Кабмин утвердил рекордный госзаказ на оружие и технику

09.02.2015 в 17:01

9 февраля правительство утвердило Государственный оборонный заказ на 2015 год.

Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на бывшего министра обороны Анатолия Гриценко.

При этом источники издания в Кабмине сообщили, что документ принят под грифом "Совершенно секретно" на рекордную за всю историю Украины сумму.

Издание отмечает, что сумма заказа в шесть раз превышает ассигнования прошлого года. Заказом определяется перечень образцов техники и вооружений, их количество, необходимые бюджетные средства, а также конкретные оборонные предприятия, на которых в течение года будут выполняться работы.

Госзаказ ориентирован на закупку бронетехники у отечественных предприятий бронетанковой отрасли, поставки отечественных систем высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы.

До 15% средств из общей суммы ассигнований будут направлены на закупку вооружений за рубежом. Кроме того, в заказе предусматривается проведение ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию систем управления подразделениями вооруженных сил, а также средств связи.

Гриценко на своей странице в Facebook добавил, что на утверждение этого документа Кабмину потребовалось 40 дней.

"Без этого документа ни одно военное ведомство не имеет права тратить соответствующие бюджетные средства, не имеет права заключать с оборонными предприятиями договоров (контрактов) на выполнение работ. Соответственно, разработка, изготовление и поставка техники задерживается", – заявив Гриценко.

Отмечается, что общая сумма заказа может значительно увеличиться после разработки Минфином механизма выдачи государственных гарантий предприятиям-участникам оборонного заказа. На данный момент подобный механизм только разрабатывается.

Кроме того, Кабинетом министров принято решение, позволяющее оперативно принимать решение о внесении изменений в этот заказ в течение нескольких часов.

Комментарии (17)
Геморрой
09.02.2015 в 17:43 | UA

> ленинградец (2015.02.09 17:28 [RU])
Ради бога, пусть выдают продукцией. Проще будет у рабов с Донбасса оброк взымать.

ещё тот Николаевец
09.02.2015 в 17:51 | UA

> Геморрой (2015.02.09 17:43 [UA])
Наивный идиёт...

Плантатору - идиёту
09.02.2015 в 18:48 | UA

<удалено модератором>

Елена
09.02.2015 в 18:55 | DE

Размечтались наивные вы люди! Продукцию продадут в Африку, деньги распилят! Те что выделили на производство тоже распилят! Людям нужно готовиться действительно к Европейской жизни,так как счета европейские пополнять надо. Но это людям , а рабами АТО!

Прибыль
09.02.2015 в 18:56 | UA

Потрясающе! Учитывая, что часть оборонных предприятий принадлежит лично президенту Потрошенко, правительственная "сборная", не мудрствуя лукаво, обеспечила баснословные прибыли данному лицу. Не заморачиваясь, не напрягаясь поисками рынков сбыта, президент-олигарх спокойно будет перекладывать огромные деньги из бюджета страны в свой личный безразмерный карман. Безо всякого зазрения совести, без воспоминаний о погибших, без дум о посаженных на очень голодный паёк людях всей страны, прикрываясь лозунгами о патриотизме, о единой и неделимой, доводя народ до исступления в призывах всем, как один, сложить свои головы на Востоке... За что?

Геморрой
09.02.2015 в 19:02 | UA

<удалено модератором>

Плантатору - идиёту
09.02.2015 в 19:16 | UA

Утилизируйте дальше, -
Опорный пункт военных АТО, под Дебальцево по ошибке атаковали 4 штурмовика СУ-25 украинских ВВС, сообщил заместитель командир роты 40-го мотопехотного батальона старший лейтенант Ламака.
И при чем тут "адепты Новороссии" ?! Я хочу только одного, - окончания войны. А с прыгунами, устроившими народу Украины такую жизнь, когда пенсионеров ФАКТИЧЕСКИ морят голодом, большинство на грани нищеты, НОРМАЛЬНЫЕ граждане разберутся позже...

Реальное мнение
09.02.2015 в 19:22 | UA

>Геморрою
Откуда ты сюда прибыл, "патриот"? Уж очень не похож на здешних жителей - слишком сильно брызжешь ядом! Тебе по нраву, что немецкая газета Франкфуртер Альгемайне сообщила о 50 тысячах погибших на Донбассе? В том числе и мирных жителей! Это при том, что пресс-центр АТО не устаёт повторять, что за 10 месяцев противостояния погибло укр-военных только 1200 человек. Тебе по нраву, что погибают дети? Или дети "ватников" и "колорадов" перестают быть детьми, в твоём понимании? Почему украинская журналистка, приехавшая в разрушенный Донецк, и увидевшая кадры похорон погибших детей собственными глазами, тут же у монитора потеряла сознание? Почему доблестные правоохранители арестовали украинского журналиста Руслана Коцабу, бывшего почитателем и сторонником майдана, но изменившим свой взгляд на вещи и понявшим, что в гражданской войне победителей не будет, и что солдат просто гонят на убой? Может и тебе пора проехаться в места не столь отдалённые - в зону АТО- и познакомиться воочию с тем, что там творится? Может быть и твоя риторика изменится, когда увидишь, что командиры батальонов и заг

Реальное мнение
09.02.2015 в 19:23 | UA

<удалено модератором>

Действительность
09.02.2015 в 19:27 | UA

Уже укрСМИ опровергли информацию об авианалёте российских ВВС!

23
09.02.2015 в 19:31 | UA

Ярош тоже утром говорил о том, что это укр.артиллерия накрыла своими залпами склад боеприпасов в Донецке - это по поводу мощного взрыва, который слышал весь город. А оказалось, что Точка-У попала в химический завод.Воронка получилась размером: диаметр 50м, глубина - 10м. Есть чем восхищаться...

Z
09.02.2015 в 19:47 | UA

> 23 (2015.02.09 19:31 [UA])
Я бы восхищался, если бы она попала в ВР во время выступления там Порошенко...

Грин
09.02.2015 в 19:53 | DE

> Геморрой (2015.02.09 19:02 [UA])

По твоим словам, ты настолько любишь Украину, что будешь отправлять своих друзей и родных на бойню, пока ты здесь в тылу пугаешь местных, которые в свою очередь, аж с весны носа не высовывают.
Ну, чё, герой однозначно.

Яйцен, не ты ли это?Ну с шишкой понятно, а почему геморрой?

национально несвидомый
09.02.2015 в 19:55 | UA

<удалено модератором>

23
09.02.2015 в 20:42 | UA

Z
Вся верхушка, в том числе и доблестная рада прекрасно понимают, что времени у них мало, поэтому торопятся по чём зря. Спешат нахапать ещё не захапленное. Бюджет - анти-человечный! Это что же в стране бойня будет продолжаться до скончания веков? И эти твари так и будут наживаться на войне, гробя простой народ, который верит в сказки про едыну краину? Об экономике - ни слова, о социалке - ни звука, о безработице - молчок! Гонят мужиков на бойню как какую-то бессловесную скотину. Лозунги их патриотичные - уже в ушах навязли: только полные идиоты на это ещё ведутся! Недаром из западных областей все мужики рванули прочь из краины. Видать, дошло наконец!

ИА
09.02.2015 в 21:59 | RU

У власти редкостные отморозки. Как так получилось?...

АБВ
09.02.2015 в 23:28 | UA

...Гриценко на своей странице в Facebook добавил, что на утверждение этого документа Кабмину потребовалось 40 дней...
Это тот Гриценко, бывший МО, который издал приказ на уничтожение на Украине самолётов Ту-22М3 и ракет , которые он уничтожил в угоду США. Те даже технику пригнали для разделки этих самолётов на металлолом. (кстати, а бабки дэ). Пока он в Америке учился, его там хорошо выучили, как надо развалить украинскую армию. А теперь ещё что-то вякает. Я думаю, что его однокашники из КВВИАУ передают ему постоянно "пламенный привет".