Николаевцы поумнели и перестали попадать на удочку телефонных мошенников

20.02.2015 в 17:09


Постоянная профилактика мошенничества, проводимая через средства массовой информации, предостережения и обращения к гражданам пресс-службы и руководства Николаевского городского управления милиции дали определенные результаты - люди стали более бдительными и осмотрительными. За прошедшие сутки злоумышленники трижды пытались обогатиться за чужой счет. Но, несмотря на их убедительные рассказы, осторожные граждане не отдали своих сбережений.

Когда в беду попадает близкий человек, то каждый способен сделать все, чтобы помочь родственнику - на этом и строится преступная схема, которая довольно удачно срабатывает и приносит мошенникам существенную прибыль.

Сегодня, одним из самых распространенных видов мошенничества является вымогательство денег за «спасение» родных. Обычно, мошенники звонят жертвам в ночное время на мобильный или домашний телефон, могут представляться работниками милиции, изменять голос на хриплый и называются родными или знакомыми. Они говорят, что с родственником случилась какая-то неприятность (дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими), или он находится в милиции за совершение преступления. А для того чтобы его освободить, необходимо перечислить определенную сумму денег на номер мобильного телефона путем пополнения счета, или перечислить деньги на банковский счет, иногда злоумышленники приезжают лично и забирают деньги.

Так, за минувшие сутки с такими сообщениями в милицию обратилось четверо жителей г. Николаева. Граждане рассказали, что ночью им звонили неизвестные и предлагали заплатить деньги за освобождение их родных из милиции. Суммы, которые указывали злоумышленники, колебались от двух до семи тысяч долларов США. Но, несмотря на уговоры, бдительные николаевцы не поверили россказням злоумышленников и таким образом сохранили свои сбережения.

Уважаемые жители г. Николаева! Запомните, как действовать, если на ваш телефон поступил подобный звонок:

Если вам звонят незнакомые, не паникуйте, не отчаивайтесь, не спешите искать и занимать деньги, а прежде всего, позвоните своим родным и близким, о которых шла речь. Узнайте, где они в настоящее время находятся и все ли с ними в порядке. Также не доверяйте незнакомцам на улице и не впускайте их в свой дом. Если у вас есть сомнения - позвоните в милицию на спецлинию «102» и сообщите о произошедшем.

Помните, что своевременное сообщение о преступлении и лицах, его совершивших, позволит правоохранителям по «горячим следам» задержать правонарушителей и, тем самым, обезопасить других граждан от преступных посягательств.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив