Кого из женщин могут забрать в АТО

04.02.2015 в 12:51

Под мобилизацию в Вооруженные силы Украины подпадают не только мужчины, но и женщины

Об этом на брифинге в среду сообщил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает «5 канал».

По его словам, под призыв попадают: для лиц офицерского состава женщины в возрасте от 20 до 50 лет; для других — от 20 до 40 лет.

Призыву могут подлежать женщины, которые, в первую очередь, выразили желание проходить службу; состоящие на воинском учете; признаны пригодными для прохождения военной службы; проходили военную службу и получили соответствующую военно-учетную специальность; не проходили военную службу, но имеют соответствующее образование.

В соответствии с действующим законодательством не подлежат призыву военнообязанные женщины, которые: забронированы за органами гос власти, местного самоуправления и другими предприятиями, в порядке, определенном Кабмином; признаны временно негодными к службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев; женщины, на содержании которых находятся дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет; женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет (они могут быть призваны только в случае их согласия и только по месту жительства); женщины, которые постоянно ухаживают за недееспособными лицами; народные депутаты и депутаты ВР АР Крым; студенты и аспиранты, обучающиеся на дневной форме.

Большинство призванных женщин будут проходить военную службу на медицинских должностях, а также в подразделениях связи и логистики.

Отметим, в 2014 году на военную службу в ВСУ было призвано около 100 женщин.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив