Губернатор Мериков рассказал, как Николаевщина готовится к демобилизации

17.02.2015 в 11:10

Николаевская область активно готовится к демобилизации. Об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков в эфире передачи «Спроси у власти» на телеканале «Николаев».

«Нами разрабатывается программа физической, психологической реабилитации военнослужащих, которые вернутся из зоны боевых действий. На ближайшей сессии областного совета будут внесены изменения в устав Областного госпиталя инвалидов войны, на базе которого смогут проходить реабилитацию и лечение воины, пришедшие из зоны боевых действий. Мы подготавливаем санаторий «Ингул» для того, чтобы обеспечить физиологическую реабилитацию военнослужащих. Привлекаем волонтеров, благотворительные фонды. Люди должны чувствовать поддержку от государства», – сказал он.

Вадим Мериков уверен, что военнослужащие создадут общественные организации ветеранов АТО. Это даст возможность постоянно контактировать с властью и находить пути решения насущных проблем.

Не менее важным сегодня является выполнения задач, связанных с 4-й волной мобилизации. По словам Вадима Мерикова, именно этот вопрос обсуждали на прошлой неделе во время расширенного заседания Кабмина.

Он отметил, что мирные соглашения не выполняются российскими войсками и террористическими организациями: «Я думаю, что мир очень хрупкий, поэтому мобилизация крайне необходима. Сегодня очень важно сменить тех солдат, офицеров, которые около года находятся на передовой, несут службу и защищают нашу Родину. Николаевская область выполнила план по мобилизации на 52%. Это немалое количество людей, которые были доставлены в воинские части Вооруженных сил Украины и МВД. Я думаю, что поставленные Президентом и Правительством задачи мы выполним. Сегодня нам очень важно, чтобы люди понимали, что в стране идет война, и перед страной стоит большая угроза».

Руководитель области отметил, что сейчас активно ведутся ремонтные и восстановительные работы защитных сооружений. Соответствующие задачи поставлены руководителям городов и районов, а также подразделениям государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По словам Вадима Мерикова, в течение нескольких месяцев должны быть полностью завершены инвентаризация и ремонтные работы всех защитных сооружений гражданской обороны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив