Порошенко обсудил с Обамой план действий при обострении ситуации в Донбассе

14.02.2015 в 23:53
петр Порошенко

петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой обсудили ситуацию на юго-востоке страны. Об этом в субботу, 14 февраля, сообщается на сайте главы государства. В частности, «лидеры договорились о дальнейшей координации усилий в случае эскалации конфликта».


«Президент Украины отметил необходимость мониторинга со стороны ОБСЕ для подтверждения прекращения огня», — говорится в сообщении. Также главы государств, обсуждая ситуацию в Донбассе, выразили обеспокоенность развернувшихся вокруг Дебальцево событий.


Кроме того, Порошенко поблагодарил Обаму за личную поддержку Украины и сильную позицию, отраженную в заявлении стран «Большой семерки» (G7).


Ранее в субботу Порошенко заявил, что если на Украине не будет установлен мир, то по всей стране будет введено военное положение.


12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» по украинскому урегулированию стороны подписали так называемое минское соглашение, которое подразумевает, в том числе, прекращение всех боевых действий в Донбассе, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон с 00:00 15 февраля 2015 года.




lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив