В Николаеве задержали российского журналиста, подозреваемого в шпионаже

12.02.2015 в 19:54

10 февраля 2015 года сотрудники службы безопасности Николаевского бронетанкового завода задержали неизвестного молодого человека, производившего фотографирование предприятия.

 

Задержанный объяснил, что он журналист и фотографирование объекта проводит по заданию редакции. Молодой человек был передан сотрудникам СБУ.

 

Задержанным оказался 25-летний гражданин Украины Андрей Захарчук. У него изъяли фотоаппарат «Nikon D700», планшет, ноутбук.

 

Андрей Захарчук пояснил, что сотрудничает сразу с двумя российскими СМИ: «Федеральным агентством новостей» и «Невские новости».

 

В Николаеве он кроме бронетанкового завода фотографировал также пешеходный мост, разводной мост через Ингул, завод им 61 Коммунара. Все перечисленные объекты относятся к категории стратегических. Установлено также, что в течение января-февраля нынешнего года он посетил несколько городов юго-востока Украины: Днепропетровск, Киев, Одессу, Харьков.

 

Андрей Захарчук был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В отношении него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины - «Государственная измена».

 

В четверг, 12 февраля, судья Центрального районного суда Дмитрий Тишко вынес решение о применении к задержанному Захарчуку меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца — до 11 апреля 2015 года.

 

Следствие по данному делу проводит Николаевское областное управление СБУ.

 

Отметим, что на сайте российского издания "Невские новости" размещено официальное заявление по данному происшествию. Редакция подтверждает свое сотрудничество с журналистом и уверяет, что Андрей Захарчук никогда не занимался запрещенной законом деятельностью. Также редакция выразила "возмущение действиями украинской стороны и требует немедленного освобождения журналиста".

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив