Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Цены поднимут, спецпенсии сократят: на каких условиях Украине дают кредит МВФ






Украина получит серьезные деньги ($40 млрд в течение 4 лет, начиная с 2015-го) на восстановление своей экономики и погашение старых долгов — такое решение приняла вчера миссия МВФ на два дня раньше ожидаемой даты. Об этом заявил на совместной с Нацбанком и Минфином пресс-конференции в НБУ глава миссии Николай Георгиев.

Из общей суммы $17,5 млрд даст МВФ, остальное — Всемирный банк, Европейский инвестибанк и другие кредиторы. Напомним, ранее обговаривался максимальный займ — $26 млрд. Конкретные суммы и сроки предоставления средств станут известны в течение четырех недель после утверждения меморандума в МВФ.

По словам министра финансов Наталии Яресько, Фонд не требует от нас прекратить бои на востоке Украины и повысить пенсвозраст для мужчин с 60 до 65 лет, о чем ранее говорилось в кулуарах переговоров, но настаивает на пересмотре показателей госбюджета уже с 15 февраля, проведении ряда реформ, в том числе пенсионной (отмена спецпенсий и, предположительно, введение личных пенсионных накопительных счетов, которое откладывают уже 12 лет) и немедленном поэтапном повышении тарифов на газ и "коммуналку" до экономически обоснованных в течение двух лет (в 6 раз за апрель-2015—апрель-2017 гг.).

Официальных данных о том, как может измениться главная смета страны, пока нет. Яресько лишь сказала, что в ней увеличат показатель инфляции, курс доллара и предельный дефицит госбюджета, чтобы компенсировать малоимущим повышение тарифов на комуслуги. Но экономисты и наши источники в Минфине оценили, как поменяются некоторые макропоказатели (см. инфографику).

 

Глава НБУ Валерия Гонтарева подтвердила, что золотовалютные резервы сейчас находятся на критически низком уровне — $6,4 млрд, но НБУ намерен до конца года увеличить их до $17—20 млрд, что, по ее прогнозам, должно укрепить курс гривни до 20 грн/$.

РЕФОРМИРОВАНИЕ. По словам экс-секретаря Кабмина Виктора Лисицкого, для получения средств от международных организаций, помимо реформ, озвученных Яресько, Украина обязалась провести антикоррупционную и судебную реформы, сократить госструктуры примерно на 20% (минус 150 тыс. чиновников), реструктурировать банки, приведя их бухгалтерию к евростандартам, повысить налоги на высокие зарплаты (более 15 тыс. грн) и не допустить их уход в тень по этой причине (НБУ борется с конвертцентрами среди банков) и увеличить до 3% ВВП расходы на инвестиции во внутренние проекты (сейчас их практически нет). Прежде всего это касается сферы ЖКХ, чтобы уменьшить расход энергоносителей, а также в строительство и ремонт дорог.

Предполагается, что за счет роста экономики, постепенно, начиная со второй половины 2019 г., Украина сможет начать выплату взятого долга.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко настроен скептичнее: "В этом году мы получим от МВФ не более $4 млрд, которые и отдадим в счет прежних долгов. И лишь с 2016 года, когда МВФ и другие кредиторы увидят, что в Украине наступил мир, а бизнес не давят проверками и налогами, к нам пойдут более серьезные инвестиции". 



segodnya.ua

Поделиться:
 


Намыв
 2015.02.13 09:34 [UA]
<удалено модератором>

D
 2015.02.13 09:42 [UA]
Нахрена мне та Европа такой ценой+жертвы АТО...!?

работяга
 2015.02.13 09:46 [CY]
На погашение старых долгов брать кредит - это круто. А потом на погашение новых... 
Это называется - загоняют страну в долговую яму.
Перемога и покращення.

танкист ( )
 2015.02.13 10:02 [UA]
Отдавать придется с нищенских пенсий и зарплат. А что такое "спецпенсия", которую хотят отнять?

Я
 2015.02.13 10:20 [UA]
А майдауны всё скачут. Скачите в "АТО", мрази

мать
 2015.02.13 10:37 [UA]
> танкист (2015.02.13 10:02 [UA]) Это социальные выплаты малообеспеченным на детей,инвалидов..

Софийка
 2015.02.13 10:42 [UA]
> Намыв (2015.02.13 09:34 [UA])
Ты розумеиш кто поднял эту вонь со дна(майдаун) ИМ ПОФИГ,ЗАПАДЕНЦЫ ТА В ПОЛЬШЕ ВСЕ РАБОТАЮТ, И З,П В ДОЛЯРАХ ПОЛУЧАЮТ, ТАК ЧТО ЭТО МЫ ЛОХИ,ЧТО НЕ ЗАДАВИЛИ ТАНКАМИ ВЕСЬ "ГНИДНИК "НА МАЙДАНЕ ЕЩЕ ТОГДА.

ККК
 2015.02.13 10:44 [UA]
<удалено модератором>

Свiдомий Патріот
 2015.02.13 11:04 [UA]
<удалено модератором>

Предостережение
 2015.02.13 11:08 [UA]
Куда ещё цены проднимать? Бабульки-пенсионерки в магазинах только картошку, свёклу и морковку покупают,  да буханку хлеба - раз в три дня, на остальное денег не хватает - всё сжирает кроликова  коммуналка. Чтоб он сам со своей семейкой попробовал прожить месяц на эту нищенскую пенсию, гадёныш!

кыш
 2015.02.13 11:17 [UA]
<удалено модератором>

1 ( )
 2015.02.13 11:31 [UA]
> мать (2015.02.13 10:37 [UA]) то что вы написали это социальное пособие и а не спецпенсия

НИКОЛАЕВЕЦ
 2015.02.13 11:37 [UA]
ТО ЧТО МЫ ТУТ БУДЕМ ПИСАТЬ ЭТО ВСЕ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАСТ, ДАВАЙТЕ ОБЬЕДИНЯТСЯ И ЧТО -ТО ДЕЛАТЬ РОДИНА В ОПАСНОСТИ. ЧТО ДАСТ ЭТОТ ТРЕП ТУТ. НЕНУЖНО ДЕЛАТЬ РЕСПУБЛИКУ И СТАВАТЬ СЕПАРАТИСТОМ , А ПРОСТО ОТСТОЯТЬ СВОЕ ПРАВО НА ЖИЗНЬ. ПОМНИТЕ У НАС КОГДА-ТО БУДЕТ СТАРОСТЬ И НАШИ ДЕТИ  БУДУТ ТОЖЕ МУЧИТЬСЯ ЗА НИХ НУЖНО ПОДУМАТЬ СЕГОДНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Безобразная Эльза
 2015.02.13 11:41 [UA]
> кыш (2015.02.13 11:17 [UA])
Свидомый патриот это стёб

Свидомому - особенно смешно потому что вся эта основа державности сейчас сидит у врага под крылышком и дачи ему строит в подмосковье ))))))

Вобщем какая основа такая и держава....

Грин
 2015.02.13 11:43 [DE]
Как там посевная? Селяне в акуе? 

Я так понял, что сх это единственная отрасль которая будет хоть как-то работать и зарабатывать, остальная часть населения будет иждивенцами и проедать кредиты от мвф и прочих "благодетелей".

Свiдомий Патріот
 2015.02.13 11:47 [UA]
> кыш (2015.02.13 11:17 [UA])
У Моршині, у мене є робота. І не ми їдемо в Росію на заробітки, а росіяни їдуть до нас лікується. І везуть нам свої гроші. Але розмова не про це.
Ви хоч раз звернулися до свого депутата ? Це він повинен захищати ваші інтереси в Раді. А може зажадали підняти соціальні допомоги ? Теж ні ? Від того, що ви сидите і скиглите в інтернеті, НІЧОГО не зміниться !
Тому, що ви патологічно ледачі. Ви хочете, що б вам на голову сипалося. А так не буває. Чі я не прав ?

НИКОЛАЕВЕЦ
 2015.02.13 12:01 [UA]
моя страна в опасности сегодня
и кто-то скажет нужно убегать
в глаза смотреть сегодня уж не модно
но родину нам не выбирать
чернеет поле, а весной пшеница
озеленит поля ты сново оживеш
и радость будет яркая на лицах
когда по этой ты земле пойдеш
и не купить за доллары нам совесть
и пройдя мимо можеш промолчать
за нами же написанную повесть
нам же и прейдеться отвечать

ники
 2015.02.13 12:05 [UA]
> Свiдомий Патріот (2015.02.13 11:47 [UA]) к вам едут лечиться? Не смеши людей, патриот. К вам давно никто не ездит, тем более из России. Разве что... белоленточники, но они люди богатые им ваши пансионаты до лампочки. Можешь со мной не спорить, увы, знаю,  не по слухам как там обстоят дела....

Везде все одинаково
 2015.02.13 14:50 [UA]
У нас кричат путлер виноват, в рашка обама виноват что в россии (в питере и москве в частности) хлеб взяли и подняли в два раза у них обама виноват, он наверно сожрал все зерно, рассыпал всю муку и нассал в бензин. И так между прочим у наскогда хлеб поднимают на 50 коп. так всех матами покрывают, а там нет вы что родина сказала надо.

Ялынка
 2015.02.13 14:51 [RU]
> Свiдомий Патріот (2015.02.13 11:47 [UA]) Не, во правда, правда? - "росіяни їдуть до нас лікується" Адже, мабуть, "лікуватися". Алэ, це дурниця. Если любого россиянина, приехавшего по острой необходимости, начиная с границы сто двадцать пять раз дергает то милиция, то СБУ. И чтоб отвязались приходится давать взятки направо и налево. Не говоря уж о перспективе нарваться на какого-нибудь упоротого националиста, коих в тех местах немеряно. Так что дурных нэма, лечите сами себя.

Петя
 2015.02.13 16:50 [UA]
ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

кыш
 2015.02.13 19:36 [UA]
Свiдомому патрiоту

Це хто ж не йiде у Росiю на заробiтки, патрiоте? Та не тiльки на заробiтки йiдуть твойi спIввiтчизники та сусiди з Галичини, але й вiд цих хвиль мобIлIзацii там рятуються! Ти, мабуть, всi новини досi слухаеш на пьятому порошенковському каналi? I якщо в тебе е робота, то ти напросто улюбленець Господа, шо вiн тобi так допомIг! На Заходi, крiм Калуша та Родехова бIльш нема великих пiдприемств. Бiльшiсть промислових пiдприемств давно не працюють! А тi,що ще тримаються на плаву, не можуть надати роботу всiм бажаючим.Так шо не розсказуй тут казки.

кыш
 2015.02.13 19:50 [UA]
Свiдомому патрiоту

А про ледачiх, то це те розповiси свойiй бабусi! За часiв Радянського Союзу у Миколаевi. щоб ти знав, працювало багато промислових пiдприемств. I серед них три великих суднобудiвних заводи. А коли придбали незалежнiсть, то все рухнуло, бо з незалежнiстю до влади полiзли тi, для кого саме поняття Вiтчизна не iснувало, бо по-перше вони пiклувалися про своi гаманцi, i дуже часто не розбирали де свiй карман, а де державний. I все це так i залишилося по сьогоднiшнiй день.Так що своiх "патологiчно ледачих" засунь собi кудись поглибше i не доставай нiколи, якщо не хочеш, щоб тебе приймали за божевIльного!

георгий
 2015.02.14 08:56 [UA]
У меня кореш, который скакал на Майдане, послезавтра уезжает на заработки в Эстонию. Во патриот, так патриот. Я даже на проводы не поеду, идёт он на куй, даже не перезвоню попрощаться.

Цены поднимут, спецпенсии сократят: на каких условиях Украине дают кредит МВФ

5124
Read Reviews (24)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 07:21]  
Украинцы посмеялись над появлением на телеэкранах экс-соратницы Януковича. ФОТО

[10.12 07:00]  
Небесный бассейн отеля Hubertus. ФОТО

[10.12 07:00]  
Татьяна Котова показала фигуру в соблазнительном белье. ФОТО

[10.12 06:20]  
Необычные свадебные традиции мира. ФОТО

[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото