За время АТО возбуждено 1 тыс. 336 дел за уклонение от воинской службы, - Минобороны

31.01.2015 в 12:56


За время проведения антитеррористической операции на Донбассе за уклонение от воинской службы возбуждено 1 тыс. 336 уголовных дел. Об этом в ходе комитетских слушаний по инициативе Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заявил заместитель министра обороны Украины Иван Руснак, передает корреспондент РБК.


"За это возбуждены 1 тыс. 336 уголовных производств в отношении 7 тыс. 472 военнослужащих за уклонение или нарушение порядка мобилизации и ведения службы", - заявил Руснак.

По его словам, уже вынесено 160 решений суда. "В основном, в качестве приговора определен штраф или условное ограничение воли", - добавил Руснак.

Напомним, в Украине готовят изменения в Уголовный кодекс по неотвратимости наказания за срыв мобилизации.

Комментарии (6)
Студент
31.01.2015 в 13:36 | UA

Прикольно. Кого то обьявили сепаратистами, кого то террористами, кого то уклонистами.Законопослушные граждане остались ?

qwerty
31.01.2015 в 13:40 | UA

АТО-анти тер.операция, с каких это пор ей должны заниматься гражданские, это по сути обязаность милиции, сбу и спецподраздилений, ну в крайнем случае могут привлечь войска но никак не гражданских.... Я к примеру если и попаду туда то перейду на сторону ополчения, как большинство сейчас и делает, да и еще, напишите сколько в Харьковской области дезертиров прячется али это закрытая инфа.... Был там недавно навидался и наслушался...

А тем временем!!
31.01.2015 в 13:47 | UA

Интересно, когда начнут возбуждать дела в отношении карателей?

Прокурор
31.01.2015 в 13:59 | UA

Операция "запугивание" идет со сбоями. Очень интересно, что об уголовных делах докладывает зам министра обороны. Еще более интересно, как на 1 тыс. дел получилось 7 тыс. человек. Это что же все уклонялись строго группами по семь человек? ;) И еще интересно, как уклоняющиеся слали "военнослужащими", если они уклоняются?

Fog
31.01.2015 в 14:42 | UA

> qwerty (2015.01.31 13:40 [UA])
Не АТО, а ТО. Ну не хотят граждане в ней участия принимать ! Не хотят и всё тут !
А закон, в Украине, уже год, как надпись Х#Й на заборе. Вроде и есть, но ни к чему не обязывает.
Та и вся Украина, как та надпись...
И кроме того, - Председатель Консультационного совета при Генеральной прокуратуре Украины Владимир Бойко назвал очевидной вещью противозаконность мобилизации без объявления режима ВП.
"Военнослужащий, который достал оружие и начал применять его к мирному населению - он является преступником в условиях мирного положения, оружие (в невоенное время) могут применять только правоохранители."
Так о каких уголовных делах речь ?!

tr
31.01.2015 в 17:12 | UA

А зачем Конституция Украины??? Нужно делать все по Конституции, а там ни майдан не предусмотрен, ни революция гидности с гражданской войной...