Главный милиционер области призвал николаевцев сообщать о подозрительных предметах и незаконном оружии

29.01.2015 в 14:28

Начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Виталий Гончаров выступил с обращением к жителям Николаева и области. Он призвал сообщать о подозрительных вещах на улицах, а также о случаях хранения и использования незарегистрированного оружия.


Далее публикуем полный текст обращения.

Уважаемые граждане!

Несмотря на постоянные предупреждения милиции о том, что охотничье гладкоствольное и нарезное оружие, спецустройства, газовое и холодное оружие должно храниться гражданами исключительно при условии соблюдения всех требований действующего законодательства, правоохранители продолжают выявлять и изымать вооружение из незаконного оборота.

Так, в последнее время на территории Николаевской области увеличилось количество незарегистрированного в законном порядке оружия, которое имеется на руках населения (которое, скорее всего, имеет свое происхождение из зоны проведения антитеррористической операции). Соответственно, увеличилось и количество фактов регистрации таких правонарушений, имеющих тяжелые последствия, и связанных с применением оружия.

Учитывая риск совершения терактов и попыток расшатывания ситуации в нашем государстве, работники органов внутренних дел были переведены из режима наблюдения и документирования в режим превентивного удара. Но это не значит, что правоохранители не нуждаются в помощи населения.

УМВД Украины в Николаевской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, и в случае обнаружения подозрительных лиц в населенных пунктах, на автовокзалах, железнодорожных станциях, в общественном транспорте, морских, речных, авиационных портах, местах массового пребывания людей, территории, приближенной к объектам повышенной опасности, в первую очередь, с предметами, сумками или пакетами, в которых могут транспортироваться огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, сообщать в ближайшее отделение милиции или на телефонную спецлинию «102».

Кроме того, необходимо обращать внимание на транспортные средства, которые стоят припаркованными длительное время. Сообщайте в милицию, если неизвестные заносят в подъезды домов любой груз и внимательнее присматривайтесь к людям, которые появились в качестве новых жителей, особенно в многоэтажках, и ведут изолированный образ жизни.

Управление Министерства внутренних дел Украины в Николаевской области в очередной раз напоминает, что граждане, добровольно сдавшие в органы внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности, а в случае незаконного обращения с вооружением в отношении лиц, которые допустили нарушения, применяется действие статьи 263 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. А ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения - до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив