В селе под Николаевом батюшка отказался проводить обряд освящения воды на Крещение

20.01.2015 в 09:59

Настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы в селе Калиновка отец Василий отказался проводить обряд освящения воды в реке. Об этом «Новостям-N» сообщили местные жители. По их словам, когда прихожане попросили провести традиционный для праздника Крещения обряд, священник им отказал.


- Он сказал, что не пойдет к реке, так как там болото, - рассказывают жители.


Священнослужитель освятил воду, принесенную прихожанами, прямо в церковном дворике, а потом удалился.


Люди недоумевали: обряд освящения воды в реке - это святая традиция, после которой можно купаться в проруби. Конечно, это не помешало отчаянным все же искупаться в реке, но осадок, как говорится, остался.



Комментарии (7)
знаю
20.01.2015 в 10:05 | UA

Московский патриархат.... что тут удивляться?

Геморрой
20.01.2015 в 10:09 | UA

Ну тут он прав - Ингул с плавающими в нем какашками - это вам не Иордан :-)

Южак
20.01.2015 в 10:15 | UA

А там действительно болото.

Джон
20.01.2015 в 10:45 | UA

> Геморрой (2015.01.20 10:09 [UA]) – За последние 100 лет из полноводной реки Иордан превратился в грязный ручеек. Порядка 98% воды забирают коммунальные предприятия Израиля, Сирии и Иордании. Большую часть, конечно, возвращают обратно, но лишь треть возвращаемой воды очищается… - чем не Ингул…? Та же помойка.

Кстати, в отношении р. Иордан: существуют многочисленные свидетельства, а в частности и видеозаписи, что в день Крещения Господня воды Иордана поворачивают и текут в обратном направлении. Ингул в этом отношении покруче Иордана будет: у него течение может три – четыре раза меняться на день и при чем на протяжении всего года … - «Крестись – не хочу» …

знаю
20.01.2015 в 13:54 | UA

> !!! (2015.01.20 10:40 [UA])
и шо ты мне хотел этой ссылкой сказать? шо я там не видел? купол еще до твоего рождения там был желтым, поэтому не канает.

УПЦ КП
20.01.2015 в 15:57 | UA

У нас в храме на ул. Садовой воду освящали тоже в церкви - что же тут плохого?

УПЦ КП
20.01.2015 в 16:01 | UA

Зачем вы пишете, что отказался воду освящать ,это же неправда - ВОДУ СВЯЩЕННИК ОСВЯТИЛ!!!