В Николаеве близкие и друзья российского журналиста пикетируют областное управление СБУ

16.02.2015 в 14:00

Днем в понедельник, 16 февраля, возле Николаевского областного управления Службы безопасности Украины появился пикет.


Около десятка молодых людей выстроились в цепочку перед зданием спецслужбы и развернули плакаты. Из содержания стало ясно, что пикетчики протестуют против задержания журналиста Андрея Захарчука, сотрудничавшего с несколькими изданиями из России: «Захарчук невиновен», «Свободу Андрею Захарчуку». На самом длинном плакате, растянутом на весь пикет, было написано «Тут не можна вести фото- та відеозйомку — державна зрада». Пикетчики не местные - они приехали из г. Желтые Воды Днепропетровской области, где проживает семья Захарчуков.  


Комментарии журналистам давали отец задержанного журналиста Василий Федорович Захарчук и его старший брат Михаил.


По их словам, все обвинения, выдвинутые в адрес Андрея, полный абсурд, никакой он не шпион и не предатель Родины. В частности, Михаил рассказал, что его брат работает в российских изданиях с весны минувшего года. Некоторое время он жил в Питере, работал в «Невских новостях», затем его отправили собкором в Украину. По словам Михаила, его брат является патриотом своей Родины и никогда бы не пошел на измену. Что же касается его работы в российских СМИ, то он всего лишь придерживался принципа объективности подачи информации, без передергивания — в этом может убедиться каждый, прочитав его публикации в Интернете.

 



После СБУ пикетчики намерены пикетировать также Николаевскую областную прокуратуру и Центральный районный суд, решением которого Андрей заключен под стражу сроком на два месяца.


 

Напомним, что 10 февраля 2015 года сотрудники службы безопасности Николаевского бронетанкового завода задержали неизвестного молодого человека, производившего фотографирование предприятия.


Задержанный оказался журналистом российского издания. Молодой человек был передан сотрудникам СБУ.


Андрей Захарчук был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В отношении него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины - «Государственная измена». 12 февраля судья Центрального районного суда Дмитрий Тишко вынес решение о применении к задержанному Захарчуку меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца — до 11 апреля 2015 года.


 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив