Меркель и Олланд пожертвовали Украиной ради интересов своих стран - замглавы Европарламета

12.02.2015 в 19:01

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе пожертвовали Украиной ради экономических интересов собственных стран.
 
Такое мнение в Польше выразил заместитель президента Европейского парламента Яцек Чарнецкий, комментируя достигнутые договоренности, пишет УНИАН.

"Меркель с Олландом, без участия ЕС и отстаивая экономические интересы своих государств, пожертвовали Украиной. Этот мир однозначно выгоднее Москве, чем Киеву, потому что де-факто политически санкционирует достижения РФ", - сказал он.

"Это не победа Украины. Думаю, что сегодня больше радуются в Москве, чем в Киеве", - прибавил Чарнецкий.

По его мнению, украинские высокопоставленные должностные лица пытаются сейчас "делать хорошую мину при плохой игре".

Чарнецкий также отметил, что часть европейских государств "хотели бы иметь покой любой ценой", и им удалось этого достичь.

Кроме того, он выразил убеждение, что поддерживаемые Москвой пророссийские боевики не остановятся на уже достигнутых рубежах и рано или поздно продолжат наступление.

"Если кто-то верит, что сепаратисты не захотят ни одной сотки или гектара украинской земли, то ошибается", - сказал вице-президент ЕП.

В то же время, договоренности, достигнутые в Минске во время саммита лидеров стран "нормандской четверки", узаконили территориальную оккупацию со стороны России, заявил евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, передает Польское радио.

Кроме того, по его словам, нет уверенности в том, что военные действия прекратятся.

"Это даже не осторожный оптимизм, это пессимизм со знаком вопроса. Действительно ли это необходимое понимание, или очередная попытка Москвы купить время", - отметил европарламентарий.

"На самом деле остается вопрос об истинных намерениях: или это только перерыв, или действительно мир? Выглядит так, что это прекращение огня, но не мирное решение", - сказал Яцек Сариуш-Вольский.

Комментарии (13)
КОРАБЕЛЬНЫЙ
12.02.2015 в 19:02 | UA

Ошибка в названии

hj
12.02.2015 в 19:06 | UA

похоже вальцману обама не разрешает прекратить войну - то есть разрешить федерализацию.. А согласится ли на такой мир Донбасс = смогут ли они жить на коленях и позволят ли отстреливать их как зайцев с винтовок М-16.

Врач
12.02.2015 в 19:12 | UA

> hj (2015.02.12 19:06 [UA])
Если бы их отстреливали с винтовок...а так эти же скоты трусливые на пушечный выстрел к ним боятся приблизится ,бомбят с расстояния за н-число километров.

Безобразная Эльза
12.02.2015 в 19:13 | UA

типа европа обычно не так поступает

сима
12.02.2015 в 19:31 | UA

федерализация это интересно!!! Если завтра недай бог взбунуются в Закарпатьи или На Киевщине то что тогда нужно проводить ато-2 и ато-3 ?????????????????????????????????????????????????????????

Человек
12.02.2015 в 19:33 | UA

Вообще комедия какая-то.
В России орут "Путин все слил!".
В Украине орут "Порошенко все слил!".
В Европе орут "Меркель и Оланд все слили!"

работяга
12.02.2015 в 20:06 | CY

> Человек (2015.02.12 19:33 [UA])
Это и называется компромисс.

MАЙДАННЫЙ БОГ
12.02.2015 в 20:10 | DE

А где же вопли свидомых патриётов, про дружественную окраине европопу?

ленинградец
12.02.2015 в 20:18 | RU

думаю, что это все ненадолго((( логика событий говорит, что д.б. проигравший в этой "игре" (для политиков). остальным желаю терпения и мужества. беды еще впереди (для всех).

псих
12.02.2015 в 23:17 | UA

> ленинградец (2015.02.12 20:18 [RU])
...беды ещё впереди - ЭТО ТОЧНО

lena
13.02.2015 в 06:18 | UA

Нет самого главного. никто не сумел сказать нет войне и назвать дату окончания военных действий. никто не высказался за немедленное прекращение так называемого АТО. Значит убийства будут продолжатся. рубикон ещё не пройден

Намыв
13.02.2015 в 09:35 | UA

<удалено модератором>

АБВ
13.02.2015 в 14:01 | UA

....."Если кто-то верит, что сепаратисты не захотят ни одной сотки или гектара украинской земли, то ошибается", - сказал вице-президент ЕП.....
Интересно. А на чьей земле сейчас находятся эти так называемые сепаратисты? Они что, с Америки припёрлись, или из Сибири?