На встрече с французским послом мэр сравнивал Николаев с Неаполем и вспоминал французские легионы

11.02.2015 в 13:00

11 февраля в Николаевском горисполкоме состоялась встреча мэра Николаева Юрия Гранатурова с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики Аленом Реми. Французскую сторону представляли также заместитель руководителя Экономической миссии Посольства Франции в Украине Фредерик Фату и стажер Высшей школы государственного управления (ENA) Орели Лебуржуа.

На встрече присутствовали и другие представители городской власти: заместители мэра Юрий Андриенко, Александр Женжеруха и Евгений Шевченко, управляющая делами мэрии Инна Бычковская и некоторые чиновники рангом поменьше, а также представители крупного бизнеса, среди которых — директор по вопросам внешних связей компании «Лакталис-Николаев» Игорь Фуркало.

Юрий Гранатуров рассказал гостям о Николаеве как о большом промышленном центре, «бывшей столице кораблестроения бывшего Советского Союза». Многие позиции не утрачены, город и сегодня имеет большой потенциал, работают и развиваются многие отрасли, в основном машиностроительная и пищевая. Чтобы доказать это, мэр приводил в пример крупные предприятия, на которых трудятся тысячи николаевцев — ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», Николаевский глиноземный завод, завод «Сандора» и другие.

Рассказал Юрий Исаевич о морехозяйственном комплексе, о николаевских портах (посол удивился, что в Николаеве их аж семь). Не забыл упомянуть он и о том, что многие предприятия строили французы, в развитие некоторых вложен французский капитал.

Он сообщил, что до 1996 года Николаев был закрытым городом, и это «имеет свои недостатки», поскольку «иностранцев до 1996 года в городе не было». И даже если в страну приезжали зарубежные артисты, до этого периода они не выступали в Николаеве.

«Даже Мирей Матье?» - пошутил посол. Мэр шутку понял и сказал, что, дескать, для Мирей Матье могли бы сделать исключение, «но в этот период она почему-то как раз не приезжала».

Помимо прочего, городской голова подчеркнул, что Николаев всегда поддерживал дружеские отношения с Францией — не раз встречал французских послов, представителей различных миссий. Достаточно тесное сотрудничество было с городом Лион, с которым совместно продумывали модель развития местного самоуправления, осуществляли поездки, «обменивались» делегациями.

Мэр приводил факты из истории, связанные с Францией и теми войнами, через которые она прошла, декламировал фрагменты песен из советской экранизации «Трех мушкетеров», высказывал свое восхищение французской живописью, кинематографом и литературой. Французская, по его словам, присутствует у нас «больше, чем любая другая европейская литература». Вспомнил Гранатуров и о творчестве Дюма, который хоть и не изучается в школах, но является самым востребованным среди украинского населения французским писателем.

- В мире больше нет такого иностранного легиона, как во Франции, и нет лучшего способа избавиться от уголовной ответственности, чем записаться в легион. Даже у нас ходят легенды про это. Это такая особая законодательная норма, которой, по-моему, нет ни в одной стране мира, кроме Франции, - говорил Гранатуров, как бы проводя негласную параллель с тем, что мы наблюдаем сейчас в Украине.

Мэр говорил, что в Николаеве живут «спокойные и взвешенные люди», что «дает нам уверенность в завтрашнем дне и возможность развиваться». Но в тоже время признал, что «городу необходимо приложить руки».

- В силу разных обстоятельств мы не могли в полной мере реформировать жилищно-коммунальное хозяйство, у нас есть масса проблем. Хотя по сравнению с Неаполем мы все равно чище, - сказал мэр. И, заметив легкое смущение на лицах европейцев, осторожно добавил: - Ну, я своими глазами видел.

Мэр отметил, что в Николаеве «сформирован хороший инвестиционный портфель», и заверил, что «передовые технологии и все возможности по обмену опытом и инвестициями мы с удовольствием принимаем». В Николаеве, по его словам, прекрасно понимают, что сегодня в Украину если и вкладывают деньги, то очень сдержанно, поскольку общественно-политическая обстановка и конфликт на востоке страны не внушают уверенность и чувство защищенности. Но конфликт не вечен, он рано или поздно закончится. И государство, и Николаев «продолжат развиваться так, как они развивались до этого».

Если речь мэра можно назвать больше душевной, то в словах посла ощущался больший прагматизм. Поблагодарив городского голову за встречу, он сразу же перешел к вопросам политическим, затем — хозяйственным.

- Сегодня в Минске пройдет важная встреча, которая может определить судьбу мира — мира в вашей стране и мира в очень широком смысле, - емко заметил посол. - Мы, конечно, все делаем, чтобы эта встреча прошла успешно. Мы, конечно, не можем сказать, что будет в Минске вечером, но мы с большой тревогой и ответственностью будем следить за ней.

Отметил он в этих процессах и роль Президента своей страны Франсуа Олланда, участвующего в переговорах, целью которых является решение «украинского вопроса». По мнению французского посла, это «показывает интерес нашей страны к Украине, украинцам и миру в Украине».

Далее посол перешел к теме инвестиций, которую считает одной из самых важных. Он отметил, что сегодня же намерен встретиться с представителями региональной торгово-промышленной палаты, во встрече также примут участие и французские инвесторы.

- Несмотря на войну на востоке, есть желание французских инвесторов больше инвестировать здесь. Крупнейшие мировые компании ищут место для портовых элеваторов. Они готовы их покупать, готовы их арендовать и ремонтировать для экспорта зерна, - сказал Ален Реми. - Мы были бы очень благодарны за вашу помощь, за помощь ваших авторитетных коллег, если можно найти какие-то новые территории для этого. Если есть другие возможности, я буду рад слышать, какие секторы вы хотели бы развиваться с нашими французскими друзьями.

В конце встречи мэр вручил гостям свои визитки, после чего стороны обменялись подарками и сувенирами (наиболее ценные из которых — большие фотоальбомы) и выразили надежды на дружбу и дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив