Порошенко, Путин и Меркель по телефону обсудили перемирие

17.02.2015 в 01:21
Порошенко, Путин и Меркель по телефону обсудили перемирие

Порошенко, Путин и Меркель по телефону обсудили перемирие

Президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин,  и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили в ходе телефонного разговора реализацию минских договоренностей. Об этом сообщила во вторник, 17 февраля, пресс-служба Кремля.


«Продолжено обсуждение хода реализации одобренного в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины. Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево», — говорится в сообщении.


Лидеры стран «нормандской четверки» также обменялись мнениями относительно роли мониторинговой миссии ОБСЕ и договорились продолжить диалог с целью реализации минских договоренностей.


Это второй за последние два дня разговор Путина, Меркель и Порошенко. В воскресенье лидеры стран отметили соблюдение режима прекращения огня, который введен на Украине с полуночи 15 февраля, а также указали на общее согласие двигаться вперед для реализации последующих шагов, предусмотренных пакетом мер, принятых в Минске 12 февраля, в частности, отвода тяжелых вооружений, продолжения контроля за соблюдением перемирия и начала диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством.


12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» по украинскому урегулированию было подписано так называемое минское соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.




lenta.ru 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив