Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина и Польша договорились о строительстве нового газопровода



Украина и Польша достигли договоренности о строительстве нового газопровода на совместной границе.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк по результатам встречи с премьер-министром Эвой Копач, передают Украинские новости.

По его словам, соответствующее соглашение было подписано между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и польским оператором газотранспортной системы Gaz-System S.A.

"Подписано соглашение о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной. Интерконнектор - это, чтобы просто объяснить, газовая труба между Польшей и Украиной", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что через новый газопровод можно будет поставлять до 10 млрд куб. м газа в год из Европы.

Он уточнил, что речь не идет об увеличении реверса из стран Европейского Союза, а о доступе к газу с LNG-терминалов в Литве и Польше.

Как сообщалось, Украина рассчитывает договориться о возобновлении поставок природного газа с территории Польши в ближайшее время.

Поделиться:
 


911
 2015.01.19 18:24 [UA]
Это нормально,пусть строят.Раз бабки появились. Вопрос следующий - а газ будут где брать и куда гнать? В Польше и Литве открыли газовые месторождения? Ну да,ну да.

Фарион+Европа=ж..
 2015.01.19 18:41 [RU]
911

А им газ и не нужен, они по пустой трубе гимн России на полную громкость будут включать, так слышнее.

Намыв
 2015.01.19 19:09 [UA]
Договорились-это хорошо, но... Кто оплачивает строительство? Украина-банкрот, Польша не самостоятельна в решениях и выделить из бюджета и профинасировать полностью строительство без резолюций "кураторов" не может. Да и нет у нее лишних денег. Польша, конечно, не нищая как Украина, но такой проект в одиночку не вытянет. И потом, какой срок реализации? Как Польша будет поставлять газ? Бесплатно? Сначала она должна его купить. У кого? Разумеется у России. Значит Польша должна продать Украине газ по цене закупки, плюс расходы на транзит. А это на много дороже, чем Украина покупает на прямую у России. Так в чем радость? Польша увеличит закупку газа у России на тот обьем, который будет покупать Украина, Украина купит тот-же обьем, что купила бы у России, только дороже, Россия получит за тот обьем, который поставила бы Украине больше денег (причем реально получит). В результате, Польша получает гемморой в виде злостного не плательщика, Украина накапливает долги, только уже бо более дорогой цене за куб, Россия получает больше денег и смену неплатежеспособного клиента на добросовестного. Зависим

Сергей ( )
 2015.01.19 19:30 [RU]
> Намыв (2015.01.19 19:09 [UA])
Речь видимо идет о сжиженном газе из США и Канады.Если цена приемлема,почему бы и не построить.

80N60
 2015.01.19 21:06 [UA]
> Сергей (2015.01.19 19:30 [RU])
Более чем приемлема!
Жалких 600 баксов, зАТО не москальский )))))

Сергей ( )
 2015.01.20 08:49 [RU]
> 80N60 (2015.01.19 21:06 [UA]Богатая Страна может себе это позволить.Воевать с Россией,газ по 600 зелени.Запад прокредитует.

16
 2015.01.20 11:22 [UA]
>Сергей.
Где ты богатую страну увидел? В страшном сне? В долгах-как в шелках, а всё из себя корчат великую страну. На каких недоумков это "величие" рассчитано? Пора бы уже реально смотреть на вещи, угомониться и протягивать ножки по одёжке..

кис-кис
 2015.01.20 11:26 [UA]
А за какие шиши Кролег станет строить газовую трубу? Он же всё уже распределил - на строительство Великой украинской Стены - памятника века, на бойню и себе любимому в карман. На трубу денёг нету! Или свой электрат банально решил очередными байками покормить?

Сергей ( )
 2015.01.20 11:40 [RU]
> 16 (2015.01.20 11:22 [UA])
Кредиты дают,значит богатая страна.Запад если не уверен в возврате с прибылью не даст ни цента.Все у Вас будет хорошо.Солнце будет светить,земля плодородная родить.Все будет...

АБВ
 2015.01.20 16:07 [UA]
Интересно, а газ то откуда в Гейропе?. С такими экономистами мы далеко поплывём на корабле ..БЕДА

Украина и Польша договорились о строительстве нового газопровода

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.04 14:00]  
Мимишность зашкаливает: Сеть в восторге от панды-акробатки. ВИДЕО

[25.04 13:49]  
Все цвета радуги: яркие поля тюльпанов расцвели в Вашингтоне. Видео

[25.04 13:40]  
Атмосферные фотографии из СССР начала 80-х. Фото

[25.04 13:30]  
Гладиаторский бой: аллигаторы подрались на поле для гольфа. Видео

[25.04 13:20]  
"Подогнали новый вагон": в сети хохочут над поездкой Гройсмана в метро. ФОТО

[25.04 13:11]  
Радости нет предела: пес не сразу узнал хозяина, который похудел на 20 кг. Видео

[25.04 13:00]  
Коллекция одежды, вдохновлённая искусством. ФОТО

[25.04 12:50]  
В новосибирской колонии заключенные устроили беспорядки. Видео

[25.04 12:40]  
"Хотелось как лучше": эпические провалы от горе-мастеров. ФОТО