Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Нардепы вдвое увеличили зарплату себе, членам Кабмина, работникам Нацбанка, прокурорам и судьям



Уже за январь 2015 года народные депутаты Украины могут получить вдвое высшую зарплату, чем получали в прошлом году. Новая заработная плата может составлять от 8526 до 12180 гривен. Подобная норма касается еще немалой когорты работников государственных органов.

 

Еще в прошлом году в августе парламентарии "врезали" себе зарплату с 17 тыс. до 6,5 тысячи. То есть на руки получали около пяти тысяч. Об этом пишет ТСН со ссылкой на "Газету по-украински".

 

В опубликованном тексте закона о госбюджете на 2015 год отсутствует норма, которая предусматривала начисление зарплаты народным депутатам и членам Кабинета министров в размере должностного оклада. Пресс-служба Аппарата Верховной Рады предоставила разъяснение относительно "исчезновения" этих норм об ограничении начисления зарплат парламентариям и членам Кабмина.

 

В 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) народных депутатов Украины, членов правительства, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений, работников Нацбанка, судейского вознаграждения ограничиваются 7 размерами минимальной заработной платы (сейчас это 8526 грн, а с 1 декабря - 9646 грн), а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной зарплаты (12180 грн, с 1 декабря - 13780 грн).

 

В указанном максимальном размере не учитываются выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска.

 

Во время последних выборов Верховной Рады кандидаты жаловались на низкую депутатскую зарплату. "За 5 тысяч гривен я не буду работать в парламенте. В Киеве невозможно прожить на такие деньги", - сетовал тогда Мустафа Найем из "Блока Петра Порошенко".

 

"Повышение зарплаты народным депутатам - это мародерство. Бросается кость, чтобы они голосовали за нужные законопроекты. Их дешево подкупили", - считает директор Института трансформации общества Олег Соскин. Он говорит, что выплаты чиновникам должны формироваться по простому принципу, как в европейских странах.

 

"Там зарплата привязывается к наиболее уважаемым категориям в обществе, которые формируют интеллект нации, ее способность быть успешной. Например, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Австрия, Швейцария характеризуются тем, что практически заработная плата депутатов соотносится с зарплатой учителей и врачей. Потому что это движущий, важный и многочисленный слой населения, который обеспечивает процветание страны. В этих странах средний класс составляет от 75 до 85 процентов населения. Депутаты являются частью этого среднего класса. Там олигархата нет, миллиардеров тоже. Нашим нардепам также надо привязаться к средней зарплате этих категорий. Тогда в них будет оплата не больше средней по стране. Сегодня это 3200 гривен. Зарплату чиновников надо публично обсуждать. Потому что они - наемные работники", - отмечает Соскин.

 

Многие эксперты говорят, что парламентарии не успели прочитать закон о госбюджете, за который голосовали.

 

"Перед голосованием за госбюджет его никто не читал, документ приняли хаотично. Там спрятан не один такой сюрприз. Почему подняли себе зарплату? Надо было порадовать депутатов, которые попали в Верховную Раду впервые и постоянно жаловались на то, что им не за что жить", - считает экономист Александр Охрименко.

 

В Европе считают, что зарплата депутата должна быть на уровне средней в стране, увеличенной вдвое.

 

"У нас эта сумма не должна превышать 7 тыс. грн. Если в Украине средняя зарплата будет расти, она будет больше и у народного избранника. Сейчас у нас между средней и новой депутатской - разрыв в четыре раза. Все, что финансируют за счет бюджета, должно обсуждаться и быть известным обществу. Начиная с зарплаты уборщицы в Верховной Раде. Например, в Германии любой гражданин может увидеть на сайте парламента, кто сколько получает. Зарплата госслужащего не может быть тайной", - отмечает Охрименко.

 

Тем временем стало известно, что следователи Антикоррупционного бюро могут получать по 20 тысяч гривен.

Поделиться:
 


Фарион+Европа=ж..
 2015.01.18 18:36 [RU]
Перед смертью сцуки не надышитесь не как. Надо успеть малехо урвать от разграбленной и уничтоженной вами страны.

111
 2015.01.18 18:43 [XX]
Почему-то не удивлен. Этого и следовало ожидать,  просто не верилось, что сразу так резво с места в карьер. А может, времени уже не остается?

ник
 2015.01.18 18:50 [UA]
В Верховной Раде новые шкуродёры сменили старых подонков.
В общем как были там сволочи, так и остались.

СПРАВЕДЛИВЫЙ
 2015.01.18 18:53 [UA]
Ага вон оно чё! Вот для чего эти сцуки у мамочек даже эти нищенские детские пособия 130 гривен отняли, а соцстрах даже и через 5 месяцев никак людям больничные выплатить не может.
Надеюсь мыздобульски настроенное стадо почувствовало глубокую удовлетворённость и за своих избранников 20-го января толпой ринется штурмовать военкоматы.

Наталья
 2015.01.18 19:09 [UA]
Бессовестные

здобулый
 2015.01.18 19:09 [UA]
скачем дальше.
как пройти в военкомат?

Лиза
 2015.01.18 19:21 [US]
Депутатам- минимальную зарплату. Жены им быстро все по-местам расставят, это не долларами разбрасыватся....

СПРАВЕДЛИВЫЙ
 2015.01.18 19:26 [UA]
Понравился мне в здешних комментах один резонный вопрос, и так бы хотелось получить на него внятный и обоснованный ответ.

Свидомиты,почему вы не просили у Януковича отменить стипендии,детские деньги,льготы пенсионерам,почему не просили повысить коммуналку,поднять налоги,повысить пенсионный возраст? Янукович бы услышал вас,он бы всё это сделал. Но без войны.без убийства тысяч граждан Украины и Крым был бы украинский.
Здобулые,почему?

Так что всякие джоны, светики и прочая мыздобуло-свидомая ересь, не стесняйтесь, излагайте свои умозаключения.

Wrangler
 2015.01.18 19:40 [UA]
"Фарион+....."
Ты б лучше о зарплате своих депутатов Госдумы переживал. Твое лубянское жалованье небось на порядок выше нашего депутатского.

Руль
 2015.01.18 19:46 [UA]
Где наши защитники власти?
Быстро поставьте на место "вату"!
Во всём виновата "вата"!
Когда вы её уничтожите, наступит полное счастье!
ваньки и мик, сэньбинь, вы где?
Фас!

Руль
 2015.01.18 19:48 [UA]
> Wrangler (2015.01.18 19:40 [UA])
жывотная, ты где живёшь?

Фарид ( )
 2015.01.18 19:48 [UA]
Что за страна? Война. Люди гибнут. Помогают друг другу, собирая крохи. Зарплаты и пенсии заморозили, а слуги народа гудят по полной. Сволочизм, иначе не назовешь.

Фарион+Европа=ж..
 2015.01.18 19:51 [RU]
Wrangler 2015.01.18 19:40 [UA

А кто тебе сказал, что наши депутаты ангелы с крылышками. Я такого не когда не говорил. Ну если ты хочешь знать мое мнение о российских депутатах, я бы урезал их зарплаты до прожиточного минимума. Но статья не о них, а о ваших долпоепах.

Пеца
 2015.01.18 20:05 [UA]
> Wrangler (2015.01.18 19:40 [UA])
Не трогай Ф+Е=ж,это самая грязновонючая Ж

УДАВ
 2015.01.18 20:15 [UA]
> Пеца (2015.01.18 20:05 [UA]) Опа! Дёма Вафлегубский собственной персоной. Слышишь клоун, ты уже повестку получил, чтобы тоже стать почётным пидоргом ?

наталия ( )
 2015.01.18 20:55 [UA]
скоты)

Джон
 2015.01.18 20:55 [UA]
В последние дни июля 2014 года украинский парламент принял решение об изменении размера заработной платы депутатам главного законодательного органа страны:  Верховной Рады, членам Кабинета министров, а также руководителям центральных органов исполнительной власти до размеров оклада. Как говорил Яценюк: « … такое ограничение будет действовать до успешного завершения Антитеррористической операции на территории восточной Украины…»

Из этого следует, что АТО на востоке Украины успешно завершена. На сегодняшний день события на востоке переходят в полномасштабные боевые действия – в войну.
Сейчас уже подготовлен очередной гуманитарный конвой из России, ведь не зря ополченцы предложили сделать на пару дней передышку, посылаясь на проходящие религиозные праздники. Европа, вдруг, пригрозила возможным запретом конвертации рубля и прекращением, на случай очередного неповиновения Кремля, финансовых операций сети российских банков за рубежом. – К чему бы это…?

Мокий
 2015.01.18 21:22 [UA]
<удалено модератором>

тролейбусник
 2015.01.18 21:39 [UA]
Пипец доскакались! Они пи.....ры вобще охренели!

Джон
 2015.01.18 21:40 [UA]
"Мокий" - Бедный В.В. Путин..., почему ему никто не скажет об этом...? Я уверен, что как только он узнает, о том, что ты написал, он сразу прекратит "гуманитарную помощь" на восток. Нечем стрелять - нет войны. Или ты думаешь П. Порошенко не остановится на этом и все равно объявит войну РФ...?

Джон
 2015.01.18 21:45 [UA]
"Мокий" - Бедный В.В. Путин..., почему ему никто не скажет об этом...? Я уверен, что как только он узнает, о том, что ты написал, он сразу прекратит "гуманитарную помощь" на восток. Нечем стрелять - нет войны. Или ты думаешь П. Порошенко не остановится на этом и все равно объявит войну РФ...?

АБВ
 2015.01.18 23:42 [UA]
Минималку этим гадам платить, и пусть они наравне с бабушками ходят по рынку.

укроп
 2015.01.19 12:31 [UA]
да ЗА ТАКИЕ ДЕЛА НЕ ЖАЛКО ГОЛУБУЮ СОТНЮ В КОЛИЧЕСТВЕ 1 0 000 ПОЛОЖИТЬ. МАЙДАН НАШЕ ФСЕ.

кремлёвский карлик
 2015.01.19 20:58 [UA]
вату плющит)) так что, на площади и  "путенпамаги"  ?!

Нардепы вдвое увеличили зарплату себе, членам Кабмина, работникам Нацбанка, прокурорам и судьям

5124
Read Reviews (24)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.07 09:31]  
Назван самый полезный овощ для укрепления костей

[21.07 09:20]  
Памела Андерсон решилась на интимную фотосессию

[21.07 09:19]  
Снимки домашних крыс, доказывающие, что они милахи. ФОТО

[21.07 09:00]  
Как выглядели голливудские актрисы в своих первых фильмах. ФОТО

[21.07 08:44]  
Дашу Астафьеву заподозрили в тайной свадьбе. ФОТО

[21.07 08:37]  
Внедорожник внезапно приземлился на крышу дома. ФОТО

[21.07 08:31]  
Медики назвали лучшие продукты для омоложения организма

[21.07 08:19]  
Реалистичные татуировки от Дрю Апиктура. ФОТО

[21.07 08:03]  
Милые детёныши морских львов. ФОТО