Януковича в России наградили фальшивым орденом

27.09.2008 в 17:55
NEWSru.ua

Орден Святого князя Александра Невского, которым в России был награждён лидер Партии регионов Виктор Янукович к его 58-летию, признан недействительным, сообщает "Комсомольская правда" в Украине". 
Российская Генпрокуратура совместно с ФСБ и Геральдическим советом при президенте России провела проверку общероссийской некоммерческой общественной организации "Академия проблем безопасности", награждавшей лидера Партии регионов, и признала её деятельность незаконной. Соответственно, все ордена и медали, когда-либо выданные этой организацией, аннулированы. 
Академия позиционировала себя как государственная структура, наделённая соответствующими полномочиями, и незаконно использовала символы и атрибуты государственной власти. 
Вопреки действующему законодательству, были учреждены 73 вида идентичных государственным наград, в том числе ордена, медали, нагрудные знаки, установлены учёные степени. 
В самой Партии регионов не считают произошедшее экстраординарным, отмечают лишь, что случай оставил неприятный осадок, сообщает газета "24". 
"Виктор Федорович не имеет никакого отношения к этому делу. Никто ведь не может ограничить права той или иной общественной организации выпускать свои награды и даже называть их орденами. Ведь есть ордена, которые даёт церковь, и при своём статусе они не являются госнаградами" - заявил депутат от ПР Юрий Мирошниченко. 
В любом случае конфуз, произошедший с Януковичем, останется всего лишь недоразумением. 
Как известно, 9 июля было принято решение о награждении Януковича орденом Святого князя Александра Невского. 
К слову, в марте 2004 года Янукович был награждён орденом Петра Великого I степени "за значительный вклад в укрепление дружбы между Россией и Украиной". 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив