Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Николаевские мастерицы собирают карту Украины из лоскутков



В Николаеве представительницы прекрасной половины трудятся над необычным флагом-картой родного края. Женщины шьют украинский стяг, украшая разноцветными лоскутками флисовое полотно желто-синего цвета. Хозяюшки собирают композицию из кусочков ткани с узорами, символизирующими разные регионы страны. На готовом знамени будет красоваться 24 таких ярких вставок. К примеру, зеленая ткань с орнаментом ассоциируется у девушек с Полесьем, Одессу на карте изображают в театральной тематике. А по каемке флаг обшивают полосками ткани с национальным узором.

Идея лоскутного флага принадлежит местной активистке Анне Босяковой. 30-летняя Анна подсмотрела ее в столице: подобную карту еще в прошлом году сшили участницы Майдана. А не так давно общественница через соцсети нашла единомышленников в родном городе и предложила заняться оригинальным творчеством.

- Мы объединили на полотне север и юг, запад и восток, чтобы показать, что украинцы, где бы они ни жили, - одна большая семья, крепко сшитая нитями дружественных и родственных связей, - поделилась Анна.

Девушки трудятся в помещении штаба народного ополчения. Здесь сыро и прохладно, зато просторно, и креативным швеям есть где развернуться. Правда, орудовать иглой и ножницами приходится в шубах и пуховиках. Согреваются горячим чаем и поют народные песни. Затянут "Зеленеє жито" - и кладут стежки, трудятся с любовью, вкладывая душу в изделие. А чтобы размяться водят хороводы, а еще это сакральное действо, как у предков, помогает настроиться на нужный лад, признаются женщины. В планах николаевских хозяек - завершить работу уже на следующей неделе. А 22 февраля представить лоскутную карту на городском празднике в честь Масленницы. Кстати, мастерицы готовят вышитые сюрпризы и для бойцов - к примеру, недавно они передали на фронт оригинальные открытки-сердечки из ткани ко дню Святого Валентина.

 

 



kp.ua

Поделиться:
 


еще Вопрос
 2015.02.14 18:41 [RU]
<удалено модератором>

Руль
 2015.02.14 18:41 [UA]
Очень символично.

Фарион+Европа=ж..
 2015.02.14 18:47 [RU]
<удалено модератором>

Лi
 2015.02.14 18:48 [UA]
Какой ужас. Сидят чёрт в знает чём, на какой-то стройке и маются ерундой.

Фарион+Европа=ж..
 2015.02.14 19:03 [RU]
Три сестрицы под окном...
...если я была царицей
молвит первая сестрица
то для батюшки Петра
прапор вышила сама...

Дальше про вторую и третью дуру можете продолжить сами, кто как считает правильным.

АБВ
 2015.02.14 19:15 [UA]
Наши руки не для скуки.....

марина ( )
 2015.02.14 19:59 [UA]
Для кого-то флаг и территория Украины - тряпки, а для кого-то святыня. А на счёт "не для скуки" - у кого-то руки и мозги для того, чтобы кого-то хаять в  комментариях. А сам-то ЕЩЁ ВОПРОС что  сделал для  мира?

Безобразная Эльза
 2015.02.14 20:11 [UA]
И внешне и по действиям тетушки очень напоминают фанатичных сектанток

===
 2015.02.14 20:14 [UA]
Мягко говоря - конченые дуры. Лучше бы борщ варили,мужу или любовнику.

Безобразная Эльза
 2015.02.14 20:19 [UA]
Кто о чем а вшивый о бане  -  в киеве прошел парад разноцветных презервативов
и мне при этом вкручивают о единой стране?

Софа Швондерович
 2015.02.14 20:24 [XX]
Сумасшедший дом. Теткам делать нечего (дома наверное, дети малые не плачут) - вот и маются дурью, вышивая разные лоскуточки на "день святого валентина". На  фронте, конечно, сейчас очень нужны  "оригинальные открытки-сердечки из ткани" и прочий "креативный" мусор! 
Бабы! Ну почему мы такие глупые?

Allegro
 2015.02.14 20:35 [UA]
<удалено модератором>

qwerty
 2015.02.14 20:55 [UA]
Холодно им мля, хороводы водят... А поскакать суки не пробовали,на Донбассе люди по подвалам холодным неделями сидят, прячутся от снарядов укропских, а этим вышивальницам холодно тряпки к тряпке пришить, часочек в день...

qwerty
 2015.02.14 20:58 [UA]
Да и мыздобулы, кто там есть хоть немного при памяти, разъясните этим трем неадекватным бабам...


??Ст. 338 УКУ

1. Публичное надругательство над Государственным Флагом Украины, Государственным Гербом Украины или Государственным Гимном Украины -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет. {Абзац второй части первой статьи 338 с изменениями, внесенными Законом N 1441-VI от 04.06.2009}

Модерам
 2015.02.14 21:00 [UA]
Зачем коменты удаляете? Нужно, чтобы люди знали правду, кто , за что , почему. Иначе эта война никогда не закончится.

Руль
 2015.02.14 21:46 [UA]
> марина (2015.02.14 19:59 [UA])
муся, это они делают для достижения мира?
Вы уверены, муся?

Евгений
 2015.02.14 22:07 [RU]
только вот нитки гнилые попались. Шьют-шьют, а она все распадается и распадается

Ник