Заявление Порошенко относительно ситуации в Дебальцево

18.02.2015 в 14:50

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам относительно ситуации в Дебальцево. В обращении он сообщил, что 80% украинских войск выведены из Дебальцево по его приказу как Главнокомандующего.


Далее публикуем полный текст заявления.

Уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные Силы Украины вместе с Национальной Гвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево. Мы можем сказать, что уже сейчас вышли 80% частей. Мы ожидаем еще две колонны. Вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остатки 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия, милиция.

Мы можем утверждать, что поставленные задачи Вооруженные Силы Украины выполнили полностью. Эта позиция и успехи нам были необходимы в Минске во время переговоров и после Минска. Мы смогли продемонстрировать всему миру истинное лицо бандитов-сепаратистов, поддерживаемых Россией, которая выступила гарантом и непосредственным участником Минских переговоров.

Мы утверждали и доказали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было, наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой: танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками, автомобильной техникой.

Командиры проводят работу с личным составом. Мы ожидаем еще одну колонну, одну роту. Оставив боевые дозорные посты и отведя их на новую линию обороны, мы оставили себе плацдарм для обороны государства.

Это убедительное доказательство боеспособности Вооруженных Сил и эффективности военного командования. Могу сказать, что, несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока мы располагаем данными в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку мы имеем 30 раненых. Сейчас собирается информация, могут быть уточнения, но, по состоянию на сейчас, я владею такой информацией.

Я хочу сказать, что этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью несут высокое звание украинского защитника Отечества, и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу Верховного главнокомандующего, который я отдал вчера после того, как российские военнослужащие запретили представителям ОБСЕ двигаться в Дебальцево, чтобы засвидетельствовать нашу готовность начать отвод тяжелой артиллерии, тяжелой техники и продемонстрировать отсутствие окружения. Они знали, что это неправда, они этого боялись, и мы сегодня это продемонстрировали и доказали своей операцией.

Мы сегодня заняли новые рубежи обороны. И мы требовали во время моих переговоров с лидерами Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза жесткой реакции мира на грубое нарушение Россией Минских договоренностей, режима прекращения огня, начала отвода тяжелой техники. И мы будем готовить организованные, скоординированные действия.

Сегодня вечером я созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Сейчас я отправляюсь на фронт для встречи с теми, кто вышел из Дебальцево, и я буду иметь высокую честь пожать руку и поблагодарить украинских героев.

Также сегодня будет объявлен мой Указ о присвоении звания Героя Украины командиру 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады Сергею Шаптало. Страна гордится такими героями. И в стране не удастся расшатать внутреннюю стабильность батальонами «все пропало», батальонами «все конец», ложью о 200-ых и более погибших вчера, ложью об окруженных блокпостах, об украинских военных, которые якобы находятся там без боеприпасов, пищи и воды. Это сценарий не украинский. И уверен, что те, кто его распространял, ждали совершенно другого результата. Нет, к счастью, сегодня мы удачно завершенную операцию. Будем иметь возможность и дальше защищать государство.

Комментарии (34)
птус
18.02.2015 в 15:03 | UA

Хорошая мина, при плохой игре.

Андрей
18.02.2015 в 15:04 | PL

<удалено модератором>

bak
18.02.2015 в 15:19 | UA

> Андрей (2015.02.18 15:04 [PL])
Где то в польше Андрей знает что кричат на Донбасе????))))

ахахаха
18.02.2015 в 15:21 | UA

> Андрей (2015.02.18 15:04 [PL])
полякам, литовцам, евреям и пиндосам,которые пришли освобождать земли от населения

меньше смотри лысаки с порошенкой, дебил,чечены мля

ник
18.02.2015 в 15:21 | UA

<удалено модератором>

Саныч
18.02.2015 в 15:22 | UA

Что за самолет позади? Куда Порошенко эмигрирует после победы?

Ялынка
18.02.2015 в 15:23 | RU

> Андрей (2015.02.18 15:04 [PL]) Забыл поляков добавить, Анджей. Да-а-а, вот бурятов и таджиков там точно полно, практически 2 из 3. Тебя нянька в детстве не роняла? Ты в курсе где находится Таджикистан и Бурятия с Якутией и какова там численность населения?

Южак
18.02.2015 в 15:23 | UA

Просили ж шахтари не трогать их.А теперь на подсрачниках гонят.

101214
18.02.2015 в 15:24 | UA

<удалено модератором>

Джоанна
18.02.2015 в 15:30 | US

Теперь осталось увидеть плоды этой блистательной победы нашего оружия и лично гения Порошенко. А ведь это и предлогалось сделать Украине в Минске, но только без потерь. РЕЗУЛЬТАТ ВИДИТ ВЕСЬ МИР. ЦЕ ЭПОХАЛЬНА ПЕРЕМОГА.

Marhal
18.02.2015 в 15:34 | UA

Короче, - сепаратисты позорно наступают, наши войска победоносно бегут...

Тибул
18.02.2015 в 15:34 | UA

> Андрей (2015.02.18 15:04 [PL])
Где-то в Донбассе: Таджики, чечены, калмыки, буряты, якуты, русские на видео с пеной у рта кричат донбасскому ополчению: "Зачем вы пришли на нашу землю?"

===
18.02.2015 в 15:38 | UA

<удалено модератором>

Виктор
18.02.2015 в 15:43 | UA

Да Россия посрамлена.Крым отжали,Донбасс отжали.Если дальше мы будем так давать по зубам то и областей не останется.

Forward
18.02.2015 в 15:44 | UA

Есть у Пети еще более секретный план - слить Украину со всеми потрохами. Есть правило в жизни - либо ты дерешся либо стоишь на коленях. Можно было давно покончить с этим дебилизмом на востоке. Путем переговоров, военным путем но наш Генштаб мягко говоря "пиз….т", кролик ворует вместе с петрухой, а те кто открыли рот и сказали правду сталкиваются с молоковозами. Исходя из всего что происходит и происходило - мира не будет. И виновата не только Россия с ВВП а и наше мудрое руководство, которое боится воевать. Запад нам не поможет. Что дают санкции против Кобзона, или Гиви с Мотороллой - ровным счетом ничего - им от этого так же как и нам не холодно и не жарко. Европа и США не намеряны ссориться с Россией из за нас. Цена демократии - громкие слова и демагогия.

солянской
18.02.2015 в 15:45 | RU

<удалено модератором>

сева 47
18.02.2015 в 15:53 | UA

как были врунами и предателями со времён речи посполитой, так им же и остаются (укрокнязьки)!

Человек
18.02.2015 в 15:56 | UA

> Виктор (2015.02.18 15:43 [UA])

На кой черт России остальные области? Из кризиса вытягивать?

народная мудрость
18.02.2015 в 16:07 | UA

<удалено модератором>

АБВ
18.02.2015 в 16:11 | UA

....наши части и подразделения вышли планово и организованно....
Интересно, а что тогда решил Параша обсуждать сегодня с Президентами по телефону? Может хочет чтобы все его поздравили с "победой" в Дебальцево? Или очередной раз пожаловаться, что победа прошла "без потерь", и некуда деньги списать? Уже самого Лысенко перещеголял.

Андрей
18.02.2015 в 16:14 | PL

<удалено модератором>

Андрей
18.02.2015 в 16:16 | PL

<удалено модератором>

***
18.02.2015 в 16:19 | UA

<удалено модератором>

Юрий
18.02.2015 в 16:22 | UA

<удалено модератором>

123
18.02.2015 в 16:24 | UA

Люди! НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!

Пора ПРЕКРАЩАТЬ ВОЙНУ!

НУЖНО ПРИЗНАТЬ ДНР И ЛНР и ОСТАНОВИТЬ КРОВОПРОЛИТИЕ!

У политиков - амбиции, а гибнут ни в чем не повинные ребята....

Ялынка
18.02.2015 в 16:27 | RU

> Андрей (2015.02.18 16:16 [PL]) Что, ассенизатор польский, забили тебя как мамонта, заверещал про СБУ? Иди, чисть нужники польские, они тебя заждались.

44
18.02.2015 в 16:49 | DE

<удалено модератором>

рр