Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве близкие и друзья российского журналиста пикетируют областное управление СБУ



Днем в понедельник, 16 февраля, возле Николаевского областного управления Службы безопасности Украины появился пикет.


Около десятка молодых людей выстроились в цепочку перед зданием спецслужбы и развернули плакаты. Из содержания стало ясно, что пикетчики протестуют против задержания журналиста Андрея Захарчука, сотрудничавшего с несколькими изданиями из России: «Захарчук невиновен», «Свободу Андрею Захарчуку». На самом длинном плакате, растянутом на весь пикет, было написано «Тут не можна вести фото- та відеозйомку — державна зрада». Пикетчики не местные - они приехали из г. Желтые Воды Днепропетровской области, где проживает семья Захарчуков.  


Комментарии журналистам давали отец задержанного журналиста Василий Федорович Захарчук и его старший брат Михаил.


По их словам, все обвинения, выдвинутые в адрес Андрея, полный абсурд, никакой он не шпион и не предатель Родины. В частности, Михаил рассказал, что его брат работает в российских изданиях с весны минувшего года. Некоторое время он жил в Питере, работал в «Невских новостях», затем его отправили собкором в Украину. По словам Михаила, его брат является патриотом своей Родины и никогда бы не пошел на измену. Что же касается его работы в российских СМИ, то он всего лишь придерживался принципа объективности подачи информации, без передергивания — в этом может убедиться каждый, прочитав его публикации в Интернете.

 



 

После СБУ пикетчики намерены пикетировать также Николаевскую областную прокуратуру и Центральный районный суд, решением которого Андрей заключен под стражу сроком на два месяца.


 

Напомним, что 10 февраля 2015 года сотрудники службы безопасности Николаевского бронетанкового завода задержали неизвестного молодого человека, производившего фотографирование предприятия.


Задержанный оказался журналистом российского издания. Молодой человек был передан сотрудникам СБУ.


Андрей Захарчук был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В отношении него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины - «Государственная измена». 12 февраля судья Центрального районного суда Дмитрий Тишко вынес решение о применении к задержанному Захарчуку меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца — до 11 апреля 2015 года.


 

 

Поделиться:
 


911
 2015.02.16 14:11 [UA]
Ну молодцы. Хоть так.

КАК НАДО БОЯТЬСЯ
 2015.02.16 14:29 [UA]
чтобы в каждом журналисте видеть шпиона и предателя? Как надо бояться, чтобы лишить народ возможности получать информацию из разных источников и самим делать выводы? Как надо бояться, чтобы гнать на убой сотни тысяч тех, кто не хочет воевать, и держать у себя под боком сотни тех, кто готов усмирять недовольных? И ОНИ ещё называют себя патриотами!

НкВд
 2015.02.16 14:36 [UA]
Всех растРелять по законам военного времени !!!!!!

Waterman
 2015.02.16 14:50 [XX]
Отец, брат.
Это по ходу не российский журналист, а уроженец Николаева.
Бывший или реальный гражданин внаКурдоины.

Может нужно задерживать деревенское быдло, заполонившее сбу и ментовку в Николаеве?
Намеренное выполнение злочынных наказив. Ибо... параша нелегитимен.

Горе без ума
 2015.02.16 15:22 [UA]
В рашке за такие фотосесии  отправят лес валить в один момент .

111
 2015.02.16 15:42 [UA]
Это политический заказ, нисколько не сомневаюсь! 

Если гражданин Украины думает не так, как правящая власть - значит он автоматически становится шпионом?

А если он еще хочет и объективно осветить события в стране - значит, вдвойне преступник?

Надеюсь, в СБУ найдутся здравомыслящие сотрудники, подчиняющиеся только ЗАКОНУ, и расследуют дело без заказной подоплеки, а объективно, и ни в чем не повинного журналиста освободят в связи с отсутствием в его действиях уголовно наказуемого деяния.

удалено модератором
 2015.02.16 16:42 [UA]
Вот вам и приключения на свою задницу... Арестовали, выдали действительное за желанное, устроили шоу с оглаской о поимке шпионов и выполнения плана по их же отлову на 100%., в целях поднятия патриотизма...  Никонова уже нету, а сбу  само начало организовывать  и толкать  недовольных ато на митинги, и   требования прекратить войну...  Нужно ли такое не далекое сбу Порошенко или кому то еще???  Или сбу работает  на путина? Ничего не понятно, что происходит...

wtf
 2015.02.16 17:04 [UA]
Кто то из ватников или сочуствующих может внятно объяснить - зачем простому человеку фотографировать бронетанковый завод?  Ну вот на*уя?

Waterman
 2015.02.16 17:09 [DE]
В рашке? Вот оно как!!!
У меня одноклассники работают на Заре. Родной, в Николаеве 20 тысяч рабочих мест обеспечивает Россия, то что ты называешь рашкой.

Косвенно ублюдков из сектора и тех же фашистов из сбу оплачивает Путин, и краску для уродования город в поносно гейские цвета тоже. Не плюй в колодец.

мыздобулам
 2015.02.16 17:14 [UA]
Когда орали "Кучму геть" и "злочинна влада Януковича" - это можно было, а сейчас за самую невинную критику власти сразу расправа и враг народа как при Сталине. И это "торжество демократити и свобода слова"? А во все карательные органы специально набрали тупых, малограмотных селюков, чтобы тупо выполняли команды узурпаторов власти. Этот режим напоминает  диктатуру, изображенную в фильме " V значит вендетта" и значит появится такой же восставший против угнетения герой.

ленинградец
 2015.02.16 17:27 [RU]
Это сарай на Слободской, ты называешь, танковый заводом?:-) идиот.
> wtf (2015.02.16 17:04 [UA])

Владимир, СПб, Россия ( )
 2015.02.16 17:35 [RU]
Я знаю Андрея с 2012 года. Познакомились в театральной школе в Санкт-Петербурге. Потом работали одно время вместе. Просто общались.
Когда на Украине прошёл майдан, а после февральских событий у власти оказалась оппозиция Андрей полностью поддерживал Украинцев, которые отважились на этот поступок. Он участвовал в антивоенных митингах в Санкт-Петербурге. Переживал, когда России отошёл Крым, говоря, что не разделяет моей радости. Что ему неприятно, что его страну делят между собой Россия и США. Всегда была на стороне Украины.
Я настроен пророссийски, но он мой друг. И я очень хочу помочь хотя бы тем что донесу здесь людям, что он невиновен. Отпустите парня. Можете не выпускать назад в Россию, хоть он и не виновен, не отдавать его материал. Но он действительно невиновен и любит свою родину - Украину.

Местный
 2015.02.16 17:35 [UA]
> Waterman (2015.02.16 17:09 [DE]) прям 20 тысяч?  Бреши сразу 100 тысяч!

Waterman
 2015.02.16 17:48 [DE]
<удалено модератором>

ДНР и ЛНР
 2015.02.16 19:31 [RU]
Он - герой Майдана? Тогда менять не будем, пусть сидит.

123
 2015.02.16 19:44 [UA]
Не надо кипятиться. Органы во всем разберутся

Тибул
 2015.02.16 19:46 [UA]
> Горе без ума (2015.02.16 15:22 [UA])
ага тот то Дождь и Эхо Москвы всем составом лес рубит ... а Навальный и Собчак как этот лес рубят )

на 100 с гаком
 2015.02.16 19:58 [UA]
> Тибул (2015.02.16 19:46 [UA])
лимонов , пару "Мосек" должно гавкать. Это не критично .

Татьяна
 2015.02.16 21:27 [UA]
> Владимир, СПб, Россия (2015.02.16 17:35 [RU])  Вот  почему-то я тебе не  верю... Хотя по характеру  ОЧЕНЬ доверчивая...

Дарья ( )
 2015.02.16 21:53 [UA]
> Татьяна (2015.02.16 21:27 [UA])не верите,потому что честно пишет,что из Питера.Я из Днепропетровска!Не из Николаева,не из Питера.Может поверите мне.Я Андрея знаю давно и очень хорошо.И это все глупая случайность,то что фотографировал "стратегический объект "  смешно ,правда !То что граждане Украины,откровенно жгут наши флаги,веду пророссийские блоги -это нормально,не измена родине,так по-вашему?Очень жаль,что люди не видят очевидного,а ищут точку отрыва всё равно на ком.Это из темы" бей своих,чтоб чужие боялись"Стыдно ,очень стыдно.Такая демократия скоро коснется каждого,что тогда запоем?Не судите с плеча,не разобравшись в ситуации.Слава Украине!Героям Слава!Слава честности и порядочности!Я,верю,справедливость восторжествует .

дарья
 2015.02.16 21:55 [UA]
> НкВд (2015.02.16 14:36 [UA])
Почнемо з вас.Ти дивись скільки карателів в нашій державі.Прикро;(

Михаил ( )
 2015.02.16 22:17 [XX]
Знаком с Андреем, вместе на финский ездили, отдыхали. Никогда не поднимали этих дибильных теи аля "ты за кого?". Спокойный, миролюбивый парень. Не верить СМИ РФ? Верить украинским? Да после этого скорее поверю, что на майдане детей едят, ибо такую херь творить только дауны могут. Так боялись коммунистов, что ими и стали. Матёрыми, совковыми коммуняками... только под другими знамёнами.

В Николаеве близкие и друзья российского журналиста пикетируют областное управление СБУ

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО