В годовщину победы «майдана» в Николаеве прошел «Марш гидности». ВИДЕО

22.02.2015 в 16:05

В воскресенье, 22 февраля, в Николаеве состоялся "Марш гидности". Начался он в том самом месте, где в минувшем году в Николаеве собирались активисты "евромайдана". Мероприятие было посвящено памяти «Небесной сотни».  

В марше приняли участие около 1000 николаевцев. Среди них были первый заместитель главы облгосадминистрации Николай Романчук, народные депутаты Украины Тарас Креминь, Игорь Бриченко, Александр Жолобецкий, замгубернатора Оксана Янишевская, а также наиболее известные активисты николаевского "майдана": Игорь Деревянко, Юрий Диденко, Евгения Матейчук, Демид Губский  и другие. 


Перед началом шествия состоялся митинг. Открыл его народный депутат Украины Тарас Креминь:

- Я преклоняю голову перед теми, кто стоит тут, перед теми, кто верит в новый отсчет украинской истории. Я хотел бы, чтобы сегодняшний марш мира стал шагом к рождению новой украинской державы, смог показать всей Украине, что с Николаевщины начинается очищение, Николаевщина — столица патриотов, волонтеров и героев Украины. Вечная память героям!

В ходе митинга прошло награждение самых активных участников "майдановских" акций грамотами Николаевской областной государственной администрации. 

Священник отец Тарас, получивший почетную грамоту, обратился к присутствующим:

- Сегодня Прощенное воскресенье и надо друг у друга попросить прощения – может, мы кого-то обидели, перед кем-то провинились. Но никто сегодня не сможет простить того, что идет захват нашей земли. Пусть Господь Бог подарит нам веры, надежды, любви по отношению друг к другу и благословение на нашу Украину.

Митинг завершился исполнением Гимна Украины, после чего все участники прошли по ул. Советской и пр. Ленина к памятнику героям Небесной сотни, который был торжественно открыт в пятницу в сквере Совета Европы.

В ходе шествия колонна периодически выкрикивала: «Кому принадлежит Украина? Украинцам! Кому принадлежит Николаев? Нам!», «Слава Украине – Героям Слава», «Герои не умирают — умирают враги». Не обошлось и без крайне радикальных лозунгов: «Путин – х*йло», «Коммуняку на гилляку, москалей на ножи».

Шествие закончилось возле памятника "Небесной сотне", где священнослужители Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей матери отслужили молитву. По окончании молебена, все желающие смогли возложить к монументу цветы.

Комментарии (60)
1234
22.02.2015 в 16:28 | UA

Сотрудники военкоматов были? Удачный случай подправить статистику,по мобилизации.

Итоги майдана за год:
22.02.2015 в 16:28 | UA

Гражданская война с Донбассом и десятки тысяч погибших, геноцид украинского населения (повышение тарифов и цен, падение нац.валюты), разрушенные города и сёла, обнищание народа до уровня ниже африканского, массовое закрытие предприятий и соответственно массовая безработица, тотальное нарушение прав человека (запрет выезда из страны, вынуждение людей уходить с работы из-за НЕЗАКОННОЙ мобилизации), унижение украинцев, как нации (грузины, евреи, литовцы, американцы решают, как будут жить 45 милл. украинцев) ...и т.д.

НАДО БЫТЬ ПРОСТО СУМАСШЕДШИМ, ЧТОБЫ ЭТО ВСЁ НЕ ПОНИМАТЬ, ДА ЕЩЁ И ПРАЗДНОВАТЬ!!!

Фарион+Европа=ж..
22.02.2015 в 16:33 | RU

Праздновать годину по покойной Украине, майданутые это есть кощунство.

qwerty
22.02.2015 в 16:34 | UA

Марш гнидности...
> Николаевец (2015.02.22 16:14 [XX])
Так там в основе работники гор и облисполкома, даже партии не смогли в масленицу свох членов собрать...

Ватку душит жабка
22.02.2015 в 16:48 | NL

Ватники-то на свои мероприятия собраться больше не могут.
Кворума нет.
Ну не прижились у нас в Николаеве идеи Русскаго мира.

Марш гідоти
22.02.2015 в 16:49 | FR

<удалено модератором>

qwerty
22.02.2015 в 16:50 | UA

> Николаевец (2015.02.22 16:14 [XX])
Так и не удивительно что не веришь. Раша ТВ и вата в голове не позволяет увидеть очевидных вещей.

ахахах
22.02.2015 в 16:52 | UA

<удалено модератором>

Лера
22.02.2015 в 16:53 | UA

<удалено модератором>

хм
22.02.2015 в 16:54 | UA

Вроде все свои николаевские могли бы по флешмобовски послать салоронятелей, такого рода привет из николаева.

Патриот Николаева
22.02.2015 в 16:55 | DE

Марш гидоти.

EU
22.02.2015 в 16:58 | DE

> Ватку душит жабка (2015.02.22 16:48 [NL])Не переживай,время ещё непришло,всему своё время!!!!Посмотрим как приживётся хохляцкий мир в Николаеве!!!

марик
22.02.2015 в 17:02 | UA

а мне интересно, та бабуля, которая держит плакат с надписью "ГЕТЬ МОСКОВСКИХ ПОПОВ", хоть соображает что-то в вере и понимает, кто такие "украинские" попы? Филаретовская церковь- раскольники и самозванцы, и в этой церкве нет никакой благодати... Жаль, что народ зазомбирован нашими СМИ и этого не понимает или ей заплатили пару сотен за это? на том свете перед Господом не откупится никто.. Сердце разрывается от всего происходящего... так и хочется кричать..... НАРОД ОЧНИТЕСЬ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ......

Холодный взгляд
22.02.2015 в 17:05 | UA

Это вместо траура по погибшим и брошенным в Дебальцевском котле? А речевки то какие, способствующие к единению и установлению мира...Бездари, больше нет слов....

Безобразная Эльза
22.02.2015 в 17:06 | UA

Вот никогда бы не подумала, что гиднисть страны и народа заключается в том что ими управляют министры иностранцы

1234
22.02.2015 в 17:07 | UA

Марш рогулья - так будет вернее,отображает суть.
Маршируйте,рогули,и чаще фотографируйтесь.

девушка
22.02.2015 в 17:18 | UA

Всех собрали под угрозой увольнения

зара
22.02.2015 в 17:19 | UA

> Ватку душит жабка (2015.02.22 16:48 [NL])я посмотрю как тебя будет душить жабка когда листы счастья по коммуналке прилетят

Джоанна
22.02.2015 в 17:19 | XX

Смотрю на фотки, ну никак там на 1000 человек не тянет, максимум 150-200 человек. Кому брешем, или по сценарию Николаев должен дать штуку на гора?

Безобразная Эльза
22.02.2015 в 17:23 | UA

Вспомнила как год назад я пришла на советскую, только завалили ленина
ко мне бросились трое подвыпивших от счастья парней лет 30 не очень гороцкой наружности с криками "Янукович подал в отставку, теперь все будет ХОРОШО ! "

где то сейчас они, счастливы ли до сих пор?

бежалостадобаранов
22.02.2015 в 17:23 | RU

Извините, я наверное не в тему, почем уже бакс уже в Нике?
о, да 30грн - это марш Гидности, пановЭ ;)

зара
22.02.2015 в 17:24 | UA

> Ватку душит жабка (2015.02.22 16:48 [NL])я посмотрю как тебя будет душить жабка когда листы счастья по коммуналке прилетят

ага
22.02.2015 в 17:28 | UA

> девушка (2015.02.22 17:18 [UA])
Итак уволят или убьют могли бы проявить свою волю, просто забить на это и не прийти, терпилы.

Руль
22.02.2015 в 17:31 | UA

Бюджетников сгоняли.

123
22.02.2015 в 17:32 | UA

ватники сцуть собрать антимайдан, теперь только в интернетах срать остается)))

Ежики колючие
22.02.2015 в 17:35 | UA

> qwerty (2015.02.22 16:50 [UA])

> Ватку душит жабка (2015.02.22 16:48 [NL])

Пройдет время, и оно все расставит на места, а вас уже надо отдирать от полового члена чернокожего господина, а то уже так рассосались. И это все ваши достижения.

Безобразная Эльза
22.02.2015 в 17:51 | UA

<удалено модератором>

Турист
22.02.2015 в 17:55 | UA

> Ватку душит жабка (2015.02.22 17:30 [NL])
как погодка у Амстердаме?

qwerty
22.02.2015 в 18:01 | UA

<удалено модератором>

Андрей
22.02.2015 в 18:02 | UA

Почему слова Небесная сотня и достоинство взяты в кавычки?

Безобразная Эльза
22.02.2015 в 18:14 | UA

> qwerty (2015.02.22 18:01 [UA])
Там опять ктото под тебя косил

зара
22.02.2015 в 18:18 | UA

> 123 (2015.02.22 17:32 [UA])а такие как ты на передовой обсираются

девушка
22.02.2015 в 18:21 | UA

> Андрей (2015.02.22 18:02 [UA])
потому что описочка то по Фрейду)))

Ден
22.02.2015 в 18:21 | RU

> марик (2015.02.22 17:02 [UA])
Та бабка с плакатом про попов на открытии памятника держала плакат со словами из песни опального ныне Кобзона про мгновения. Я думал, ее арестуют, ан нет, держится курилка. Попросту, с головой у нее не в порядке.

Увидел своего молодого коллегу на видео с цветочками, знаю его как достаточно образованного и адекватного. Понимаю его, ведь много молодежи шло на майдан добровольно, веря в лучшее, надеясь побороть коррупцию и активно сотрудничать по честному с ЕС. Многие хотят почтить память несчастных глупцов, принесенных в жертву на майдане. С этой точки зрения памятник пусть даже остается, но если не будет построено впоследствии аналогичного памятника жертвам геноцида политики Порошенко, то его нужно будет снести.

итоги года
22.02.2015 в 18:23 | UA

<удалено модератором>

555=555
22.02.2015 в 18:26 | RU

<удалено модератором>

Ден
22.02.2015 в 18:35 | RU

> МИРАЖ (2015.02.22 18:28 [DE])
Да, а кстати, никто не знает чела на 21 фотке? Везде появляется на шествиях Свободы с фашистско-бендеровской атрибутикой. Конечно, колоритный, легко запомнить.

девушка
22.02.2015 в 18:57 | UA

Правильно бы было назвать этот памятник так : первая сотня жертв майдана. Кто ЗА?

Безобразная Эльза
22.02.2015 в 18:58 | UA

> итоги года (2015.02.22 18:23 [UA])
Итоги года это бакс выросший в четверо вместе с коммуналкой
а молодые николаевцы теперь говорят что в украине у них нет будущего и уезжают заграницу

И как это ты про донбасс шоб забирали, этож украина, а ты значит сепаратист

Щирий
22.02.2015 в 19:08 | UA

<удалено модератором>

Тибул
22.02.2015 в 19:12 | UA

нагнали бюджетников плюс шароварные хунвейбины и ура нью-титушки в марше в честь революции Г...

ВатнеГ
22.02.2015 в 19:21 | UA

<удалено модератором>

Южак
22.02.2015 в 19:24 | UA

Мыздобулыкы как то гнусно поют гимн...

Паша
22.02.2015 в 19:38 | UA

Майдан больно ударил по всем, в том числе и по самим майданутым. Ведь они так же страдают от кошмара Украина. Что эта майданутая молодёжь отмечает?

Паша
22.02.2015 в 19:43 | UA

Украина по уровню жизни уже опустилась ниже Таджикистана. А ей продолжают кричать Слава! Чему Слава???

олег
22.02.2015 в 19:45 | RU

Сколько же уродов появилось в моем любимом городе, обидно.

?!
22.02.2015 в 19:47 | UA

Интересно, а нецензурная брань в общественном месте, и открытые призывы к массовым убийствам, в Украине уже не наказуемы ? Тогда зачем что-то удалять в комментах, если я ВЫНУЖДЕН после марша этих пиарасов, объяснять шестилетней дочке, что такое х_йло, и почему надо "зарезывать москалей" ?! Мусора, как асегда, ослепли и оглохли...
D\S: Массовая социальная шизофрения.

ПРШ-ПНХ
22.02.2015 в 19:51 | UA

<удалено модератором>

яйцеголовыйжид
22.02.2015 в 20:00 | UA

Какие убогие страшные лица просто ошибки природы. Генетический мусор прямо печать у всех их что отбирали где то кастинг был кто тупее кто страшнее??

яйцеголовыйжид
22.02.2015 в 20:02 | UA

Пациентов психушки вывели массово на свежий воздух?Иначе не объяснить чему радоваться на свои 6000грн я теперь могу туалет обклеять и это не конец ещё.

qwerty
22.02.2015 в 20:52 | UA

> Безобразная Эльза (2015.02.22 18:14 [UA])
А что этим ущербным еще делать остается, но это радует, раз косят под меня, значит считают авторитетной личностью, мне это льстит, честно говоря...

Перун
22.02.2015 в 21:30 | UA

Просто улыбает эта биомасса. Тот кому дано - уже все понял, а остальным безмозглым не стоит даже объяснять. Они будут от голода есть своих детей и обвинять во всем москоляк

Guderian
22.02.2015 в 21:55 | DE

> ПРШ-ПНХ (2015.02.22 19:51 [UA])
Браво

Буду честной!
22.02.2015 в 22:07 | UA

Какульки пришли омечать годовщину смерти своей страны к своему новому и такому родному месту, горшку)))))) так милоооооо)))

555=555
22.02.2015 в 22:40 | RU

<удалено модератором>

111
22.02.2015 в 23:01 | UA

Марш ГНИДНОСТИ. Так будет точнее.

МАРШ ОГІДНДСТІ
22.02.2015 в 23:21 | UA

Сталин
23.02.2015 в 07:49 | UA

> Ватку душит жабка (2015.02.22 16:48 [NL])
Да нет, как раз нормально прижились, просто всех инакомыслящих (нормальномыслящих) нынешняя власть преследует. А теперь вас всех видно, а их нет))). И к слову про количество людей: у меня мама работает в лицее - приказ управления профтехобразования, дать по 10 человек на это "мероприятие" и так по всем заведениям. Марш гадости - так намного лучше.

Сталин
23.02.2015 в 07:52 | UA

Да еженедельные митинги антимайдана фору дадут этому собранию в разы.

Ден
23.02.2015 в 12:08 | RU

> Сталин (2015.02.23 07:49 [UA])
И что ваша мама? Или ее руководство? Дают 10 человек?