Во Львове прощаются с погибшим Кузьмой Скрябиным: поклонники создали живой коридор на пути к храму. ТРАНСЛЯЦИЯ

04.02.2015 в 17:28

Сегодня Львов прощается с легендарным музыкантом Андреем Кузьменко, известным как Кузьма Скрябин, который разбился в автокатастрофе в Днепропетровской области 2 февраля.

Сотни человек с цветами и лампадками пришли к Преображенской церкви (УГКЦ) недалеко от ратуши, где проходит прощание с артистом, родившемся и выросшем на Львовщине, пишут Вести.

Улица Краковская перед церковью усеяна людьми, желающими попрощаться с Кузьмой. Народ все прибывает и прибывает. Многие не сдерживают слез.

Поклонники творчества Андрея Кузьменко и его друзья создали живой коридор на пути к храму, где сегодня пройдет прощание с артистом, передает УНН.

Первыми в церковь зашли самые близкие - родители, жена и дочь. Убитую горем маму Ольгу Михайловну вели под руки, а жена Светлана прикрыла платком лицо.

На отпевание пустили только его родственников и самых близких друзей (они носят красную ленточку на рукаве). Среди них - участники группы "Скрябин", шестеро товарищей музыканта из батальона "Айдар", к которым он ездил на передовую (на днях Кузьма снова собирался в зону АТО), сотник Майдана и нардеп Владимир Парасюк.

После молебна в храм пустят всех львовян, желающих попрощаться с музыкантом.

На молебне присутствуют руководители города и области - мэр Львова Андрей Садовый, губернатор Олег Синютка и глава Львовского облсовета Петр Колодий.

В церкви стоит трехметровый черно-белый портрет улыбающегося артиста, вокруг гроба - венки от родных и друзей. Многие принесли букеты в национальных желто-голубых цветах.

В толпе перед храмом стоит молодой человек с плакатом со строчкой из одной из песен Скрябина "Я хочу тут жити, а не вмирати". "Кузьма был против войны, против всех этих смертей. Как он сказал в одном из интервью, теперь у нас чуть ли не каждый день "Небесная сотня". Я тоже хочу жить в Украине, а не умирать", - объясняет парень.

Прощаться с Кузьмой будут всю ночь, а в четверг, 5 февраля, после заупокойной литургии, траурная процессия отправится в поселок Брюховичи под Львовом, где живут родители погибшего музыканта.

Его похоронят на местном кладбище. По желанию семьи на похоронах будут присутствовать только родные и друзья – для поклонников и журналистов похоронная церемония будет закрытой.


Broadcast live streaming video on Ustream

Утром в понедельник Андрей Кузьменко возвращался с концерта, который в воскресенье прошел в Кривом Роге. На трассе Кировоград-Запорожье на 86 км (в районе села Терноватка) автомобиль Toyota Sequoia, за рулем которого был Андрей, столкнулся молоковозом. Музыкант погиб на месте. Его пассажирка, 32-летняя администратор группы "Скрябин" Ольга Любченко, госпитализирована с ушибами грудной клетки и переломами трех позвонков. Пассажирка молоковоза также была доставлена горбольницу.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив