Украина может разорвать контракт с Россией на поставку электроэнергии

20.01.2015 в 13:01
Украина может разорвать контракт с Россией на поставку электроэнергии

Украина может разорвать контракт с Россией на поставку электроэнергии

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин допускает расторжение контракта, заключенного в конце 2014 г. между ГП "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО" на поставку в Украину электроэнергии из России. Об этом Демчишин заявил РБК-Украина.

"Контракт подписывало "Укринтерэнерго". Там есть определенные сложности, но в принципе... Если нам цена не выгодна, то мы по ней не покупаем, вот и всё... Украина может отказаться. Мы согласовываем график поставки (электроэнергии из России в Украину, - ред.). Эти поставки должны подтверждаться каждый месяц, каждый день, на два дня вперед. Поэтому учитывая, что мы согласовываем эти все графики, у нас есть возможность влиять на ситуацию. А если цена меняется, то мы просто перестаем поставлять", - отметил Демчишин.

По его словам, на данный момент цена электроэнергии из России для Украины "ниже на несколько копеек от той, которую мы ожидали".

"Цена определяется по сложной формуле, в соответствии с российским рынком, потому что мы покупаем на российском рынке и там есть много моментов... Цена двухуровневая: плата за мощность и плата за электроэнергию, и в принципе мощность является достаточно дорогой", - рассказал министр.

Что же касается штрафных санкций со стороны России в адрес Украины в случае ограничения поставок последней электроэнергии в Крым, то, по словам министра, они вряд ли применимы.

"Нет там возможности эти штрафные санкции применить, потому что я же говорю: мы согласовываем график", - подчеркнул министр.

Если же график поставок электроэнергии в Украину будет согласован, но Россия не будет его соблюдать, то, по словам Демчишина, Украина расторгнет договор.

"Если такая ситуация будет, мы разорвем договор", - отметил министр.

Он также сообщил, что предоставил вчера премьер-министру Украины Арсению Яценюку пояснения по указанному контракту.

"Там (в контракте, - ред.) нет экономически невыгодных условий... Я это все Яценюку уже объяснил. Я написал письмо. Он попросил до 12 часов это сделать (19 января, - ред), я письмо отправил", - рассказал министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив