В Украине хотят усилить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации

28.01.2015 в 09:45

Уголовная ответственность за уклонение от исполнения воинского долга будет усилена, усиление ответственности будет касаться как должностных лиц, осуществляющих мобилизацию, так и самих мобилизованных.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

«Планируется внесение изменений в Уголовный кодекс относительно неотвратимости наказания за определенные мероприятия по срыву мобилизации, в том числе уклонение или другое должностное преступление. Также готовятся изменения, касающиеся административной ответственности за противодействие мобилизации, порчи документов, срыва мобилизации», — сказал Таранов.

Напомним, что сегодня на совещании в Администрации президента по проблемам мобилизации представитель Генерального штаба Олег Бойко отметил, что на сегодня штрафы за нарушение правил воинского учета и другие правонарушения, связанные с исполнением воинской обязанности военнообязанными, являются незначительными, в частности за нарушение правил воинского учета физические лица привлекаются к штрафу в размере 119 или 255 грн (в случае повторного нарушения), а должностные лица — 1700 и 5100 грн соответственно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив