В Украине хотят усилить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации

28.01.2015 в 09:45

Уголовная ответственность за уклонение от исполнения воинского долга будет усилена, усиление ответственности будет касаться как должностных лиц, осуществляющих мобилизацию, так и самих мобилизованных.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

«Планируется внесение изменений в Уголовный кодекс относительно неотвратимости наказания за определенные мероприятия по срыву мобилизации, в том числе уклонение или другое должностное преступление. Также готовятся изменения, касающиеся административной ответственности за противодействие мобилизации, порчи документов, срыва мобилизации», — сказал Таранов.

Напомним, что сегодня на совещании в Администрации президента по проблемам мобилизации представитель Генерального штаба Олег Бойко отметил, что на сегодня штрафы за нарушение правил воинского учета и другие правонарушения, связанные с исполнением воинской обязанности военнообязанными, являются незначительными, в частности за нарушение правил воинского учета физические лица привлекаются к штрафу в размере 119 или 255 грн (в случае повторного нарушения), а должностные лица — 1700 и 5100 грн соответственно.

Комментарии (16)
дада
28.01.2015 в 09:49 | PL

Значит просто вырастут цены :)

Яяя
28.01.2015 в 10:08 | UA

Кому там не нравились "диктаторские законы" Януковича? Выходите строиться. Веревку не забудьте.

Диктат
28.01.2015 в 10:21 | UA

Ага, увеличьте штрафы на порядок! Представляете, мыздобулые правители, какая статься дохода появится - соизмеримая с годовым ВВП нэзелэжной! Будет чем с кредиторами расплачиваться! А то всё - в тюрьму, в тюрьму. А что в тюрьме? Одни расходы на содержание. А тут - Клондайк просто!
Зашибись!!!

Кацапчук
28.01.2015 в 10:22 | RU

Вумный, аж страшно! (с)

Саня
28.01.2015 в 10:23 | UA

У нас происходит геноцид народа! Америке нужны территории без людей!!!

Студент
28.01.2015 в 10:32 | UA

Какая трогательная "забота" о народе ))

Ветеран
28.01.2015 в 10:44 | UA

а говорили что "Совок" херовый был, но ведь новые "диктаторские" законы о мобилизации, похлеще будут , Вот и думай теперь как тот еврей " А все таки ???"

Сосед
28.01.2015 в 10:46 | UA

> Ветеран (2015.01.28 10:44 [UA]) согласен с Вами . Кому сейчас за 50 , реально есть с чем сравнивать .......

даешь майдан 3
28.01.2015 в 10:51 | UA

какие "уклонисты"? по укр.новостям рассказывают как толпы добровольцев штурмуют военкоматы.

САША МОЛОДЕЦ
28.01.2015 в 10:53 | UA

Конечно . Сам военный пенсионер , куча военных знакомых , НИ ОДИН ВОЯКА НОСЯЩИЙ ФОРМУ ЕЩЁ НЕ БЫЛ ДАЖЕ И БЛИЗКО С АТО .
ЗАТО ВСЯКИЕ ГЕНЕРАЛЫ ОЛИМПИЕВЫ И П-КИ МАТЫЦИНЫ УЖЕ ИМЕЮТ КСИВУ УЧАСТНИКА - НЕ ВСТАВАЯ С УНИТАЗА .

Вася
28.01.2015 в 11:24 | UA

<удалено модератором>

Фукусима
28.01.2015 в 11:26 | UA

Вот это правильно. Те кто голосовал за Петю, Сеню и прочие жалкие и недалекие придурки теперь пускай взвоют над могилами погибших родственников, споют гимн, поругают Путина, а заодно почувствуют разницу между 2013 и 2015 годом.

Намыв
28.01.2015 в 11:29 | UA

То есть выбор у украинского мужика будет, прямо скажем, не велик. Или в тюрму или на убой. Демократия, однако...

Вася питерский
28.01.2015 в 11:43 | UA

"а должностные лица — 1700 и 5100 грн соответственно",-какое поле для снимания баблосов!!!!!!!!!!! Пичём СО ВСЕХ-и частных фирм в том числе

сеня
28.01.2015 в 12:49 | UA

<удалено модератором>

Безобразная Эльза
28.01.2015 в 13:21 | UA

То есть половина населения западной украины будет отвечать за проваленную мобилизацию?
Или им можно косить потому как они истинные украинцы, а подыхать должна быдломасса с юговостока?
Ну идите как телята на убой, пока ваши соотечественники галичане заробляють гроши у врага чтобы свозить своих жинок и диточок в турцыю на отдых, пока ваши будут нищенствовать и рыдать над могилками