На блокпосту в Николаеве водителям раздавали повестки в военкомат

19.02.2015 в 14:36

Информацию о не совсем обычном способе привлечения кадров в Вооруженные силы Украины «Новостям-N» сообщили читатели по телефону.

 

- Вчера на блокпосту возле Варваровского моста останавливали автомобили и раздавали повестки в армию, — взволновано сообщил по телефону читатель. - Вы не подскажете, насколько все это законно?

 

Вслед за этим раздался еще один звонок — информация была примерно такая же: на блокпосту у Варваровского моста водителям остановленных машин выдают военкоматовские повестки.

 

Выехав на место, нашим корреспондентам удалось выяснить следующее. Действительно, в среду, 18 февраля, на блокпосту у Варваровского моста появились сотрудники военкомата — скорее всего, Центрального. Офицер с погонами лейтенанта подходил к автомобилям, которые останавливали сотрудники ГАИ для проверки, смотрел в водительское удостоверение и затем выписывал повестку, предписывающую данному гражданину явиться в военкомат. Некоторые водители брали повестки, некоторые отказывались. Сотрудники ГАИ в спор между военкоматовскими и водителями не вмешивались.

 

Повестки выписали даже некоторым пассажирам автобуса «Николаев-Коблево», который также был остановлен на блокпосту.

 

С аналогичной миссией на блокпост, расположенный на выезде из Николаева в сторону Баштанки, приезжал сотрудник военкомата Ленинского района.

 

Какое количество людей получило таким образом повестки — неизвестно, но явно не один десяток. Здесь, правда, следует иметь ввиду, что повестка явиться в военкомат вовсе не означает обязательного призыва в армию. Вам, например, могут предложить пройти медкомиссию или всего-навсего сверить учетные данные.

 

Однако, по словам очевидцев, инициатива работников военкомата большого энтузиазма у граждан не вызвала.

 

На днях появилась информация о том, что Николаевская область выполнила план по мобилизации на 52%. Очевидно, именно этот безрадостный показатель заставил работников военкомата «пойти в народ».

 

Сегодня в редакцию пришла информация о еще одном начинании: сотрудники военкомата ходят по квартирам совместно с участковым инспектором милиции.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив