Порошенко отдал приказ всем видам вооруженных сил прекратить огонь

15.02.2015 в 00:13
Петр Порошенко в Генштабе

Петр Порошенко в Генштабе

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня с 00:00 по киевскому времени 15 февраля.


Об этом он заявил в ходе своего выступления из Генерального штаба, которое состоялось в субботу, 14 февраля, за несколько минут до начала перемирия.


«Я отдаю приказ вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям министерства внутренних дел, подразделениям пограничной службы, подразделениям Службы безопасности Украины», — заявил глава государства. 


"Украина всегда очень ответственно относилась к выполнению взятых на себя международных обязательств. Мы полны решимости еще раз доказать это. Буквально за считанные минуты славные Вооруженные Силы, Национальная гвардия, подразделения Пограничных войск, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины выполнят мой приказ как Верховного Главнокомандующего прекратить огонь вдоль всей линии соприкосновения с врагом в Донецкой и Луганской областях, как это предусмотрено договоренностями, достигнутыми в Минске в "Нормандском формате" с участием президентов Украины, Франции, России и Канцлера Германии", – заявил Президент.


Глава государства подчеркнул, что Украина рассчитывает на ответственное отношение противоположной стороны к выполнению своих обязательств, ведь переговоры вышли на самый высокий уровень. Вмессте с тем, по словам Президента, мирный процесс находится под угрозой срыва из-за действий боевиков под Дебальцево.


Судя по первым сообщениям информационных агентств, прекращение огня на первом этапе соблюдается всеми сторонами. Боле того, практически везде огонь прекратился примерно за час до обозначенного времени - уже к 23.00 перктически на всей линии соприкосновения ВС Украины и боевиков установилась тишина. В отдельных местах слышны редкие выстрелы из стрелкового оружия.  


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив