Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Цену газа для населения могут повысить до 5430 грн за тысячу кубометров



НАК "Нафтогаз Украины" провела расчеты себестоимости добываемого публичным акционерным обществом "Укргаздобыча" природного газа и выяснила, что экономически обоснованная себестоимость добываемого в 2015 г. газа составит 5430 грн за тысячу кубометров, или 319,4 долл. по курсу 17 грн/долл, сообщает Gazeta.ua

Об этом говорится в информационной записке "Нафтогаза", составленной в ответ на запрос Министерства энергетики и угольной промышленности, которую НАК предоставила на запрос редакции ZN.UA.

Согласно документу, при расчете экономической себестоимости были учтены эксплуатационные расходы, которые без амортизации и платы за пользование недрами составляют 208 грн/тыс. куб. м, и административные расходы, которые согласно расчетов "Нафтогаза", составляют 19,4 грн/тыс. куб. м.

Также учитывались и другие операционные расходы, в частности, проведение сейсмических, научно-исследовательских работ, которые составляют 21,9 грн/тыс. куб. м.

Кроме того, при расчетах себестоимости аппарат НАК учитывал амортизационные расходы основных средств (302,9 грн/тыс. куб. м) и амортизационные расходы права на пользование недрами (311 грн/тыс. куб. м).

НАК учитывала и стоимость капитала компании, которая, по ее расчетам, составляет 2854,2 грн/тыс. куб м. Согласно документу, стоимость капитала равняется доходу, который могла бы получить "Укргаздобыча" от вложения капитала в альтернативный актив с похожим уровнем риска.

Как отмечает автор статьи, сегодня "Нафтогаз" фактически готовит почву для перехода отечественного рынка на рыночную цену газа. Похоже, это может случиться быстрее, чем можно было ожидать. Уже потому, что и международные кредиторы правительства и "Нафтогаза" требуют повышения цен для всех категорий газопотребителей до уровня рыночных.

"Подняв цену газа для населения, пусть и не до 5340 грн за кубометр, Кабмин, возможно, и получит желаемые минимум 15 млрд долл. Но не придется ли их отдать потребителям газа в виде дотаций и субсидий?", - пишет Еременко.

Пока непонятно, сделаны ли такие расчёты для обоснования увеличения бюджетных субсидий на разницу цен или для повышения цены газа, поставляемого населению и теплокоммунальным предприятиям.

Как известно, весь газ, добываемый "Укргаздобычей", используется для потребностей украинских домохозяйств. Этот газ покрывает около 70% потребностей населения в газе и тепле. Остальной газ для нужд населения и льготных категорий потребителей "Нафтогаз" импортирует по рыночной цене.

Предельные цены на природный газ для производителей и потребителей в Украине устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Сейчас цена на газ для населения колеблется от 1182 до 4011 грн за тысячу кубометров, в зависимости от наличия счетчиков и объемов потребления.

Поделиться:
 


ник
 2015.01.17 16:10 [UA]
ну а че,хотели европу,получайте

111
 2015.01.17 16:20 [UA]
Говорят, можно написать заявление на имя Кабаева, преложить справку про вату головного мозга и будет газ по 5 копеек в год, независимо от объемов.

АБВ
 2015.01.17 16:26 [UA]
Если бы только мыздобулы страдали от этого, то и чёрт с ними. Так и нормальные люди скоро с протянутой рукой пойдут.

имя
 2015.01.17 16:31 [UA]
> 111 (2015.01.17 16:20 [UA])
отличное у тебя чувство юмора, укроп, весело наблюдать как стариков лишают шансов выжить,верно? весь воздух молодым нацистам, а старые ватники,которые жизни ложили,чтоб такая мразь как ты на свет появилась, пусть умирают, молодец,достойное поколение вырастила "незалежна", ты только не забывай, что тебя так же утилизируют, все под одним небом рождены

Василий Великий
 2015.01.17 16:37 [UA]
Сюда  вложены  и  затраты   на  СОДЕРЖАНИЕ  БЮРОКРАТИЧЕСКОГО  Аппарата  "НАФТОГАЗ УКРАИНЫ", +  закупку  новых  МЕРСОВ...,   отпускные, оздоровительные  на  всех  этих т муздоболов  и  их  семей..

111 - номерной пиндос!
 2015.01.17 16:39 [UA]
Военком номерному пендосу 111. 

Все, номерной пендос! Хватит трындеть, настал твой час! Ты нужен для замены киборгов в Донецком аэропорту! Ззавтра, в 8.00 утра, чтобы был у входа в Центральный военный комиссариат с вещами! Много с собой не бери, побольше памперсов и зеленки ( и той и другой, - и долларов США и зеленки), возьми свой флажек!
Киборг с позывным "Маршал" у нас уже есть, будешь "Генералиссимус"! Да, чуть не забыл, напиши телефон мамы на нескольких листочках бумаги и положи в разные места, - в ботинок, в задний карман штанов, в нагрудный карман, чтобы если что, ну ты понимаешь, было кому позвонить!
Ватные штаны НЕ одевай, во первых, не поможет, а во вторых, дадим тебе зимние штаны импортные, на сентипоне, - они стираются лучше.
Бегом за вещами, - салабон! Время пошло!!!

Бабуся
 2015.01.17 16:40 [UA]
Счетчик. С 2009 года плачу по 1100 в нашем городе. 5430 было до 2009 г. Господа, вы там ничего не напутали?

Бабуся
 2015.01.17 17:35 [UA]
Прошу прощения, не дописала 0. Цифра выглядит 11000 грн. То-есть: 1,10 грн. вместо 0, 543.

РЕАЛ
 2015.01.17 18:15 [UA]
> Бабуся (2015.01.17 17:35 [UA])
5,43 грн за 1 куб, а не 0,543

111
 2015.01.17 18:20 [UA]
Предлагаю ватанам переходить на пердачный газ.
Читайте новости про киборгов, тужтесь, собирайте газ в балоны и топите им!
А трубу отрежте, пусть подавятся

111
 2015.01.17 18:26 [UA]
Вы ж радовались когда пукин цену поднял на газ - теперь будем все платить росеюшке

Фарион+Европа=ж..
 2015.01.17 18:34 [RU]
> 111 (2015.01.17 18:20 [UA]

Три кола ты то ладно, трындишь всякую хню здесь на сайте, а вот что страной такие же как ты дятлы управляют, это уже ката- строфа.

111
 2015.01.17 18:43 [UA]
> Фарион+Европа=ж.. (2015.01.17 18:34 [RU]) Я трындю - это у меня развлечение такое.
А по управителям - других нету у нас. Маэмо те шо маэмо.

:)
 2015.01.17 19:15 [UA]
Сообщество даунов продолжает лепить комменты:)

Ник
 2015.01.17 19:33 [UA]
> :) (2015.01.17 19:15 [UA])
да тут один укропский тролль с разных аккаунтов строчит, это не сообщество, в Николаеве адекватные люди живут,фашизм нам чужд

chel
 2015.01.17 21:00 [UA]
Себестоимость газа внутренней добычи по словам Яценюка в прошлом году составляла 50 баксов. Даже если предположить, что еще 20 лярдов кубов импортируется, то средняя стоимость газа в Украине будет (50+350)/2=200 баксов. Даже при нынешней стоимости доллара в 20 грн. цена будет 4 грн. за 1000 куб.м. Откуда взялась сумма в 5430 грн.? Это плюс еще 25% прибыли?

национально несвидомый
 2015.01.17 21:06 [UA]
> 111 (2015.01.17 18:26 [UA])

напомню больному, что в украине добывают свой газ. Его хватает для населения. Себестоимость при тиране януковиче состовляла до 800 грн. за 1000 кубов. Плюс расходы по транспортировке - набегала 1 грн. с небольшим (нынешняя цена). Теперь мыздобулы впаривают для населения новую цену на газ основываясь на цене российского газа - 319,4 долл
А куда делся украинский газ? И при чем тут российский газ, который закупается для промышленного производства???

Че Бурашко
 2015.01.17 21:07 [UA]
> 111 (2015.01.17 18:20 [UA])
Еще раз послушай своего прицюцькуватого фюрера, youtube.com/watch?v=nqrfFalg4V8 и убей себя ап стену, дятел !

123
 2015.01.17 22:15 [UA]
Предприятия весь год платят по 7700,- ничего не сдохли!!! А со счетчиком потребление газа 3-х комнатной квартиры 100 кубов в год - 543 грн/год.

АБВ
 2015.01.17 22:49 [UA]
> 123 (2015.01.17 22:15 [UA])
В сухомятку кормишься, что ли. И даже чайку не попьёшь?

Южак
 2015.01.18 16:25 [UA]
Добьют роги страну....

Цену газа для населения могут повысить до 5430 грн за тысячу кубометров

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 12:21]  
Даша Астафьева похвасталась упругими ягодицами. ФОТО

[10.12 12:20]  
Как из горилл Конго делали чучел. ФОТО

[10.12 12:00]  
Активистки в костюмах сосисок развеселили соцсети. ФОТО

[10.12 11:42]  
Предновогодняя Москва в объективе Кристины Макеевой. ФОТО

[10.12 11:38]  
Вера Брежнева удивила свадебным снимком. ФОТО

[10.12 11:19]  
Названы десять песен, от которых невозможно "отвязаться" ВИДЕО

[10.12 11:00]  
Дженнифер Энистон подчеркнула грудь эффектным нарядом. ФОТО

[10.12 11:00]  
Самая отвратительная пещера мира. ФОТО

[10.12 10:39]  
Копы вызволили из плена белку-толстушку. ФОТО