Боевики нарушили режим перемирия в Дебальцево, - МВД

07.02.2015 в 12:36

Боевики сегодня, 7 февраля, нарушили режим прекращения огня в районе Дебальцево Донецкой области, о котором стороны ранее договорились для эвакуации мирного населения. Об этом в своем Facebook написал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"В Дебальцево, с 6 часов утра, боевики из "Градов" обстреливают микрорайон Фестивальный и поселок 8 марта", - написал Аброськин.

Он отметил, что с 7:00 сотрудники милиции начали обход оставшихся в городе жителей.

При этом в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" сегодня эвакуации из Дебальцево не будет.


"На сегодня эвакуации не будет, мы опасаемся за гражданских и за организаторов эвакуации", - цитирует "Донецкое агентство новостей" "замкомандующего корпусом Минобороны" ДНР Эдуарда Басурина.

Комментируя ситуацию с эвакуацией из Дебальцево, Басурин отметил, что "был составлен документ, на основании того, что произошло вчера". "Он передан украинской стороне, где были указаны наши претензии, по тому виду эвакуации, который происходил", - подчеркнул представитель ДНР.

Напомним, ранее силы АТО и боевики договорились о прекращении огня в районе Дебальцево на 6-7 февраля для эвакуации мирного населения.

Вчера благодаря совместному гуманитарному коридору из Дебальцево было вывезено около 600 мирных жителей. При этом советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что из 600 эвакуированных жителей Дебальцево только 30 захотели ехать на территорию боевиков. Международные корреспонденты подтвердили, что присланные боевиками ДНР автобусы уезжали из Дебальцево пустыми.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив