Госавтоинспекция Николаевщины поздравила водителей с «днем рождения» автомобиля

29.01.2015 в 16:41

Тысячи людей сегодня не представляют свою жизнь без автомобиля. Но мало кто задумывается об истории создания «железного коня» и совсем не многие знают, когда он «празднует» свой «день рождения».

 

В 1885 году немецкий механик и инженер Карл Бенц впервые представил свое творение – трехколесный экипаж, который вмещал двух человек и в основе которого был четырехтактный мотор на базе бензина. "Автомобиль" был назван Motorwagen, и развивал довольно серьезную скорость по меркам того времени – 16 км/час. Но был довольно шумным, чем пугал людей и лошадей, а потому инженеру пришлось заняться усовершенствованием своего изобретения. Спустя год, 29 января 1886 года после многочисленных испытаний и доработок, Бенц наконец-то получил императорский патент на свой первый автомобиль.

 

Потому сегодня, 29 января, сотрудники Госавтоинспекции Николаевщины решили поздравить николаевских автолюбителей с этим праздником. Общаясь с водителями, правоохранители коротко рассказывали об этом дне в истории, поздравляли с днем рождения их «железных коней» и, конечно же, желали безопасных дорог, а также дарили небольшие памятные сувениры.

 

Многие автолюбители удивлялись такому празднику, признавались, что раньше и не задумывались об истории появления машины. Некоторые, услышав слова о скорости в 16 км/час, невольно улыбаясь, оглядывались на свои автомобили. Владельцы «Мерседесов» гордо усмехались родству с первым запатентованным транспортным средством. Но для всех без исключения сегодняшняя встреча с сотрудниками ГАИ стала приятной и познавательной, а главное подняла настроение.

 

Водители искренне обещали автоинспекторам соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательными за рулем. Каждый, кому довелось сегодня пообщаться с правоохранителями, не представляет свою жизнь без машины, а потому советовал и другим заботится о своих «железных друзьях», беречь их от повреждений, а этого можно достичь только безопасным поведением на дорогах.

 

Госавтоинспекция желает каждому водителю взаимопонимания и вежливости, веселых попутчиков и, конечно же, придерживаться Правил дорожного движения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив