Суд вернул в госсобственность уже восьмой участок на «Маяке»

12.02.2015 в 17:43

12 февраля Корабельный районный суд Николаева решил судьбу очередного участка в рекреационной зоне урочища «Маяк». Об этом «Новостям-N» сообщил общественный активист Игорь Деревянко, принявший участие в заседании.

В этот раз в деле фигурировал участок площадью 1000 кв. м, расположенный по адресу: ул. Гагарина, 1/1н. В 2010 году решением сессии городского совета он был выделен Екатерине Михайловне Невмержицкой под строительство и обслуживание частного дома и хозяйственных сооружений.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что горсовет не имел права выделять эту землю в частную собственность, поскольку земля является собственностью государства, и ГП «Николаевское лесное хозяйство», в пользовании которого она находилась, не давало согласия на ее отчуждение. А Николаевской ОГА на тот момент не было известно о том, что горсовет распоряжается землями государства — это выяснилось только в минувшем году, когда прокуратура Корабельного района проводила проверку законности выделения земельных участков.

Суд удовлетворил иск прокуратуры Корабельного района в полном объеме. Решение сессии горсовета о выделении данного участка признано незаконным, а выданный Невмержицкой Госакт на право собственности — недействительным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив