.02.23 14:58 [UA])
А чего ж, тогда, такой "отсталой" стране столько внимания? А? Да и то, тявкают только выглядывая из-за угла. Басню "Слон и моська" читали?

Сталин
23.02.2015 в 15:16 | UA

> н (2015.02.23 14:58 [UA])
А чего ж, тогда, такой "отсталой" стране столько внимания? А? Да и то, тявкают только выглядывая из-за угла. Басню "Слон и моська" читали?

н
23.02.2015 в 15:26 | UA

Да все из гранаты хотят удушить тихо что б рашка не натворила чего . А то вдруг путя решит всё харакири себе и рашке заодно сделать . Пережрёт препаратов по омоложению и крыша поедет у него а кому это надо .

АБВ
23.02.2015 в 16:44 | UA

....Раша не один раз валилась в своей истории....Что ты имеешь ввиду?
Ты где живёшь? Если здесь, то расскажи про Украину. И при чём здесь Раша.? Вспомни времена Ивана Грозного, Петра Первого.....Николая второго? Или про территорию Украины, входящей в состав Российской Империи, которой де-юре вообще никогда не было. А к УССР наоборот только прибавляли западные области. Единственное, что потеряла Россия, это - Порт Артур, Южную часть Сахалина в 1905г (затем вернула). Продала Аляску. Или ты монголо-татарское иго вспомнищь? Так всё равно их выгнали. А упрямо "гонишь какую-то пургу" Ты в своё корыто смотри. Что здесь творится, а ты всё к соседу через забор.

н
23.02.2015 в 17:45 | UA

Ц цц . Это ж не я в историю ухожу . Это же рашкины подменяют историю . О происхождении своём мифы рассказывают . О том раша непобедимая всегда была и сейчас она якобы в мире всех сильней . Хорошо что Абвэшка вспоминает что были у рашки неудачи . Список неудач неполный . У раши даже флаг петя Длинный не придумал лучшего передрал у голландцев . К истории Московии флаг -триколор не имеет отношения . Так всё у раши и история не своя а ворованная . Настоящая история это происхождение от орды . Кровавое рабское болото . И сейчас это проявляеться . Коварство .дикость .варварство . Отсутствие ценности человеческой жизни . Ну про какие то цивилизационные ценности говорить не приходиться .

АБВ
24.02.2015 в 14:23 | UA

> н (2015.02.23 17:45 [UA])
Ты как всегда. Пойду посрать, но в соседний унитаз, чтобы свой не мыть.