Китайцы рассказали как в Николаеве украинские чиновники пропили авианосец «Варяг»

31.01.2015 в 13:54

Гонконгская газета "South China Morning Post" обнародовала сенсационные подробности продажи тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», строившегося на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве китайской фирме.


Статья в газете написана на основе воспоминаний китайского бизнесмена Сюй Цзэнпина, сыгравшего решающую роль в этой сделке.


Сюй признает, что с самого начала заинтересованным покупателем было министерство обороны КНР, а вся история с «плавучим казино», в которое якобы намеревались превратить «Варяг», была специально придумана как операция-прикрытие.


Судя по рассказу китайского бизнесмена, украинские чиновники и руководство ЧСЗ уникальный авианосец не сколько продали, сколько... пропили! Вот как он описывает процесс подготовки сделки:


«Заключение сделки было делом, мягко говоря, непростым. Помимо связок американских долларов, врученных руководству верфи, Сюй убеждал украинских продавцов с помощью 62-градусной китайской водки «эрготоу».


«Когда я вел переговоры с руководством судостроительного завода, ощущение было такое, словно я тону в алкоголе, — рассказал Сюй. — Каждую трапезу мне приходилось выпивать по два-три литра эрготоу. В четыре дня, когда решалась судьба сделки, мы выпили с украинцами более 50 бутылок. Но я тем не менее ощущал, что могу довести дело до конца, и всегда сохранял трезвость ума: у моих возлияний была четкая цель. Украинцы же пили для того, чтобы напиться».


И это принесло плоды. После нескольких дней беспробудной пьянки представители завода и чиновники согласились продать корабль — и, что важнее всего, сопутствующие чертежи и техническую документацию — за бросовую цену в 20 миллионов долларов. Стороны пожали руки, Сюй стал готовить перевод денег».


Сегодня достроенный китайцами «Варяг» под названием «Ляонин» включен в состав ВМС Китая. На нем базируется 24 истребителя Shenyang J-15, являющегося копией советского Су-33.

Полностью статью из "South China Morning Post" читайте ЗДЕСЬ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив