Клиенты «Энергобанка» в Николаеве испытывают трудности с платежами

17.01.2015 в 18:12

Вот уже неделю клиенты николаевского отделения «Энергобанка» испытывают трудности в проведении операций со своими средствами. Платежи практически не проводятся, у многих «зависли» на счетах приличные суммы.

В частности, известная николаевская зерноторговая компания «Прометей» вот уже более 10 дней не может распоряжаться деньгами, полученными из-за рубежа в качестве оплаты за поставку зерна. Президент группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян рассказал «Новостям-N», что все переговоры с руководством банка оказались безрезультатными.

«Мы не можем ни проводить операции с нашими деньгами, ни даже вернуть их обратно плательщику, с тем, чтобы он перевел их в другой украинский банк» - заявил Гороян.

В самом «Энергобанке» нам сообщили, что причина задержек в платежах заключается в смене собственника. Как только последует официальное подтверждение сделки со стороны Нацбанка Украины, «Энергобанк» начнет работать в нормальном режиме, заверили в банке.
Все потери клиентов будут компенсированы.

Консорциум инвесторов, представленных компанией ES2 Holding (Сингапур), приобрел право собственности на акции ПАО "Энергобанк", принадлежащие компании "Ройланс сервисез Лимитед" (Кипр) с общей долей в уставном капитале 99,7%, у бенефициарного собственника Анатолия Данилицкого. Сделка завершилась 13 января нынешнего года.

Сам Данилицкий так прокомментировал свой выход: "Я рад передать бразды правления новой активной команде, которая сохранит историю и наследие банка, продолжит его развитие и сможет вывести его на качественно новый уровень".

"Мы готовы в ближайшее время провести необходимые мероприятия по дополнительной капитализации банка", - сообщил представитель инвесторов Грег Фишман. "Мы планируем привлечь 100 миллионов долларов США на протяжении следующих 18 месяцев", - добавил Фишман. Инвесторы намерены приступить к дополнительной капитализации банка после официального подтверждения сделки со стороны НБУ. Необходимые документы по изменению бенефициарного собственника предоставлены во все соответствующие государственные органы.

Объясняя логику инвестирования в банковский сектор Украины в это непростое время, Грег Фишман сообщил: "Мы верим в возрождение экономики Украины. Сейчас она переживает стресс и резкую девальвацию национальной валюты. В то же время произошла существенная политическая перезагрузка, начался процесс институционального развития и приток международной финансовой помощи с требованиями проведения реформ. Это, вместе с богатыми ресурсами и высокообразованным 45 миллионным населением страны, предоставляет новые возможности".

"Наша группа считает, что сейчас самое время занять в банковском секторе позицию, которая станет платформой для инвестиций в реальный сектор экономики. "Энергобанк" идеально подходит для нас благодаря его исторической сосредоточенности на корпоративных клиентах, состоятельных частных лицах и профессиональной культуре. Мы планируем построить на этом фундаменте один из лучших коммерческих банков в Украине", - продолжил Фишман.

Публичное акционерное общество "Энергобанк" создано в 1991 году. По состоянию на 1 января 2014 года уставный капитал банка составил 359,04 млн. грн., объем активов – 2 142,85 млн. грн., кредитный портфель – 1 233,86 млн. грн. Энергобанк входит в третью группу банков Украины по активам. Региональная сеть банка насчитывает 33 действующих офиса.

ES2 HOLDING PTE. LTD, зарегистрированная в Сингапуре, призвана осуществлять инвестиции и управлять ими. Компания образована институциональными и частными инвесторами. В состав совета директоров ES2 Holding входят: Пол Дивайн, Эндрю Хоусон – представители East Star Capital; Грег Фишман, Владимир Куцев – представители Empire State Capital Partners.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив