Помощника николаевского депутата, сбившего насмерть директора автошколы, решили не арестовывать

16.01.2015 в 18:55

Сегодня, 16 января, в Центральном районном суде Николаева рассматривалось уголовное производство по обвинению Юрия Раштина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины. Дело слушалось под председательством судьи Александра Голубкина.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали о том, что 2 сентября 2014 года Раштин, управляя автомобилем «Nissan Primera», сбил насмерть директора Николаевской областной школы Юрия Самсонова, переходившего улицу по пешеходному переходу. ДТП произошло на пересечении улиц Большой Морской и Дзержинского в Николаеве. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

На заседании присутствовали прокурор, жена пострадавшего, адвокат пострадавшей стороны Владимир Тимошин, защитник обвиняемого Мавродий, подсудимый Юрий Раштин, а также сотрудники автошколы, в которую ранее возглавлял Самсонов.

В ходе судебного заседания прокурор обратился к суду с ходатайством избрать меру пресечения обвиняемому в виде содержания под стражей.

Как известно, на стадии досудебного расследования мера пресечения подследственному не избиралась - не избрано даже личное обязательство являться в суд.

Прокурор обосновал это тем, что обвиняемый может скрыться от уголовной ответственности или же сбежать за пределы Украины, так как у него есть товарищи за границей. Более того, государственный обвинитель указал, что подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Адвокат потерпевшей стороны Владимир Тимошин добавил, что автомобиль, на котором подсудимый сбил Юрия Самсонова, лично не принадлежал обвиняемому, более того, машина находилась под таможенным контролем. Соответственно, Раштин не имел права его использовать. По мнению Тимошина, этот факт говорит о склонности обвиняемого к нарушению законодательства.

В защиту подсудимого адвокат Мавродий заявил, что несмотря на то, что ранее его подзащитному никакая мера пресечения не избиралась, Юрий Раштин никуда не сбежал и скрываться не собирается. А то, что у него есть товарищи за границей, доказывает это вдвойне.


Адвокат подсудимого указал, что Раштин признал вину и полностью раскаялся в содеянном преступлении.


Также никаких фактов влияния обвиняемого на потерпевших, свидетелей не зафиксировано, добавил адвокат Мавродий.


Кроме этого, защитник подсудимого указал, что его подзащитный является студентом пятого курса николаевского вуза, также он ранее не судим.

Адвокат обвиняемого считает, что прокурор не доказал нецелесообразность применения более мягкой меры пресечения, чем арест. Он попросил суд избрать меру пресечения в виде личного обязательства. Данное ходатайство суд удовлетворил, однако обязал подсудимого являться в суд и не покидать территорию Украины без ведома правоохранительных органов.

На следующем заседании до обвинительного акта будут предъявлены еще три иска — от дочери, сына и внучки Юрий Самсонова, а также рассматриваться вопрос об аресте имущества обвиняемого.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив