Яценюк заявил, что прошёл люстрационную проверку

28.01.2015 в 19:15

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прошел проверку Государственной фискальной службы в рамках выполнения требований закона Украины об очищении власти (люстрации). Об этом он сообщил в ходе заседания правительства, передает УНИАН.

 "Государственная фискальная служба отправила на мое имя запрос с требованием пояснить арифметическую разницу между данными в декларации и данными, которые есть в ГФС. В течение 20 дней надо было найти бумаги. За 14 лет я должен был подать данные по всем депозитам, по всем процентам, обо всем имуществе, о роялти, обо всех тратах. В течение 20 дней надо было найти бумаги, которые непросто было найти", - сказал Яценюк.

 Он обратил внимание, что такая же проверка должна пройти в отношении всех чиновников. "Если такая же проверка будет проходить по всем должностным лицам, это будет свидетельством того, что закон будет работать", - подчеркнул глава правительства.

 При этом он обратил внимание, что массив требуемой информации велик и не всегда есть необходимые данные.

 "К сожалению, у нас отсутствует определенная база данных. Но премьер-министр или министры – это политические фигуры. И если они не смогут найти ту или иную бумагу, то им будут задавать вопросы, на которые у них не будет ответа, - сказал Яценюк. - А кроме того, я хочу обратить ваше внимание на то, чтобы не случилось так, что кому-то удастся пройти проверки только потому, что нет данных. В рамках проведения проверки очень внимательно и тщательно надо проверить каждый объект недвижимости, каждую копейку дохода… И проверять всех - судей, прокуроров, должностных лиц. И не давать возможности сослаться на то, что бумаги потерялись. Пусть ищут. А если не найдут, мы будем просить МВД вместе с СБУ и прокуратурой помочь чиновнику найти бумаги", - сказал Яценюк.

 Он поблагодарил налоговиков за работу и отметил: "По выводу ГФС, премьер-министр соответствует закону Украины об очищении власти, он прошел проверку".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив