Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украинцы бегут от мобилизации на заработки за границу



Украинские мужчины начали скрываться от мобилизации на заработках за рубежом. Порой целые села заказывают автобусы, чтобы отправить мужчин куда подальше. В военкоматах передают списки беглецов правоохранителям. А на местах пытаются ограничить выезд военнообязанных даже за пределы родного района. Юристы говорят: это незаконно.


Ищут работу за рубежом

Украинцы пытаются скрыться от мобилизации и уезжают за пределы страны. Наталья из Запорожья несколько месяцев назад отправила в Россию сына, а неделю назад — и мужа.

«У нас есть родственники в Ростове, которые давно звали сына приехать к ним и обещали помочь с работой. В мирное время мы не собирались этого делать, но когда в третью волну мобилизации сыну пришла повестка, мы сразу купили билет и отправили его в Россию. А с мужем сейчас решили не ждать повестки — пусть лучше отсидится там», — рассказала нам Наталья, разумеется, на условиях анонимности.

Жители западных регионов выезжают в Польшу и Венгрию. Особенно этим пользуются те, у кого неофициально есть два паспорта. По словам военного комиссара Черновицкой области Виталия Чурая, мужчины выезжают целыми селами.

«Уклонение от службы — главная проблема этой волны мобилизации. Есть целые села, которые заказывают автобусы, чтобы мужчины могли выехать за границы страны», — говорит Чурай.

В Киевском горвоенкомате тоже жалуются на уклонистов. «По цифрам пока сложно сказать, но такая проблема существует. Есть и те, кто просто не живет по месту прописки, и те, кто выезжает за границу, чтобы не служить. Но официально мы же знаем, почему они не явились по повестке, поэтому их данные передаем правоохранителям», — сказали нам в Киевском горвоенкомате.

О росте заинтересованности вакансиями за границей говорят и HR-специалисты. «Например, за три последних месяца у нас на сайте появилось 281 резюме соискателей работы за границей, и 176 из них — только за последний месяц», — рассказала нам контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. По ее словам, резюме размещают и мужчины, и женщины. «Возраст разный. У мужчин — 21–45 лет. Ищут работу сварщиков, охранников, редакторов, электриков», — говорит Пашкина.

 Вмешаться в процесс мобилизации в Украине решил и президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что подумает о продлении срока пребывания украинцев на территории России более чем 30 дней. «Много людей уже уклоняются от мобилизации и пытаются пересидеть у нас. Но больше 30 дней они этого делать не могут, они возвращаются, а их — цап и снова под пули высылают. Поэтому мы кое-что тут поменяем», — сказал Путин. 

В Минобороны уверяют: сейчас делается все, чтобы кампанию по мобилизацию сорвать. «В соцсетях массово появляются группы, которые призывают людей не являться в военкоматы и игнорировать повестки», - сказал нам замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай.


За границу за взятку

Неофициально военкомы говорят: есть распоряжение, согласно которому выехать за пределы Украины могут только мужчины, у которых есть подтверждение из военкомата о том, что они сняты с учета. Первые прецеденты проблем с пересечением границы уже происходят.

«Мой брат после того, как предприятие, в котором он работал, закрылось, решил уехать к родственникам в Болгарию. На границе его развернули пограничники под предлогом того, что он попадает под мобилизацию. Пропустили только за взятку в $100», — рассказала нам киевлянка Дарья.

Госпогранслужба такие случаи опровергает. «Человека могут не выпустить из страны, только если есть судебное решение о том, что он уклоняется от мобилизации. А таких решений, насколько нам известно, пока нет», — сказали нам в ведомстве. Неофициально в Госпогранслужбе говорят: «Могут быть случаи, когда нерадивые пограничники, пользуясь незнанием законов и общей паникой, просто требуют у людей деньги». Юристы подтверждают: такие действия незаконны.

«Дополнительные ограничения по пересечению границы могут быть только в случае введения военного положения, а сейчас его нет. Если у человека возникают проблемы на границе, нужно требовать письменное подтверждение, на каком основании вас не выпускают. Потом на основании этого документа вы можете обратиться в суд», — сказал нам юрист Ростислав Кравец.


Выехать из области – с разрешения военкомата

Также на днях в Луганской области запретили выезд без разрешения военкомата для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет (правда, речь идет о выезде на неподконтрольную территорию и за границу). А вчера на сайте Белгород-Днестровского горсовета (Одесская область) появилось сообщение о запрете покидать территорию района для военнослужащих запаса, которым не пришли повестки.

По словам одесского областного военкома Юрия Пискуна, подобная мера вполне законна. «Такие приказы издаются по всей Украине, и они соответствуют принятому закону «О частичной мобилизации». Под запретом оказывается не физический выезд за пределы района, скажем, с последующим возвращением, а смена фактического места жительства, то есть длительное проживание вне пределов своего района. К тому же каждый военнообязанный запаса при объявлении мобилизации просто обязан сам прийти в военкомат по месту жительства и пройти комиссию», — заявил областной военком Юрий Пискун. Юристы с такой формулировкой не согласны.


«Пока не объявлено военное или чрезвычайное положение, ни военкомы, ни даже Кабмин не уполномочены давать такие указания. Это совершенно незаконно», — считает Ростислав Кравец.

 

vesti-ukr.com

Поделиться:
 


сеня
 2015.01.27 09:12 [UA]
Народ проснулся от гипноза!

Фукс
 2015.01.27 09:15 [UA]
<удалено модератором>

Катя
 2015.01.27 09:18 [UA]
Какой выход у граждан мужского пола ??? 
Да нет другого выхода уехать с страны или быть убитым на поле сражения -- за что ???
что родители получают пенсию в 1200 гривен,что руководство страны не можит навести порядок,что страной правят кумовья,и родня.Где в мире такой бардак и коррупция ???

Студент
 2015.01.27 09:21 [UA]
Амеры уже все посчитали. В укропии должно остаться 8 мил. человек.И глубоко пох куда денутся остальные .

Правдаруб
 2015.01.27 09:24 [RU]
Неужто  прозрение начинается? 
Думал не дождусь =)

Очень любопытно. Посмотрим ,что дальше будет.

nnm
 2015.01.27 09:30 [UA]
самое больше смешит в этой ситуации, это самые наши проевропейские западняки, которые такие уж патриоты, сразу тиканули.. Слава Украине

Южак
 2015.01.27 09:35 [UA]
Идет утилизация населения Хунтой.

123
 2015.01.27 09:48 [GB]
Мобилизация должна быть исключительно добровольной, потому как призовут всяких здешних qwerty, АБВ, Южаков, Студентов и прочую шушеру подрашистскую и они тут же свалят на сторону ДНР-ЛНР и толку от такой армии?

сеня
 2015.01.27 09:56 [UA]
<удалено модератором>

555=555
 2015.01.27 09:56 [RU]
А вот польша, к примеру - не признает беженцев с украины....
в украине сейчас всё не законно - потому что у власти преступники. и они узаконили беззаконие. Да, построили страну. что же вы наделали майданы?

Яяя
 2015.01.27 10:04 [UA]
> 123 (2015.01.27 09:48 [GB])
Ты же свалил в GB, а мог бы уже давно на фронте червячков кормить. Тебя бы разместили на бигборде, совершенно безкоштовно ;)

Студент
 2015.01.27 10:11 [UA]
свалят на сторону ДНР-ЛНР
> 123 (2015.01.27 09:48 [GB])
Порожняком то чего бегать ?Надо же будет прихватить пару десятков скальпов, таких как ты муздоболиков ))

777
 2015.01.27 10:29 [UA]
Бежать надо, и чем быстрее тем лучше. Вообще всё что происходит у нас- не по закону.

123
 2015.01.27 10:31 [US]
> Яяя (2015.01.27 10:04 [UA])
Я уже в US, прохожу курс в первой армии в Мире!


> 555=555 (2015.01.27 09:56 [RU])
конечно не признает, зачем ей пидрашистское быдло, которое организует там свои ДНР-ЛНР

123
 2015.01.27 10:32 [US]
> 777 (2015.01.27 10:29 [UA])
назови номер и дату этого закона по которому у нас всё незаконно! )))

Правдаруб
 2015.01.27 10:45 [RU]
А мне нравится идея г-на 123 :

Можно постоянно геройствовать в фейсбуках. Ночью можно считать себя героем Украины и воевать с давно умершим человеком ( даже не с ним ,а с его памятником). И самое главное можно нигде не воевать, ничего не бояться,а лохи пусть гибнут за чужие деньги .

123 вы просто гений. Поддерживаю.

555=555
 2015.01.27 10:48 [RU]
> 123 (2015.01.27 10:32 [US])
власть нынешняя - и есть незаконная - она пришла к власти незаконным путем - за нее никто не голосовал!!! Это убийцы и преступники! Это первое - а второе в польшу бегут - западенцы - как раз те, кто скакал на майдане или поддерживал его - вот их и не хочет видеть ни польша - ни евросоюз само собой. Свидомые скакуны - никому не нужны!

Александр
 2015.01.27 10:50 [RU]
> 123 (2015.01.27 10:32 [US])
Я уже в US, прохожу курс в первой армии в Мире!

Курс анальной стимуляций? )))

555=555
 2015.01.27 10:52 [RU]
в польшу бегут западенцы - которые либо скакали - либо поддерживали майдан - а не польше ни евросоюзу тем более - скачащие - не нужны!  А незаконно в украине - всё - начиная с 21 февраля 2014 года. Потому что нынешняя власть пришла к к этой самой власти незаконным путем - её никто не выбирал!  все что они натворили и есть беззаконие.

123
 2015.01.27 10:59 [US]
> 555=555 (2015.01.27 10:48 [RU])
так СССР тоже был незаконен, ведь он тоже пришел к власти незаконным путем (вооруженный переворот в Петрограде, гражданская война и расстрел царской семьи), но вы же гордитесь этой хунтой

Украине-Мир!
 2015.01.27 11:36 [FR]
Счет идет на дни.

Украинство как идея автономного национального государственного образования обречена.Необходимо принять, украинцы оказались незрелыми и близорукими.И ежели политическая неразборчивость граждан позволила привести к власти "еврейский" олигархат, то неспособность рядовых украинцев предвидеть последствия ничем не контролируемого разгула псевдо-националистов, привела к братоубийственной гражданской войне.

К чему приводит невежество и скудоумие?Никак не к процветанию, никак не к богатству и достатку, оно приводит к прозябанию и бедности.И если до сих пор еще удавалось пускать пыль в глаза "войной с РФ", то с каждым днем соображающих с кем и против кого ведется война, становится все больше.

А война ведется с собственным населением, в ее арсенале: разрушение инфраструктуры страны, снижение уровня жизни, создание таковых условий, при каких граждане вынуждены становится беженцами и находить угол за пределами собственной державы, убийство населения и естественно жесткая цензура с пропагандой насилия и нетерпимости.

Неуж-то это и есть украинская культура, в ...

Украине-Мир!
 2015.01.27 11:37 [FR]
Неуж-то это и есть украинская культура, в этом наше богатство, в этом проявился наш национальный гений, что мы дозволили стае грабителей заморочить нам голову, пустить в наш дом убийц и мародеров?В этом наша знаменитая хитрость?Или мы желаем численностью жертв подвинуть евреев с их Холокостом?Но рыдает никак не еврей, но рыдают матери, супруги и дети убитых в данной бессмысленной мясорубке, рыдают старики, потому что перспектива помирать с голоду в холодных квартирах, это не то на что они рассчитывали.

Так кого назначат виновным в нищете и разрухе? Путина? Это не смешно уже.Евреев?Ага, как в пословице, съест, то он съест, да кто же ему даст.А виновным во всем объявят Украинский национализм!

Что это будет значить для украинской культуры? Наиболее "ужасные периоды москализации" привидятся райскими кущами.
Можно ли сохранить шанс для ренессанса самодостаточной культуры, способной к управлению и развитию страны?Да!

Что нужно делать, любой патриот уже знает.Покаяние.Простых решений для достижения мира уже не будет.Мы заварили эту кашу, нам ее расхлебывать.

Счет идет на дни.

Безобразная Эльза
 2015.01.27 11:53 [UA]
> 123 (2015.01.27 10:59 [US])
Никто не гордится и поэтому предлагаю аннулировать все изменения инициированные вооруженным переворотом 1917 года
ну с экономикой вы сами расправились, мыздобулы
а вот минимум половина территории на которой сейчас беспредельничают обожаемые тобой олегархи, возвращается в Россию
ну а нацюки львовщины пиздуют к хозяевам в польшу и возвращают недвигу ее законным владельцам

РВСН
 2015.01.27 12:40 [UA]
> 123 (2015.01.27 10:31 [US])
Вы только посмотрите на это патриотическое существо. Само пребывает не в любимом Укробананостане, и смеет еще что то писать. Несчастье ты эдакое - бери автомат и шуруй на Донбасс, там тебе активисты "Мухой" или "Градом" живо прочистят и мозг и простату (если ты М, к примеру а не Ж). А вообще судя по твоему стилю ты не патриот Украины, а холуй всего неукраинского, готовый лизать чужие руки, сапоги и еще кое-что. В общем надеюсь ты поняло?

АБВ
 2015.01.27 12:50 [UA]
> 123 (2015.01.27 10:59 [US])
А сравни, что через 23года после революции и образования новой станы стало с экономикой и промышленностью в СССР, и что стало через 23 года с УССР (нынешней Окраиной). Расстрел царской семьи, это семечки даже по сравнению с вашей сотней. Страна избавилась от ничего не делающих графьёв, буржуев (нынешних оллигархов). Началась электрификация ВСЕЙ страны, всеобщее образование. А что сейчас. Назови хоть одно вновь построенное промышленное предприятие при Украине. Про образование вообще говорить страшно. Всё тупее и тупее. В крайнем случае, есть какие-то знания только в одном направлении. А шаг влево-вправо -полная пропасть.

Кто не спрятался...
 2015.01.27 14:10 [RU]
ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ, ПОМОГИТЕ 

наверняка, среди ваших знакомых, коллег, родственников есть настоящие патриоты призывного возраста, которые:

- украсили свои автомобили, балконы и даже сортиры жовто-блакытными флажками,

- скакали на майдане, носили туда пирожки, - голосовали за Президента Мира,

- отправляли теплые носки героям АТО, - героически обороняли донецкий аэропорт в фэйсбуке.

Помогите им получить повестку! Возможно, они просто не знают, где ближайший военкомат! Позвоните военкому или участковому, скажите, где и когда патриоту можно вручить заветную повестку!?? ??

Украинцы бегут от мобилизации на заработки за границу

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.02 16:20]  
Рыбалка в деревни Бамба. ФОТО

[21.02 16:00]  
Украинский посол остроумно потроллил фанатов "Крымнаша". фото

[21.02 15:41]  
Повседневная жизнь в Индонезии. ФОТО

[21.02 15:30]  
В Австралии официантка «спасла» посетителей ресторана от варана. Видео

[21.02 15:20]  
Скрепы в действии: в России снова будут кормить блинами с лопат. ФОТО

[21.02 15:00]  
Редкие исторические кадры. ФОТО

[21.02 14:41]  
Британка выйдет замуж за себя

[21.02 14:21]  
Яркий образ Герцогини Корнуольской Камиллы. ФОТО

[21.02 14:15]  
Россияне прокомметировали заявление Трампа о Крыме. ВИДЕО