Сегодня православный мир празднует Крещение

19.01.2015 в 09:09

Сегодня православный мир празднует Крещение, или Богоявление Господне.

Крещение - это третий самый большой праздник, который завершает цикл Рождественских праздников. Церковь рассматривает Крещение Господнее как "праздник просветительства" народов, поскольку согласно ее учению, именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.


Христианский мир отмечает праздник Крещения 19 января. Его еще называют Иорданом. Иордань (от названия реки Иордан в Палестине) - народное название христианского обряда освящения воды. Его осуществляют в память о крещении Иисуса Христа в Иордане, описанное в Евангелиях. Праздник имеет и другое название - Богоявление, - которое происходит от того, что, согласно библейским рассказам, во время крещения Иисуса на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, и голос послышался с неба: “Это Сын Мой Возлюбленный, в котором мое благоволение”.


Накануне - 18 января - люди постятся. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя заря. На стол подают постные блюда. Утром (19 января) в церквях святят воду. Считается, что на Иордан вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.


 УНИАН

Комментарии (6)
===
19.01.2015 в 09:23 | UA

а еврейский кагал правительства укропии празднует очередной кровавый понедельник,когда мочат укров и не укров.

ещё тот Николаевец
19.01.2015 в 09:41 | UA

18 января, в день, предшествующий великому празднику, Киевская хунта начала массированный обстрел мирных жителей ДНР и ЛНР. И в этот же день, Пирошенко заявил, что они освободят все территории и ВОССТАНОВЯТ НА НИХ ПРАВОСЛАВИЕ. Каким же надо быть лицемером??!! Ну что ж кто против Бога, против того и Бог. И воздаётся каждому по делам его.

ещё тот Николаевец
19.01.2015 в 09:50 | UA

А на грешной Земле кровь рекою течёт.
Тонут храмы во мгле, брат на брата идёт.
Ты прости им Господь и грехи отпусти.
Ты прости нам Господь, ты прости...

Геморрой
19.01.2015 в 10:30 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.01.19 09:41 [UA])
Какое православие, идиот? Юра Гагарин в космос летал и сказал всем четко и ясно - Бога нет! Я в шоке - страна 70 лет жила сдоровым материализмом, а в один день все проснулись ниибацца православные, верящие в гадалок, шаманов, приметы и прочие пережитки средневековья. Причем их боговерие проявляется лишь в том, чтоб на Пасху водяру посвятить и на Крещение в проруби искупнуться...

ещё тот Николаевец
19.01.2015 в 10:49 | UA

> Геморрой (2015.01.19 10:30 [UA])
Рассмешил. У тебя, точно геморрой на всю голову! А на геморойных и на гнойных геморойных обижатся не принято.

Житомасон
19.01.2015 в 11:01 | UA

А когда будут фотки про купание в проруби евреев /это ведь так модно/:
- Дятлова / был любимый персонаж новостей-н/
- Ильюка /еще один еврейский купальщик/
- Пелипаса /этот еврей воду в проруби грел для Чайки/
- Гранатурова /вечный ж*д/
.....
Отдельно надо дать фотки - в какой сауне сегодня будет нырять еврейка Янишевская.