Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

Традиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕО



Праздник Крещения Господня, который традиционно отмечается 19 января, для верующих людей, чтущих традиции, обычно сопровождается двумя действиями — походом в церковь для освящения воды, а для особо верующих (или любящих острые ощущения) — еще и купанием в реке.

Освящение воды в реке сопровождается, помимо прочего, церковным ритуалом, в котором могут принять участие все желающие — Крестным шествием. Сегодняшний день не стал исключением: от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина, сотни верующих прошли к реке Ингул. Впереди колонны, как и подобает, шли священнослужители с хоругвями и пел церковный хор.

 

 

На площадке у реки их ожидала другая часть участников запланированных крещенских купаний. На этой площадке митрополит Николаевский и Очаковский Питирим провел небольшое богослужение и трижды окунул в воду крест, что означало освящение воды в Ингуле.

Несмотря на то, что в этом году обошлось без традиционных крещенских морозов, лед на поверхности реки не растаял. Возможно, из-за недостаточной толщины ледяной корки, прорубь была сделана не в виде креста, а в виде прямоугольника. Но без креста не обошлось — он был «сконструирован
» из кусков льда и возвышался рядом с прорубью.

 

 

В этот раз спасатели гораздо тщательнее, чем в прошлые годы, следили за тем, чтобы до начала официальной церемонии купания никто из присутствующих не заходил за ограждение. В остальном царила полная демократия: когда вода была освящена и было разрешено погружаться, подходить к спуску мог любой желающий, никто никому дорогу не преграждал. Вот и в этот раз первыми купальщиками оказались не «випы», как было раньше, а обычные николаевцы.

Напомним, что в прошлые годы главным «ньюзмейкером» зимних купаний был многолетний мэр Владимир Чайка. Следуя его примеру (или желая показать свою услужливость) в воду вслед за ним лезли многие другие известные и не очень деятели: чиновники, депутаты, бизнесмены и прочие. Многие приходили в этот день к Ингулу не столько чтобы искупаться, сколько посмотреть, как купается мэр и вся его свита.

Сегодня же до самого последнего момента сохранялась интрига: было непонятно, кто из ВИП-персон изъявит желание окунуться в ледяную воду и исполнить, тем самым, главный зимний ритуал. Желающих среди «випов» оказалось немного, более того — «первые лица» и вовсе купания проигнорировали. Среди прочих нырнул в реку заместитель мэра Валентин Гайдаржи, а чуть позже и первый заместитель Юрий Андриенко. «Более важных» персон в этот раз на берегу замечено не было.

 


Поделиться:
 


Житомасон
 2015.01.19 13:40 [UA]
А где евреи Дятлов, Ильюк, Пелипас, Гранадуров, Янишевская?
Потерялись в тумане.

===
 2015.01.19 13:46 [UA]
> Житомасон (2015.01.19 13:40 [UA])
а может и правильно,что еврейский кагал перестать шлятся по хритсианским праздникам?
опять же всидят,что руководство города и области - это сплошные семиты. без преувеличений

Житомасон
 2015.01.19 13:56 [UA]
>===
а может и правильно, что еврейский кагал перестал...
..руководство города и области - это сплошные семиты.без преувеличений.
..............................
Мо Жыдь , они уже чемоданы пакуют?
Ты сильно приуменьшил. ВСЕ руководство Украины - сплошные семиты.
/все прошлые купания николаевских евреев были еврейским цирком/

Cтудент
 2015.01.19 14:05 [UA]
Нечего сатанистам шариться по нашим праздникам.

?
 2015.01.19 14:08 [UA]
А Ламборджини  тоже искупали в ингуле?

Джон
 2015.01.19 15:45 [UA]
В древние времена народ, населяющий нашу территорию, был «темным» и не понимал своего истинного «Бога». По простоте своей он поклонялся Природе: Солнцу, огню, воде и прочим природным стихиям, а в качестве уважения к ним водил хороводы, которые  являлись языческим гимном Солнцу. Хождение по кругу – символизировало дневное светило, а сам хоровод прославлял источник света и тепла, от которого зависел не только  урожай, а и существование всего живого на нашей планете. Ритуал проводился три сезона в год: весной, летом и осенью, - зимой подобные игрища  приостанавливались. Как ни странно, этот ритуал тоже проводился в особенных местах: это были берега озер, рек, лужайки, рощи, пустоши, огороды и дворы. В одних местах собирались хороводы только в праздничные дни, в других – повседневные. Для праздничных хороводов люди пекли пироги, караваи, красили в желтый цвет яйца (домашней птицы)… Никто, никому, ничем не был обязан – старейшину почитали за его мудрость, рассудительность, честность и порядочность. Все жили по установленным в их социуме законам, традициям и т.д., не нарушая их. Работали все,...

Джон
 2015.01.19 15:46 [UA]
Работали все, от мала - до велика. Они еще не знали, что для спасения своей души обязательно нужен «посредник»…, (ряженный) -  а как же без него…? Оказывается, чтобы у тебя пропало желание лгать, воровать, насиловать и т.д. – нужно обязательно облизать разукрашенную дощечку (образ) или распятие, на котором находится именно тот, кто был противником этого действия. Особенный эффект очищения совести приносит биение лбом о пол. В паузах между ударами следует активно махать рукой вокруг себя, одновременно отгоняя мух и имитируя сложный прием забивания пальцев в лоб, плечи и живот. Наши предки, по простоте своей, не понимали этого. Сегодня с новым «Богом», мир изменился в лучшую сторону. За любой грех можно откупиться, главное своевременно уплатить по утвержденному тарифу и со свежими силами продолжать творить «добро» дальше.

Джон
 2015.01.19 15:48 [UA]
Многие спрашивают: «Зачем священник кадилом машет?» -  «истинно верующий» гордо ответит: «Это ритуал приношения Богу бескровной жертвы». Мол, в кадиле сжигаются ароматические вещества, душистый дым от которых возносится в небо. УПЦ и РПЦ пошли дальше, их ряженные уже машут кадилом вдоль рядов с рабами божьими, одетыми в военную форму. После, благословленные на «святое дело»,  идут убивать друг друга, дополняя шлейф ароматических веществ от кадила, дымом горящих трупов на востоке Украины.

мик,
 2015.01.19 16:24 [UA]
А где же дятлов? А почему физрук мериков не купается?   Запливший жиром зам губернатора мог би стать сегодня звездой єтого репортажа.....
А Артемка? АХ чуть не забил Артемка депутат но он же в киеве... Правда у депутатов каникули.... Нехоже так им забивать за єто ПИАР---мероприятие...

Геморрой
 2015.01.19 19:14 [UA]
> === (2015.01.19 13:46 [UA])
А ничего, что твои Иисус, его маман и папан, Ванька-креститель и всё бредло апостолов были поголовно евреями?

===
 2015.01.19 19:44 [UA]
> Геморрой (2015.01.19 19:14 [UA])
а ты,жопный виноград,за своих так обиделся? та мне всё равно - кто кому рабинович. прикольно сомтреть,на клоунов,а в представлении не учавствовать. всосало,чучело?
и вообще кремень говорит,что все были украми,кого ты перечислил.

Традиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕО

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 08:00]  
Даша Астафьева похвасталась роскошными формами в нижнем белье. ФОТО

[11.12 07:40]  
"Бросаю пить! Ещё раз. Не добросил": забавные анекдоты для любителей тонкого юмора

[11.12 07:38]  
Невероятная история любви Фриды Кало. Фото

[11.12 07:20]  
Джонни Депп назван самым переоцененным актером года

[11.12 07:00]  
Топ-10 самых красивых городов на каналах. Фото

[11.12 07:00]  
В России посмеялись над комплиментом байкера Хирурга Путину. ФОТО

[11.12 06:20]  
Испорченные роскошью: Дети, опозорившие своих родителей-звезд. Фото

[11.12 05:39]