Отдел информационного обеспечения Николаевского горисполкома
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве начинается общественное обсуждение по возвращению площади Ленина названия «Соборная площадь»



 

С целью восстановления исторических традиций топонимики города Николаева, учитывая многочисленные обращения общественных организаций и жителей города, во исполнение протокольного поручения Николаевского городского совета от 11.12.2014 № 547/6 начинается общественное обсуждение по возвращению площади Ленина исторического названия «Соборная площадь». Организатором общественного обсуждения является исполнительный комитет Николаевского городского совета. Формой общественного обсуждения является электронная консультация. Общественное обсуждение продлится в течение 2 месяцев с момента опубликования данного объявления. Предложения (замечания) направляются на электронную почту  с указанием фамилии, имени, отчества и адреса лица, их подает. Анонимные предложения (замечания) не рассматриваются.

 

Ответственным лицом за проведение общественного обсужденияявляется начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Бондаренко Ирина Анатольевна (консультации по вопросу, вынесенному на общественное обсуждение, можно получить по адресу: ул. Шевченко, 58, г. Николаев, тел. (0512) 47-65-58).


После завершения общественного обсуждения результаты в 14-дневный срок будут обнародованы в газете «Вечерний Николаев», а также на официальном сайте Николаевского городского совета www.gorsovet.mk.ua.


Жителей города приглашают принять активное участие в общественном обсуждении и высказать свое отношение к внесенному предложению о переименовании площади им. Ленина путем возврата ей исторического названия «Соборная площадь».

Поделиться:
 


зара
 2015.01.21 12:59 [UA]
зачем?что бы потом назвать в честь доблесного порошенка?или именем какого то укро карателя?

111
 2015.01.21 13:09 [XX]
Не трогайте улицы и площади, кретины! Сейчас и без того страна - как пороховая бочка. Нахрена еще больше провоцировать народ, придурки? Чтобы еще сильнее страсти накалить?

АБВ
 2015.01.21 13:15 [UA]
Эти укропы, пожалуй никогда не успокоятся, пока их кулаком по башке не успокоишь. То остановки переименовывают, то улицы, то площади. Скоро имена и фамилии свои нереименовывать будут.

Al
 2015.01.21 13:21 [UA]
вот щас переименуют улицы...
а потом народ за свои кровные документы все переоформлять буит??
давайте сразу переименуем Украину в Дуркаину... чтоб все сразу доки побежали менять... шоб веселее было...

мыздобул
 2015.01.21 14:01 [UA]
> Al (2015.01.21 13:21 [UA])
тупица, на площади никто не живет, никакие доки тебе переоформлять не прийдется. В чем накал страстей? "Соборная площадь" не ущемит ничьих интересов, ни одних, ни других. Как раз такое название было бы объединяющим (ни нашим, ни вашим). Я, ЗА

АБВ
 2015.01.21 14:14 [UA]
> мыздобул (2015.01.21 14:01 [UA])
А площадь с нынешним названием чьи интересы ущемляет? Или скакать труднее?

Р.У.Н.
 2015.01.21 14:22 [UA]
Давно пора. И улице "Советская" вернуть историческое название - "Соборная". А вместо Ленина поставить памятник адмиралу Грэю.

ленинградец
 2015.01.21 14:51 [RU]
А, сам собор восстановить?:-)

!
 2015.01.21 15:48 [UA]
Я за восстановление площади  Соборной, восстановление храма на ней, памятника адмиралу Грейгу, и виселицы для нацистов на пересечении улиц Соборной и Николаевской (нынешний проспект Ленина).

Андрей Дворецкий и другие николаевцы на Донбассе, а так же дончане (подписываемся двумя руками)
всем нацикам привет

Нафиг
 2015.01.21 15:59 [UA]
Сначала собор постройте, мыздобулые! А потом пусть волонтёры денежки найдут на переименование: на изготовление табличек, печатей и проч. В городском бюджете на это мероприятие средств не заложено! Это что, по указке Климкина из Киева? Десоветикация всего и всех?

АБВ
 2015.01.21 16:04 [UA]
> Р.У.Н. (2015.01.21 14:22 [UA])
Ну тогда для исторической справедливости вместо Украины надо вернуть Российскую Империю и Херсонскую губернию, а на престол потомков царя пригласить.. При ней же была ул Соборная. А то как то половинчато всё получается.

Михайло
 2015.01.21 16:29 [UA]
Ще раз для дебілів: жодна будівля немає зареєстрованої адреси на площі чЛеніна, тож перейменування не потребує фінансових витрат.

сэнбин
 2015.01.21 16:34 [UA]
> АБВ (2015.01.21 16:04 [UA]) может лучше Российской Империи сразу Золотую Орду вернуть? А то действительно, как-то половинчато.

Безобразная Эльза
 2015.01.21 16:35 [UA]
Николаев начался не с площадей и памятников а с судостроительных верфей
а нонешние умеют тока бумажки подписывать
восстановите заводы чтоб они выпускали как раньше военные корабли и высококла сные суда и зарабатывали деньги для города, а тогда и переименовывайте

АБВ
 2015.01.21 17:15 [UA]
> сэнбин (2015.01.21 16:34 [UA])
А что при Золотой орде ул. Соборная была? Или ты забыл кто и когда вообще Николаев построил и назвал?

cэнбин
 2015.01.21 20:02 [UA]
Ты же не дурак, ты понимаешь, что я о Российской Империи и Золотой Орде. Вообще переименования считаю идиотским и крайне вредным занятием.

Ж.Ж.
 2015.01.21 21:11 [UA]
Уже много раз выступал по поводу переименования улиц и площадей. Моя позиция такова: 1.Это не ко времени! Не до того сейчас. Есть дела поважнее.
2. По данному вопросу следует проводить не только общественное обсуждение, но и последующее общегородское голосование. А то получится как в шутке: "Мы посоветовались и Я решил".
3. Площадь не может быть Соборной, пока там нет Собора. Если так, то тогда давайте сначала восстановим Собор, а потом будем принимать решение. Только тогда придется ответить на вопрос: собор какого патриархата имеется в виду. Ведь каков собор, такова и площадь. Загляните в историю и вы найдете ответ на этот вопрос…

Ж.Ж.
 2015.01.21 21:12 [UA]
4. «Возвращение» (в т.ч. исторического названия) – это путь назад, а не вперед. Я понимаю желание некоторых нетерпеливых активистов срочно избавиться от ненавистного им имени Ленина, как будто это что - то изменит…
5. Переименовать площадь и поставить на старый пьедестал новую статую кого - то из старых героев? Кого? Фаворита Екатерины второй Потёмкина? Николаев создала Российская Империя. Исторические личности Николаева – все как один имперские чиновники и военачальники (нравится это ура – патриотам, или нет). Но ведь увековечивать их имена ура – патриоты не согласятся.

Ж.Ж.
 2015.01.21 21:14 [UA]
6. Любая площадь имеет свою идею. Свой архитектурный ансамбль. Нынешняя планировка была предназначена для того, чтобы бывшие партийные руководители на фоне гигантской статуи невысокого человечка Владимира Ульянова – Ленина могли приветственно помахать ручкой тысячам николаевцев, стройными рядами идущим на парадах по Адмиральской с лозунгами СЛАВА КПСС! Так что переименованием не отделаться, придется кардинально менять архитектурный ансамбль. 
Вот такая вкратце позиция.
Предложение – смотреть не в историческое прошлое, а в будущее. Объявить не о сборе мнений о переименовании, а о конкурсе идей (а потом и проектов) перепланировки площади, как бы она ни называлась.

В Николаеве начинается общественное обсуждение по возвращению площади Ленина названия «Соборная площадь»

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.05 22:40]  
Подборка открыток со странным юмором. ФОТО

[24.05 22:28]  
Названы продукты, вызывающие сонливость

[24.05 22:23]  
Чем можно заняться на острове Кос. ФОТО

[24.05 22:19]  
Кенделл Дженнер прошлась по красной дорожке в странном наряде. ФОТО

[24.05 22:00]  
Что-то очень странное происходит на этих фото

[24.05 21:42]  
Наоми Уоттс показала идеальные ноги на обложке модного глянца. ФОТО

[24.05 21:40]  
Невероятные монстры из океанских глубин. ФОТО

[24.05 21:30]  
Десять причин считать бананы лучшим фруктом

[24.05 21:22]  
Прикол дня: толстый еж застрял в заборе. ФОТО