Депутат Машкин, которого подозревают в "содействии террористам", утверждает, что его слова исказили

04.02.2015 в 16:03

Сегодня в Центральном районном суде города Николаева должно состояться судебное заседание по избрании меры пресечения задержанному депутату областного совета Николаю Машкину.

Напомним, что депутат Николаевского областного совета Николай Машкин был задержан сотрудниками СБУ 2 февраля. Его подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч. 1 ст.258-3 УК Украины - совершение умышленных действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства граждан Украины и содействие деятельности террористической группе или террористической организации.

"Как установлено, в конце января 2015 года в интервью пророссийскому пропагандистскому агентству «ANNА-NEWS» (новости «Новороссии, Юго-Восточный фронт») депутат Николаевского областного совета оскорбительно высказался в отношении граждан Украины, в том числе жителей Николаевской области", - сообщили в прокуратуре.

Прокуратура ходатайствовала об аресте на 60 дней. В качестве аргумента предложила суду филологическую экспертизу интервью Машкину, в которой особо уделила внимание негативным выражением депутата о западных украинцах. Также прокуратура обратила внимание на то, что Машкин, будучи депутатом, представил свое мнение в таком ключе, как будто так думает определенная часть жителей области.

Однако адвокат Машкина попросил другую меру пресечения, которая бы делала невозможным выезд депутата за границу. Кроме того адвокат считает, что слова Машкина в интервью искажены и считает необоснованным утверждение что депутат испытывает неприязнь "ко все украинскому".

Сам Машкин слова адвоката поддержал и добавил, что его слова в публикациях информационных изданий были вырваны из контекста.

В данный момент судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив