В Николаеве задержали российского журналиста, подозреваемого в шпионаже

12.02.2015 в 19:54

10 февраля 2015 года сотрудники службы безопасности Николаевского бронетанкового завода задержали неизвестного молодого человека, производившего фотографирование предприятия.

 

Задержанный объяснил, что он журналист и фотографирование объекта проводит по заданию редакции. Молодой человек был передан сотрудникам СБУ.

 

Задержанным оказался 25-летний гражданин Украины Андрей Захарчук. У него изъяли фотоаппарат «Nikon D700», планшет, ноутбук.

 

Андрей Захарчук пояснил, что сотрудничает сразу с двумя российскими СМИ: «Федеральным агентством новостей» и «Невские новости».

 

В Николаеве он кроме бронетанкового завода фотографировал также пешеходный мост, разводной мост через Ингул, завод им 61 Коммунара. Все перечисленные объекты относятся к категории стратегических. Установлено также, что в течение января-февраля нынешнего года он посетил несколько городов юго-востока Украины: Днепропетровск, Киев, Одессу, Харьков.

 

Андрей Захарчук был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В отношении него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины - «Государственная измена».

 

В четверг, 12 февраля, судья Центрального районного суда Дмитрий Тишко вынес решение о применении к задержанному Захарчуку меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца — до 11 апреля 2015 года.

 

Следствие по данному делу проводит Николаевское областное управление СБУ.

 

Отметим, что на сайте российского издания "Невские новости" размещено официальное заявление по данному происшествию. Редакция подтверждает свое сотрудничество с журналистом и уверяет, что Андрей Захарчук никогда не занимался запрещенной законом деятельностью. Также редакция выразила "возмущение действиями украинской стороны и требует немедленного освобождения журналиста".

 

 

Комментарии (39)
Наступила демократия
12.02.2015 в 20:00 | UA

Это вам не кровавый тиран Янукович.

Вот так
12.02.2015 в 20:00 | RU

Что россияйский журналист, что российские террористы, на поверку - граждане Украины...

Кацапчук
12.02.2015 в 20:02 | RU

От 61 завода почти ничего не осталось, кроме недостроенного ржавого корыта выставленного на всеообщее обозрение. И это стратегический объект?

врач
12.02.2015 в 20:10 | XX

Шизофрения заразна.

Умунепостежимо
12.02.2015 в 20:15 | UA

А шош тада с путиноидными тролями будет))) Мама не горюй...

Военком
12.02.2015 в 20:23 | RU

Помогите патриотам Украины быстрее добраться до военкоматов! А то они в СОЦСЕТЯХ - орлы, прямо готовы рвать вату! Но в военкомат идти стремно. ТОГДА ВОЕНКОМ ПРИДЕТ К НИМ. копируйте адреса их аккаунтов и скрины их боевых коментов. Скидывайте на указаный ниже email. Адреса аккаунтов патриотов скидывать сюда: admou@mil.gov.ua Номер «гарячої лінії» для бажаючих вступити до Українського війська +38 (044) 223-23-61. Лінія працює щодня з 9.00 до 21.00. Обласні військомати: mil.gov.ua/kontakti/oblasni-vijskomati.html

Сергей
12.02.2015 в 20:26 | RU

Вот это тайны и секреты!)))Я служил срочную в Николаеве.Я и так все помню и знаю где и что находится.

СПРАВЕДЛИВЫЙ
12.02.2015 в 20:26 | DE

В Николаеве задержали российского журналиста, подозреваемого в шпионаже

Андрей Захарчук был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В отношении него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины - «Государственная измена».

Очередные перлы доказывающие тупость сбу. И кому же он государственно изменил-то, раз он российский журналист?

В Николаеве он кроме бронетанкового завода фотографировал также пешеходный мост, разводной мост через Ингул, завод им 61 Коммунара. Все перечисленные объекты относятся к категории стратегических. Установлено также, что в течение января-февраля нынешнего года он посетил несколько городов юго-востока Украины: Днепропетровск, Киев, Одессу, Харьков.

Так за фотографирование ингульского моста можно пересажать 80% николаевцев, и большую часть гостей города, при чём около 20% из фотографировавшихся на пешеходном мосту с видом на останки "61-го завода", можно закрыть как опасных преступников, т.к. выложили эти фото в своих аккаунтах в социалках.

121
12.02.2015 в 20:30 | UA

<удалено модератором>

МАЙДАННЫЙ БОГ
12.02.2015 в 20:40 | US

> 121 (2015.02.12 20:30 [UA])
Опа. Вот и мыздобулое стадо заблеяло. А я думаю, что это дерьмом понесло, так это ты тут появилось.

Южак
12.02.2015 в 20:50 | UA

Мыздобулыкы боятся....Да...Яныку до них......

Предположеие
12.02.2015 в 21:22 | UA

<удалено модератором>

Джон
12.02.2015 в 21:30 | UA

> Предположеие (2015.02.12 21:22 [UA]) - Он картофельной ботвы объелся.

вопрос
12.02.2015 в 21:31 | UA

> Предположеие (2015.02.12 21:22 [UA])
Ты стукач в каком поколении? Твои папа и дедушка тоже были стукачами? Стучали в КГБ и гестапо?

МАЙДАННЫЙ БОГ
12.02.2015 в 21:32 | US

> Предположеие (2015.02.12 21:22 [UA])
Ну-ну. Арестовывалку гляди не сломай!
В военкомат иди, предвлагатель, там таких как ты как раз набирают на утилизацию.

123
12.02.2015 в 21:33 | UA

> Джон (2015.02.12 21:30 [UA])
А вот и БОМЖоня приполз,после трудовой вахты по мусорным бакам Намыва. И сразу про своё,про родное и близкое - про объедки.

Грин
12.02.2015 в 21:33 | DE

Маразм.

Показатель того, что страну высадили на измену.Новое прочтение «Государственной измены», блеать.

Этих фотографий стратегических объектов полный тырнет.Баньте пикасу, панарамио и фликр тогда.Идиоты.

Предположение
12.02.2015 в 21:37 | UA

> Джон (2015.02.12 21:30 [UA])

> вопрос (2015.02.12 21:31 [UA])

> МАЙДАННЫЙ БОГ (2015.02.12 21:32 [US])

это всего лишь предположение, как я и написал, а дальше думайте сами! у кого мания преследования - тем стоит задуматься над моими словами)))

СПРАВЕДЛИВЫЙ
12.02.2015 в 21:38 | DE

> вопрос (2015.02.12 21:31 [UA])
Его дедушка служил при немцах полицаем, по приходу Советской армии, стал тюремной наседкой, папа видимо так же пошёл по дедушкиным стопам, это недоразумение с ником Предположеие видать решило на наседках не останавливаться, дослужится до "повышения" и станет петухом. В европе выйдет замуж и будет жить не долго но счастливо.

Джон
12.02.2015 в 21:50 | UA

> Предположение (2015.02.12 21:37 [UA]) - Мания преследования и переедание картофельной ботвы - это разные биологические расстройства. Вы, тролли, вообще с мозгами дружите или вам все мусорки мерещатся...?

ленинградец
12.02.2015 в 22:00 | RU

это не маразм, а предусмотрительность!)))) а вдруг, путин "украину" с 61 комм. угнать захочет)))) (вместо мистраля))))
> Грин (2015.02.12 21:33 [DE])

ленинградец
12.02.2015 в 22:02 | RU

кончай жрать укроп, аналиТег)))))
> Джон (2015.02.12 21:50 [UA])

Джон
12.02.2015 в 22:19 | UA

<удалено модератором>

Ватной биомассе
12.02.2015 в 22:20 | UA

В вашей сраной рашке людей вяжут за стояние на площади с плакатом "МИР", Вы о чем здесь мычите, ватаны???

1
12.02.2015 в 22:23 | UA

> Джон (2015.02.12 22:19 [UA])

20? от силы 2 ватника с разных прокси

Тибул
12.02.2015 в 22:28 | UA

> Ватной биомассе (2015.02.12 22:20 [UA])
в вашей сраной литлрашке людей стоящих на площади с плакатами МИР такие как ты шароварные хунвейбины убивают , а ты о чем то хрюкаешь

ленинградец
12.02.2015 в 22:32 | RU

что, всех патриотов могилизировали? один ты, провинциал, остался? быдло-это ты (тебе такая мысль не приходит?)
> Джон (2015.02.12 22:19 [UA])

Cтудент
12.02.2015 в 22:50 | UA

С "победой" вас
> Джон (2015.02.12 22:19 [UA])
Ты чо в дуб врезался ?Какие ща победы у ваты? Все победы только у муздоболов . Победили экономику,победили бакс,победили цены ЖКХ,победили уровень жизни.Продолжать?

Руль
12.02.2015 в 22:52 | UA

<удалено модератором>

Крышка всем!
12.02.2015 в 22:54 | UA

Самое непонятное: а на кой журналисту во время фотографирования, ноутбук был нужон? Ужо лучче было б написать, что у него "Игла" была - как-то уместнее по теме выглядело бы. СБУ , как всегда, на вахте - и бдит, не смыкая глаз!

Студент
12.02.2015 в 23:12 | UA

чтобы знать компетентным органам Украины о каждом сепаре и изменнике родины

> Предположеие (2015.02.12 21:22 [UA])
Слух,друК,а если я сейчас не доволен нынешним уровнем жизни,я под какую статью попадаю ?

Allegro
12.02.2015 в 23:12 | UA

> Джон (2015.02.12 22:19 [UA])
Это хорошо, что ты сам себя дерьмом считаешь. Молодец, самокритика нужна. Ну а по поводу сайта думаю, что никто не обидится, если ты освободишь нас от своего присутствия. Мы даже не заметим.

Казак
12.02.2015 в 23:29 | RU

> Cтудент (2015.02.12 22:50 [UA])

Бензин тоже победили ...

jk
13.02.2015 в 10:00 | UA

Годами я хожу возле этих когда то работающих мастерских. Фотографировать это место так называемый завод- который им не является - нету никакого смысла.
Фото мастерских с улицы - полный бред для тупых даунов....
Есть генплан Николаева и спутниковые карты, (если кто то соображает) и есть документы на строения и территорию этих мастерских.... Это тупое шоу, чтобы разве домохозяек завести в заблуждение-и напугать шпионам, или жителей Западной Украины... Что в мин обороны СССР не было документов по этому тогда маленькому ремзаводику... Шум и вранье кому выгодено?

удалено модератором
13.02.2015 в 10:09 | UA

Похоже на заказуху для поднятия патриотизма и увеличении мобилизации. Хороший понт =дороже денег... Похоже. что задержанный вполне может быть подсадной уткой с сбу... Как это все глупо... Все военные обьекты с времен СССР и информация о них есть на сегодняшний день как в сша так и в москве... Никакому дураку это ненужно...

Билли Бонс..
13.02.2015 в 11:30 | RU

Я так и не понял... стратегический объект -это пешеходный мост??? Или пешеходы???

Билли Бонс.
13.02.2015 в 12:14 | RU

А я пару лет назад сфотографировал пушки, которые на БАМе стоят..Хорошо что в те времена СБУ не было в Николаеве...

АБВ
13.02.2015 в 13:54 | UA

Маразм креачает, а мы худеем.

Ася
14.02.2015 в 08:38 | UA

Завод по ремонту старых бтр - это секретно?