Украина попросила отсрочить новые санкции против России, — МИД Польши

09.02.2015 в 22:42
Украина попросила отсрочить новые санкции против России, — МИД Польши

Украина попросила отсрочить новые санкции против России, — МИД Польши

Решение отложить внедрение новых финансовых и визовых санкций в связи с конфликтом на Донбассе было принято по просьбе Украины.

Об этом сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в Брюсселе, сообщает польское агентство РАР.

- Это было просьбой украинской стороны не вводить эти санкции сегодня, немедленно, но однозначно принять решение и имплементировать их в понедельник. Трудно было отказать, — сказал Схетина.

По его словам, по мнению украинской стороны, такой жест облегчит переговоры и "может дать новый шанс".

По мнению министра, переговоры в Минске в среду действительно могут иметь положительный результат, хотя и будут только "вступительным шагом" к будущему миру.

"Я не думаю, что они приведут к какому-то перелому будет принято какое-то конкретное решение", — сказал Схетина.

Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис подтвердил такую украинскую позицию.

Приняв такое решение, Евросоюз дал четкий сигнал России, а также дал возможность провести в среду результативные переговоры. В этой ситуации это очень важно, — сказал Перебийнис в эфире "5 канала", передает "Интерфакс - Украина".

Представитель МИД Украины добавил, что именно от успехов переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Минске будет зависеть судьба дальнейших санкций ЕС на Россию.

Напомним, Совет министров ЕС по иностранным делам принял в понедельник решение о расширении списка санкций Евросоюза в связи с украинской ситуацией, однако вступление в силу этого решения отложено до 16 февраля.

На основе предложений Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии решено включить в "черный список" дополнительные 19 физических и 9 юридических лиц.

24 тв 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив