Меркель и Олланд пожертвовали Украиной ради интересов своих стран - замглавы Европарламета

12.02.2015 в 19:01
Меркель и Олланд пожертвовали Украиной ради интересов своих стран - замглавы Европарламета

Меркель и Олланд пожертвовали Украиной ради интересов своих стран - замглавы Европарламета

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе пожертвовали Украиной ради экономических интересов собственных стран.
 
Такое мнение в Польше выразил заместитель президента Европейского парламента Яцек Чарнецкий, комментируя достигнутые договоренности, пишет УНИАН.

"Меркель с Олландом, без участия ЕС и отстаивая экономические интересы своих государств, пожертвовали Украиной. Этот мир однозначно выгоднее Москве, чем Киеву, потому что де-факто политически санкционирует достижения РФ", - сказал он.

"Это не победа Украины. Думаю, что сегодня больше радуются в Москве, чем в Киеве", - прибавил Чарнецкий.

По его мнению, украинские высокопоставленные должностные лица пытаются сейчас "делать хорошую мину при плохой игре".

Чарнецкий также отметил, что часть европейских государств "хотели бы иметь покой любой ценой", и им удалось этого достичь.

Кроме того, он выразил убеждение, что поддерживаемые Москвой пророссийские боевики не остановятся на уже достигнутых рубежах и рано или поздно продолжат наступление.

"Если кто-то верит, что сепаратисты не захотят ни одной сотки или гектара украинской земли, то ошибается", - сказал вице-президент ЕП.

В то же время, договоренности, достигнутые в Минске во время саммита лидеров стран "нормандской четверки", узаконили территориальную оккупацию со стороны России, заявил евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, передает Польское радио.

Кроме того, по его словам, нет уверенности в том, что военные действия прекратятся.

"Это даже не осторожный оптимизм, это пессимизм со знаком вопроса. Действительно ли это необходимое понимание, или очередная попытка Москвы купить время", - отметил европарламентарий.

"На самом деле остается вопрос об истинных намерениях: или это только перерыв, или действительно мир? Выглядит так, что это прекращение огня, но не мирное решение", - сказал Яцек Сариуш-Вольский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив